Что за пятно на ноге?
Здравствуйте,уважаемые врачи!девочка,16 лет.на ноге появились два пятна,которое поменьше справа похож на укус комара,а второе побольше ,не понятно на что похоже.когда появилось незнаю,но заметила недели две назад ,не проходит,не чешется,не болит.что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день -5-7 дней.
Кожу мочалкой,полотенцем не тереть,а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!🤝
По фото высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит.
Возможно натирание одеждой.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар гель или аналоги.
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- наружно Комфодерм / Адвантан 2 р/сут на сухую чистую кожу на 7-10 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленым вами фото и отсутствии жалоб, о которых вы рассказываете, похоже на питириащ розовый Жибера-иммунодефицитное состояние, бывает после ОРВИ. Для лечения используйте местно мазь Акридерм СК 2 раща в день и попейте любыеполивитамины. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто на фоне сухости или трений каких либо бывает
В таких случаях рекомендуется для снятия процесса использовать например препараты бетаметазона под контролем врача до 10 д
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы