Бронхоэктазы и пневмонии

Болею пневмониями периодически, в 2012м, 2013м, у меня бронхоэктазы, в 2020м году ковид с пневмонией, потом не болела долго даже вирусными простудами, в 2025м в апреле, заболела снова пневмонией, причём ходила к терапевту 2 раза, т.к. плохо чувствовала себя с интервалом в 4 дня, хрипло не прослушал и отправил домой, сама поехала сделала кт и к пульмонологу, та услышала хрипы, оказывается терапевт не всегда могут прослушать хрипло при бронхоэктазах, вот так получилась запущена болезнь, вылечили, потом в мае так же плохо почувствовала себя был бронхит, вылечили, сейчас в августе начала плохо отходить мокрота, была у пульмонолога направила на рентген, рентген показал бронхиолит, воспаление бронхиол, что это пневмония? Врач сказала хрипло пнемонийных нет, антибиотики не нужны, я боюсь вдруг пневмония начинается снова

Бронхоэктазы
45 лет

Здравствуйте, Ирина. Бронхиолит это воспаление мелких бронхов с накоплением слизи и отеком альвеол, может перейти в пневмонию.
В таких случаях при наличии бронхоэктазов как правило рекомендуют курс Клацид СР 1 т в день на 7-10 дней, отхаркивающие (например курс Касцебене) на 14 дней.
Желательно по выздоровлению сделать вакцину от пневмококка Пневовакс -23. С уважением!