Кальцинаты
Здравствуйте был выкидыш 22 недели, сделали кт, описание легкие без свежих очагов и инфильтратов, прилежат к грудной клетке по всей поверхности. В плащевидной зоне s1 справа и s3 слева единичные мелкие кальцинаты, в области s1 справа участок усилинея деформации лёгочного рисунка. Свободной жидкости нет и остальное все без изменений. Признаков инфильтрации в лёгких, патологических изменений органов в грудной полости и признаков внутригрудовой лимфоаденопатии не выявлено, врач предложила перевестись в тубдиспансер, я отказалась, во вторник пойду к фтизиатру, дома дети, могут ли меня госпитализировать, сегодня всей семьей сдали кровь на туберкулёз, ждем ответ.
Здравствуйте!
Наличие кальцинатов в лёгких может свидетельствовать в пользу перенесенного ранее специфического процесса, не обязательно это активный процесс. В таких случаях рекомендовано выполнить иммунологическое исследование (Диаскинтест, Т-СПОТ), проконсультироваться у фтизиатра с пересмотром диска КТ.
Мне не дали на руки диск, только заключение, а госпитализация обязательна?
Нет, у вас не установлен какой-нибудь диагноз, чтобы говорить о госпитализации.
Для начала необходимо пройти обследование.
Диск лучше взять с собой на консультацию
А эти тесты делает фтизиатр?
В основном да, в тубдиспансере это делают бесплатно
Но можно выполнить в частной лаборатории, если в вашем городе данные исследования доступны
А вы уже сдали какие анализы крови?
Да на туберкулёз, завтра будет готов
Это что за анализ такой, уточните?
Какой то анализ написано Muc.tuberculosis, Днк
К сожалению, это неинформативный анализ
И что же теперь делать?
Принятый ответ
Написала вам в первом сообщении
Диаскинтест, Т-СПОТ
Все поняла
Здравствуйте.
Рентгенолог акцентировал в заключении, что патологических изменений в лёгких нет.
Это хорошо.
Кальцинаты - это неактивные изменения,когда очаг воспаления замещается кальцием, опасности не представляют, часто могут остаться не только из-за перенесенного в детстве контакта с микобактерией туберкулёза, но и из-за коронавируса, бронхита.
Усиление лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита (чаще всего)..
Для исключения тубинфицирования планово, без госпитализации в стационар, фтизиатр может провести Диаскинтест.
Дополнительно стоит сдать анализ крови на и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, и сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Я сегодня сдала в платной клинике кровь на туберкулёз, завтра будет готов анализ
Принятый ответ
Если сдавали именно антитела на туберкулёз, то это анализ не информативен совсем и во фтизиатрии его не используют.
Для диагностики тубинфицирования рекрмендуют сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест
Здравствуйте. Скажите, какие анализы крови Вы сдавали на туберкулёз? Если ПЦР крови, то этот анализ в Вашем случае неинформативный, не имеет диагностического значения. Вам фтизиатр назначит или Тспот или квантифероновый тест (это тоже анализы крови) или Диаскин-тест. Вообще, кальцинаты - это неактивный процесс, могут появиться после любого воспалительного процесса, чаще после перенесённого в прошлом, даже бессимптомного и самоизлеченного туберкулеза. Но по описанию КТ смущает локальная деформация и усиление легочного рисунка верхней доли легкого. Поэтому необходима консультация фтизиатра и дообследование - анализы мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера, анализы крови, мочи и другие анализы по назначению врача.
Кровь на туберкулёз днк, вроде так называется
К сожалению, это не тот анализ. Этот анализ назначают фтизиатры только отдельной группе больных и в условиях стационара. Жаль, анализ этот напрасный. Постарайтесь больше пока ничего не делать. Не исключено, что врач назначит Диаскин-тест, ОАК, мокроты (если есть) в лаборатории тубдиспансера или диагностическую бронхоскопию (но это не обязательно). А также повтор КТ через 1-2 месяца. Параллельно фтизиатр может назначить антибиотик для снятия воспаления на 7-10, иногда 14 дней.
Спасибо, хорошо
Я просто в панике, дома дети, боюсь быть опасной для них
Кальцинаты - это не опасно. Это старые, неактивные образования, которые не представляют никакой опасности для здоровья. Но надо дообследовать локальное усиление, деформацию рисунка. Но это может быть и неспецифический процесс, не туберкулезный, поэтому фтизиатр назначит антибиотик дней на 7-10 с последующим повтором КТ. Желательно на том же аппарате для сравнения.
Спасибо вам
Принятый ответ
Не волнуйтесь. Активный туберкулёз под большим вопросом. Пройдите курс антибактериальной терапии дней 10 (что назначит врач) и повторите КТ. Не исключено, что это небольшойьучасток пневмонии или бронхита. Но всё надо, конечно, выяснить.
Хорошо
Здравствуйте.
Какой именно анализ крови Вы сдали? ПЦР крови является не информативным обследованием по туберкулёзу.
Кальцинаты - это исход воспалительного процесса в легком. Это мертвые, интактные, абсолютно безопасные образования. Чаще всего они появляются после туберкулёзной инфекции, бронхита.Это как рубец на коже после пореза. Данные за активный процесс под сомнением , поэтому абсолютных показаний к госпитализации нет.
На данный момент рекомендуется в таких ситуациях обратиться в туб диспенсер к фтизиатру для дообследования:
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме). Его альтернативы- t-SPOT /квантифероновый тест
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям
Здравствуйте, я в поликлинику к фтизиатру поеду, или нужно именно в тубдиспансер
Не обязательно, смотря как у Вас устроена структура в городе. Главное,что фтизиатр в государственном учреждении
У меня нет симптомов, произошел выкидыш на 22 второй недели из за осложнений, при этом была температура и жидкий стул, температура держалась 2 дня, сделали кт
В 21 году была беременность, родила в ковидном, от кт отказалась потому что беременная была, легкие смотрели по узи.
Принятый ответ
Отсутствие симптомов- хороший признак. Скорее всего, по результатам либо предложат курс противорецидный на 3 месяца амбулаторно, либо отпустят с повтором КТ через 6-12 месяцев
Спасибо, успокоили спать не могу при мыслях об этом