Беременность
Здравствуйте. Крайние месячные были 15.07,до задержки еще узнала,что беременна. Хотя до этого курила кальян часто и в отпуске пила пиво. ХГЧ от 12.08 1137 ХГЧ от 14.08 2816 В понедельник пойду на УЗИ. Это вторая беременность. В 2018 г было КС. Потом в 2021 я заболела Лимфомой Ходжкина,благо стадия 1,успешно вылечила и 5 год в ремиссии. Врачи дали добро на беременность. Но я пока сама не понимаю,радоваться или нет. Сохранять или нет. Каша в голове. Хотя 35 лет,когда если не сейчас. Половой жизнью проблематично жить сейчас,сухость,в общем не комфортно и вроде как молочница,ставлю на ночь натамицин,4 свечку вчера. Использую эстрогиал гель еще,чтобы облегчить свое состояние. Купила в виде свечей его еще. Мазки до этого сдавала,все хорошо было(фемофлор,цитология) Врач говорит,ограничений сейчас нет в половой жизни,но я не могу совершенно,сухость эта достала((( Я понимаю,что это все гормональная перестройка и ее надо пережить и Флора придет в норму,но невыносимо сейчас. Помогите, пожалуйста 🙏 1.Как облегчить свою сексуальную жизнь?Можно ли использовать вибратор для клитора? Что вообще делать с флорой?Достаточно ли эстрогиала? 2.Регулярно пью кофе в пакетиках,капуччино именно с шоколадом растворимым Сколько чашек в день сейчас можно его? 3.Могу ли на праздниках позволить себе безалкогольное шампанское или пиво ? 4.Ограничения какие у меня вообще сейчас? 5.Люблю полежать в ванной,джакузи иногда. Можно это все сейчас? 6.Депиляция воском интимной зоны,бьюти процедуры (ногти,волосы) 7.Что из спорта можно?Бассейн? 8.Разрешены ли перелеты,на море,смена климата? Заранее благодарю всех за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется провести бак обследование, так как сухость во влагалище может быть на фоне дисбиоза, для этого сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, эстрогиал гель сейчас применять не следует , кофе можете пить не более 2 чашек в день, немного легкого алкоголя можно выпить на прздник ( 1 бокал вина или пива) . но не более, ванну с массажным эффектом о время беременности лучше исключить, так как это может спровоцировать угрозу прерывания, депиляцию можете делать с соблюдением всех правил асептики и антисептики, бассейн посещать можно , даже рекомендуется , так как это способствует улучшению кровообращения и профилактике осложнений беременности, перелеты разрешены при условии нормального самочувствия и отсутствия осложнений беременности.
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
А как на счет вибратора клиторального, его тоже исключить ?
Можно использовать.
Елена Владимировна, скажите еще, пожалуйста,если вдруг найдут патологии на 1 скрининге,то это какое прерывание?
Только хирургический аборт или же медикаментозный возможен?
Уже всего боюсь,патологий,рецидива и тд
Не программируйте себя на негативный исход, возможен вариант прерывания и медикаментозный и хирургический, все решается по факту наличия патологии.
Елена Владимировна, боюсь патологий всяких.
И еще не знала,что была беременна,в квартире травили тараканов,так как от соседей бежали,но дома нас не было,пришла только на сл день.
Не переживайте, если вас не было в квартире на момент обработки , то никакого вреда для вас и вашего малыша не будет.
Елена Владимировна, спасибо!
Есть ли смысл сдавать Нипт до 1 скрининга или спокойно ждать ?
Не спешите , сделайте 1 скрининг, если будут повышены какие то риски, то тогда можно сделать Нипт.
Елена Владимировна, поняла.
И скажите,по поводу половой жизни - какие-то определенные позы сейчас использовать или нет?
Врач сказала на данном этом нет ограничений
Если нет никаких симптомов угрозы прерывания беременности : тянущие боли внизу живота, сукровичные выделения, то можете жить половой жизнью в обычном режиме.
Елена Владимировна, пока ничего нет.
Подскажите,что из витаминов добавить нужно?
Принимаю фолиевую,йодомарин,витамин д 1000,магний 2т 2 раза в день.
Омегу и кальций нужно?
Вы можете принимать Элевит пренатал , в этом комплексе содержатся все необходимые при беременности витамины и минералы, дополнительно рекомендуется прием йодомарина, витамина Д по 1500 МЕд , Омега 1000 мг в сутки, фолиевую принимать не нужно , в Элевите ее достаточно, кальций тоже не нужно.
Елена Владимировна, спасибо огромное.
Планирую в выходные на турбазу поехать,можно выпить пиво безалкогольное?
И вот по поводу кофе,я привыкла к растворимому в пакетиках,очень вкусный,капучино,его я могу оставить 2-3 раза в день?
И вот очень хочется роллы.
Можно из ресторана хорошего заказать?
Иногда хочется бургер и чипсы.
Все допустимо в небольшом количестве?
Сейчас можно кушать все , что хотите , пока никаких ограничений нет, смотрите по своему состоянию и предпочтениям, главное выбирайте качественные продукты, пиво безалкогольное и кофе можно.
Елена Владимировна, спасибо Вам!
Можно завтра отписаться после узи?
Да, конечно, пожалуйста,
Елена Владимировна, здравствуйте!
Прикрепила узи,посмотрите, пожалуйста 🙏
Здравствуйте, по результату исследования, все в порядке, никаких отклонений нет.
Елена Владимировна, а что за киста такая?
Месяц назад делала узи тоже,не было кист
Киста мотет быть на фоне беременности , она регрессирует после 12 недель .
Елена Владимировна, ну это ничего злокачественного же ?
А то в силу своего анамнеза накручиваю
Нет, не переживайте , это функциональная киста.
Елена Владимировна, смутило слово Серозная.
Хотя при обследовании говорили Функциональная
Она и будет серозная, так как содержит серозную жидкость , а не кровь и не солидную структуру.
Елена Владимировна, значит не переживать в плане Онко?
Нет , не переживайте.
Елена Владимировна, спасибо
Пожалуйста , обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья1.
Ожидайте результаты УЗИ , плодное яйцо при таких показателях ХГЧ уже должно будет визуализироваться в полости матки, далее ХГЧ уже сдавать не надо, отслеживайте развитие плода по узи.
решение о вынашивании беременности Вы с партнером принимаете совместно.
1. Флора при беременности будет меняться , возможно улучшение состояния микрофлоры влагалища за счет гормонов беременности. Для улучшения качества половой жизни можно применять Вагилак гель для интима, и принимать Вагилак проледи по 2 капсулы 1 раз в день 14-28 дней.
2. при беременности рекомендовано ограничить потребление кофеина до 300 мг/сутки (1,5 чашки эспрессо по 200 мл или 2 чашки капучино/латте/американо по 250 мл или 3 чашки растворимого кофе по 250 мл);
3. при беременности рекомендовано ведение здорового образа жизни, даже в безалкогольном пиве может присутствовать небольшое количество алкоголя, которое может негативно повлиять на развитие плода, а также безалкогольное пиво может содержать добавки, консерванты, ароматизаторы и сахара, которые могут быть нежелательны для беременных
4. особых ограничений у Вас нет, рек4омендовано ограничить физическую активность, длительные поездки, авиаперелеты до 12 недель.
5. При беременности рекомендован вертикальный душ, прием тепло-горячих ванн непродолжительно не противопоказан.
6. Нет противопоказаний к депиляции воском при беременности, если нет воспалительного процесса в области вульвы
Ирина Геннадьевна, благодарна за ответ.
Скажите еще,как на счет клиторального вибратора?
Он противопоказан?
Или же иногда можно расслабиться таким образом?
если Вас ничего не беспокоит, то нет противопоказаний
Ирина Геннадьевна, оргазм не навредит никак?
И вибрации эти?
Можно ли еще использовать Дуожиналь вместо Вагилак?
Дома есть.
Принимаю из витаминов :фолиевую,йодомарин,магний и витамин д.
Нужно что еще добавить?
И скажите,если вдруг кака патология выявится на 1 скрининге,то это только хирургический аборт или же медикаментозный возможен?
Я уже всего боюсь -патологий,рецидива и тд
Вы можете испытывать и естественный оргазм, поэтому клиторальная стимуляция это аналог естественной. беременность -это естественный процесс. поэтому никаких особых ограничений при отсутствии жалоб , нет. Можно вместо Вагилак проледи применять Дуожиналь капсулы.
К перечисленному списку препаратов на данном этапе пока ничего добавлять не надо, после постановки на учет и проведенного обследования, возможно появятся показания к приему дополнительных лекарственных препаратов, не обязательно!
ВАм не стоит заранее волноваться по поводу рисков, чаще риски низкие. Прерывание беременности до сока 12 недель возможно медикаментозным способом, при отсутствии эффекта- хирургическое прерывание
Ирина Геннадьевна, боюсь патологий всяких.
Если по узи плода все будет хорошо, беременность соответствует сроку, то ничего на развитие не повлияло. Не волнуйтесь, принимайте витамины, достаточное количество жидкости, проветривайте комнату перед сном
Ирина Геннадьевна, благодарю.
Есть ли смысл сдать Нипт до 1 скрининга?
Или же смысла нет,все равно на 11 неделе скрининг и там далее решать будем
До получения результатов 1 скрининга нет необходимости в обследовании методом НИПТ. Спокойно дождитесь результаты узи плода для подтверждения маточной беременности. ВА далее в скрининговый срок (11,0-13,6 дней) проведите узи плода, биохимический анализ на хромосомные патологии.
Ирина Геннадьевна, благодарю!
Все эти мысли,потому что боюсь рецидива и всяких патологий.
Поэтому такое двоякое ощущение в голове и радость и страх.
Мне понятно Ваше волнение, редидив при беременности и после родов вероятен, но вероятность низкая.
Ирина Геннадьевна, здравствуйте!
Прикрепила узи,посмотрите, пожалуйста 🙏
Здравствуйте, по узи определяется маточная беременность раннего срока. Теперь можно отслеживать развитие только по узи, можно повторить через 14 дней для контроля за сердцебиением
Ирина Геннадьевна, а что за киста такая?
Написали серозная,хотя сами говорили,что функциональная.
Не пойму.
Месяц назад ровно узи делала-никаких кист совершенно.
Это параовариальное образование, абсолютно доброкачественное состояние, не волнуйтесь. На течение беременности это никак не влияет
Ирина Геннадьевна, а что с ним делать?
Сказали рассосется само со временем.
А то я уже начиталась,что в зло перерождается (
Принятый ответ
Добрый день! Вы так и не можете определиться вынашивать беременность или нет? По поводу Ваших вопросов. Ванну принимать нельзя, только душ. Кофе и капучино в пакетиках - это больше химический состав, чем натуральный, лучше не пить. Депиляция воском, легкие бьюти процедуры можно. Из спорта до 12 недель только бассейн. Безалкогольное шампанское можно, но редко. Путешествия и полеты можно, если с беременностью будет все отлично. По поводу сухости - при беременности резко снижается количество эстрогенов, поэтому может быть такая проблема. Использовать можно эстрогиал или эпиген. А также смазки на водной основе
Илона Альбертовна, боюсь патологий всяких.
Дарья, Вы решайте поскорее, пока срок небольшой
Илона Альбертовна, я понимаю,завтра на узи схожу и поговорю еще очно с врачом.
Но она,конечно,за сохранение.
Прерывание это только если будет патология на 1 скрининге.
Боюсь очень всего,поймите.
Столько прошла уже в жизни
Дарья, Вы для себя должны решить нужна Вам беременность или нет. Никакой врач не убедит Вас, если у Вас будет нежелание
Илона Альбертовна, я это понимаю прекрасно.
Но в головн риск рецидива сидит и патологии возможные
Пока сами не справитесь с этими мыслями, никто не поможет
Илона Альбертовна, здравствуйте!
Прикрепила узи,посмотрите, пожалуйста 🙏
Добрый день! По узи все идеально
Илона Альбертовна, а как быть с кистой?
Написали серозная,хотя говорили функциональная при проведении узи.
Месяц назад никакой кисты не было на узи
Это функциональная киста, она исчезнет самостоятельно
Илона Альбертовна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. При наступлении беременности для контроля флоры вам будут брать анализы и при необходимости назначать лечение
2. Если нет повышенного давления одну чашку кофе с молоком употреблять можно в первой половине дня
3. Желательно отказаться
4. Ограничений нет
5. Ванны принимать можно
6. Депиляция воском не противопоказана
Резеда Венеровна, посмотрите,узи, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Интимная жизнь возможна при отсутствии кровянистых выделений и болей. Сухость слизистой в 1 триместре частая ситуация; используйте только безопасные водные смазки, Эстрогиал не имеет доказанной необходимости при нормальных мазках, вибратор внешне — можно.
2. Кофе можно, но не больше двух чашек пакетированного капучино в день.
3. Безалкогольное шампанское или пиво можно по праздникам, но не часто.
4. Основные ограничения: никакого алкоголя и сигарет, не перегреваться, лекарства только по назначению врача.
5. Ванна тёплая — можно, горячая и джакузи — нет.
6. Маникюр, волосы, депиляция воском всё разрешено.
7. Спорт лёгкий: ходьба, йога для беременных, бассейн можно; тяжёлое и прыжки исключить.
8. Перелёты и море допустимы, но без перегрева и с умеренными нагрузками.
Берегите себя 🍀
Анна Николаевна, благодарю!
Посмотрите узи, пожалуйста
Дарья, узи просмотрела, по заключению ранний срок, обычно рекомендуют повторить через 7-10 дней для регистрации сердцебиения у эмбриона.
Была рада помочь🍀
Анна Николаевна, спасибо!
А киста -это функциональная,сама рассосется ?
Да, конечно, Вы все правильно пишете.