Здравствуйте посоветуйте пожалуйста что нужно предпринять и насколько плохо

Дети стали ооооооочень часто болеть, за 1-1,5 месяца болели подряд 4 раза день-три норм и все заново, решила сдать и дочке и сыну чек-ап

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу - Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ. и больше гуляйте на солнышке !
Т3 повышен ( рекомендуют консультацию эндокринолога )
в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое там ещё загрузила и ещё 1 грузит

Посмотрела
Так же повышен Т3-рекомендуют консультацию эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте

Витамин д снижен
В таких случаях рекомендуют лечебную дозу витамина д( аквадетрим или вигантол ) по 4 кап каждое утро
Контроль анализов в динамике через 1мес
Если будет ниже 30, продолжаете в той же дозировке
Если будет выше, переходите на профилактическую дозу 2 кап каждое утро

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо большое

Былв рада помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Александр здравствуйте , по представленным анализам обращает на себя внимание повышение уровня Т3 свободного, ттг больше 2, это говорит о йододефиците, ( лучше проконсул детским эндокринологом, нужно ли добавлять йодомарин 50 мкг или просто откорректировать питание-цодированная соль и продукты, богатые йодом),также идет снижение уровня витамина Д, необходимо добавить утром после еды вигантол или аквадетрим . По анализу крови снижен гемоглобин, но видимо его сдавали на фоне болезни, так как уровень железа и ферритина в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам Николая:

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 26нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
Также отмечается изменение показателей гормонов ЩЖ, в таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога.
Ферритин и трансферрин без отклонений - данных за анемию нет.
По оак также отклонений нет.

По анализам Софии также требуется консультация эндокринолога, остальные показатели без отклонений.
Витамин Д показан в проф дозе 1000МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам патологических изменений и воспалительных заболеваний нет. Витамин д рекомендуется к приёму в лечебной дозе мальчику 2000ме, вигантол или аквадетрим. Девочке в профдозе 1000ме. Ферритин и трансферрин в норме- анемии нет. По результатам гормонов щитовидной железы рекомендуется обоим деткам консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо большое

Будьте здоровы🌷