Беременность 16 недель
Здравствуйте. Беременность 16 недель. Пью йодомарин, ангиовит, витамин Д и кардиомагнил( по акринингу есть риск приэклампсии) готовлюсь к амниоцентезц( риск высокий по нипт Т18) Слабость частая, легкое головокружение и головная боль второй день. Эпизодами. Все говорят о том что на этом сроке полны энергии, а я валяюсь целыми днями , ничего не могу делать. Давление нормальное. Месяц назад сдавала ферритин и гемоглобин тоже в норме! С чем связывать такое гадкое состояние? И чем обезболить головную боль?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленной информации можно предположить,что данное состояние связано с изменением гормонального фона, и у каждой женщины беременность протекает индивидуально, кто-то полон сил и энергии, кто-то чувствует слабость и усталость. Обычно рекомендуется обследование уровня ферритина, для исключения анемии, которая может давать данные жалобы. От головой боли при беременности обычно рекомендуется Парацетамол 500 мг, Но-шпа, разрешены и безопасны при беременности
Принятый ответ
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какие цифры ферритина у Вас были месяц назад? Можете прикрепить результат анализа к вопросу? Возможно, Ваши симптомы связаны с низким ферритином и железом крови.
Ферритин 57, гемоглобин 133
Да, здесь результат в норме. А какое давление у Вас?
122/82
Иногда чуть ниже бывает, что для меня не свойственно. Я больше подвержена повышенному давлению. Экг, узи сердца, в норме
Очень боюсь что дальше будет хуже ! Все таки возраст
Давление Ваше рабочее какое?
Не знаю есть ли связь. Но совсем не хочется ничего мясного.
Нет, связи никакой нет. Следите за давлением, возможно это сосудистые проблемы
130/90 по вечерам для меня норм
Утром после пробуждения бывает низкое
У меня транзисторная гипертония. Эпизодические подьемы давления на фоне тревожности. Во время беременности нормально вроде. Проходила курс антидепрессантов
Забеременела на фоне приема селектры, отменила постепенно. Может еще и отмену ощущаю, не знаю
Вот эти качели с давлением и дают такие состояния
Вообще головная боль и отсутствие энергии можно считать нормой при беременности? Если анализы нормальные? Завтра сдам еще оак
Да, такое тоже может быть
Во время беременности нет этих скачков. И в принципе не было давно. Антидепрессанты решили эту проблему .
Возможно, это реакция организма на отсутствие депрессантов
Илона, доброе утро. Скажите пожалуйста лейкоциты в мазке 25-30, могут ли стать препятствием к амниоцентезу?
Доброе утро! Нет, не могут
Спасибо🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше состояние не обязательно указывает на что-то патологическое. Каждый организм по разному справляется с изменениями, возникающими во время беременности.
Главное - по анализам нет дефицитных состояний. Для купирования боли можно принять парацетамол в обычной дозе, добавить больше отдыха и прогулок, следить за питьевым режимом.
Амина доброе утро! Скажите пожалуйста лейкоциты в мазке 25-30, могут стать препятствием к амниоценткзу?
Нет, это не противопоказания
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом ,данное состояние (при исключении других причин -анемия , снижение /повышение давления) может Быть вариантом нормы ,индивидуальной особенностью развития беременности.
Обычно ,при восстановлении гормонального фона постепенно состояние улучшается
Принятый ответ
Здравствуйте
Если артериальное давление , уровень глюкозы и ферритин хороший, органическую патологию исключили, то такое состояние может быть абсолютно физиологическое при беременности и не опасно.
В такой ситуации дополнительно может быть рекомендована консультация врача невролога.