Расширенное ликвородинамическое пространство
Здравствуйте, при родах была асфиксия и гипоксия. Ставили внутри желудочковое кровоизлияние 2 степени, синдром угнетения. Прошли лечениепосле роддома " магнезия, электрофорез с эуфиллином" В 2 месяца"магнезия, барокамера, массаж, картексил". Рефлексы вызывались. Не группировался при поднятии за руки, нет опоры на ноги. Сейчас ребенку 3 месяца. Срыгивания в пределах нормы, есть тремор рук, бегают зрачки, не группируется при поднятии за руки, опора неубедительная , чаще на цыпочки. Вытягивает ноги , часто сжимает пальцы на ногах. Гулит, голову держит на животе мин 20, отталкивается ногами хорошо при лежании на животе, прибавка в весе и окружности головы в норме, родничок не выбухает, спит ночью по 12-14 часов и днём около 4 часов. Не беспокойная. Сосет грудь хорошо, руками тянется к игрушкам, хватает, сосет палец. УЗИ в 16 дней, 2 и 3 месяца Прилагаю. Невролог назначила Пантогам и циннаризин. Смущает назначение циннаризина. Обосновано ли оно? В инструкции детям от 12 лет. И куча побочек. Невролог говорит о возможном некотором вчд. Как оно может проявляться? если срыгиваний, беспокойства нет, грудь сосет хорошо, спит много.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений. Они нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, после перенесенной гипоксии, в результате внутриутробной инфекции. Структуры головного мозга расширены,что может приводить к повышению внутричерепного давления. У каждого ребёнка свои компенсаторные возможности, поэтому до определённого момента клинические проявления могут отсутствовать. Циннаризин используется при ликвородинамических нарушениях с рождения в рамках off label, т.е вне официальной инструкции. Лечение назначено верное.
Ирина Анатольевна, а если будет сонливость или наоборот беспокойство ребенка, лечение циннаризином стоит продолжать или остановить?
Ирина Анатольевна, и подскажите, БЦЖ сделали в 3 месяца. Стоит делать остальные прививки или подождать пока ликвородинамика улучшится?
Динамика данного увеличения расширений связана с ростом головы ребенка или это говорит о том, что ситуация ухудшается?
Циннаризин может вызывать сонливость, пантогам ,наоборот,возбуждение. При совместном приёме препаратов не должно быть значимое изменения в поведении. Сонливость не является противопоказанием для дальнейшего приёма препарата. Динамика связана с ухудшением, а не с ростом головы.
Принятый ответ
Здравствуйте, помню ваш вопрос, данных по нсг за ВЧД не вижу, по необходимости можно показаться офтальмологу (глазное дно) и проконсультироваться с нейрохирургом. Соглашусь с вами что показаний для этих лекарств нет, в первую очередь смотрим как развивается ребенок (вы описываете норму для этого возраста).
Юлия Юрьевна, у офтальмолога были после роддома и в 2 месяца, сказали, что по глазной части все в порядке. А то, что ручки трясутся и опоры на ноги нет, это считается клиническими проявлениями ликвородинамическое расширений?
Юлия Юрьевна, и если в дальнейшем эти расширения будут увеличиваться, т.к. сейчас динамика отрицательная, это как то будет проявляться?
Юлия Юрьевна, https://dropmefiles.com/w5QZP
Загрузила видео как трясутся ручки, при сильном напряжении или испуге тремор усиливается
По видео ничего плохого не вижу. Нет, это не связано с узи. Касаемо отрицательной динамики тут важно посмотреть на сколько она отрицательная, если есть серьезные изменения по узи то обычно это проявляется и при оценке неврологического статуса.
Юлия Юрьевна, извините за назойливость) , а наши изменения за 3 месяца тогда считаются серьезными или нет?
Нет, повторюсь изменения есть но ничего серьезного, показаний к препаратам не вижу. Если очень переживаете можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Принятый ответ
добрый день, Лана, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша, лечения медикаментами ( в том числе и пантогамом, и циннаризином) при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! В таких ситуациях следим за узи в динамике через 2 месяца.