Ребенок 3 года сильный кашель, высокая температура

Добрый вечер, уважаемые врачи! Ребенок 3 года заболела 5 дней назад, началось с небольшого кашля, потом насморк, сейчас кашель сильный, приступообразный, откашливается,но трудно, а если отрывается ,то видимо больно и чуть ли не до рвоты. Нос забит, сопли внутри, очень плохо промываются, даже с сосудосуживающими. Температура сейчас 39,8, час назад дали ибуклин, но не сбивается. Были у врача , сдали анализ, фото приложу. Прописал ринофлоимуцил, промывать, гриппферон в нос, ингаляции с беродуалом, ангидак. Пожалуйста посмотрите анализ, скажите, правильно ли лечение, не нужен ли антибиотик? Ни разу у ребенка при ОРВИ( именно этот диагноз нам поставили) не было такой температуры. Страшно что-то пропустить(

Нет
3 года

Здравствуйте
Педиатр слушал бронхи?
Если в бронхах и легких чисто - ингаляции с беродуалом в такой ситуации не нужны

Кашель молот быть из-за постназального затека
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, слушала, сказала хрипов нет, но есть сиплость при дыхании

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, а температура, почему такая высокая?

Беродуал – это бронхолитик данный препарат расширяет бронхи, если в бронхах чисто то нет смысла использовать данный препарат

Голос у ребёнка осиплый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, немного, больше гундосит из-за носа

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, немного, больше гундосит от носа

Здравствуйте

В общем анализе крови выявили изменения, которые могут говорить о бактериальном воспалении, учитывая увеличение лейкоцитов и гранулоцитов, но может и признаком вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют сдать с-реактивный белок, это более чувствительный маркер бактериальной инфекции.

Описанную симптоматику зачастую связывают с течением вирусной инфекции, обычно в таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой 3 раза в день.

Ринофлуимуцил может увеличивать количество слизи с которой ребенок не справляется. Обычно его не рекомендуют применять.
Беродуал используют при патологии со стороны нижних дыхательных путей, врач при прослушивании обнаружил какую-либо патологию?
Какой вес ребенка и по сколько даете Ибуклин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Валерия Александровна, слушала, сказала хрипов нет, но есть сиплость при дыхании. Сотурация идеальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Валерия Александровна, 18 кг вес, даю 1таблетку

Дозировка верная на такой вес.
Если хрипов нет, то особого смысла в беродуале не будет.
Осталось связана с отеком голосовых связок и для снятия такого отека применяют ингаляции с пульмикортом, но также если присутствует сухой лающий кашель.
Вирусные инфекции зачастую протекают с высокой температурой. Если она сохраняется то также сдают с-реактивный белок и при значении более 30 имеются показания к антибиотику.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По результатам клинического анализа крови есть умеренное отклонение в сторону увеличения по гранулоцитам, остальные показатели укладываются в нормальное показатели.
Гранулоциты-это группа нескольких видов гранулированных лейкоцитов : эозинофилы,палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы. В подобном результате исследования превышение уровня гранулоцитов в относительных цифрах может быть и за счёт любого из представителя.
Поэтому нужно обращать внимание на состояние других показателей (лейкоциты и лимфоциты)-они в норме. Поэтому назначение антибиотика по анализу крови не требуется. Но , если температура тела не снижается более 5 дней, а также не отмечается увеличение интервалов между приёмами жаропонижающих (например с 4 часов до 8-12), нужно обсудить с педиатром приём антибактериальных препаратов при очном осмотре.
Врач должен очно осмотреть ребёнка, прослушать грудную клетку, по возможности осмотреть уши и горло.
Вирусная инфекция не редко сопровождается подъёмом температуры до высоких температур и держится в среднем 5-6 суток, затем самостоятельно спускается за счёт противовирусного иммунитета ребёнка. Если этого не происходит, предполагается, присоединение вторичной инфекции и назначается, антибиотик.
Если температура не сбивается, проверьте температура еонечромтей ребёнка. Если конечности холодные , нужно дать вместе с жаропонижающим спазмолитик Но-шпу в зависимости от веса ребёнка 1/2 или 1/4 таблетки и антигистаминный препарат , например, Зодак/Зиртек 10 кап однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена, а папаверин это тоже спазмолитик? Его можно вместо но-шпы? Она горькая очень, она ее не сможет выпить

Здравствуйте .
В какой день болезни сдавали общий анализ крови ? Все 5 дней такая высокая температура сохраняется ?

По общему анализу крови признаков за бактериальную инфекцию нет .

В подобной ситуации кашель может быть связан со стекание слизи по задней стенке глотки .

Рекомендуется использовать в нос Тизин до 3 раз в день в возрастной дозировке не более 5 дней ,через 5 минут рекомендуется промыть нос с помощью шприцы +физ.раствор(провести объемное промывание носа ,либо рекомендуется аква марис Лейка ).

В подобной ситуации лучше всего давать отдельно ибупрофен или парацетамол содержащие препараты по весу ребенка (если ибупрофен вес ребенка делится на 2 )

Подскажите нет одышки ? Нет хрипов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

температура 2-й день 39+ , хрипы я не слышу, доктор слушала сегодня, сказала нет, но есть сиплость при дыхании

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Кровь сдали сегодня, получается на 5-й день. Отдышки нет

Температура такая может быть при вирусной инфекции ,обычно на 3-4 день наступает улучшение .