При беременности обнаружен цитомегаловирус, что делать

Беременность 23 недели. Сдала анализы обнаружен цитомегаловирус Инфекционист назначила циклоферон 150 мг 2 таб 2 раза в день. Сказала пропить и пересдать анализ если не поможет предложила прервать беременность. Я очень переживаю и опасаюсь пить данный препарат так как везде он запрещен при беременности. Помогите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите анализ, какой именно иммуноглобулин обнаружен ?
От этого зависит тактика лечения. Обычно для лечения с доказанной эффективностью является неоцитотект , но это при остром течении , так же иногда используют свечи виферон с 14 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила анализы

Обнаружены по крови высокоовидные IgG, это говорит о том , что вы болели более 3х месяцев назад и обычно а таких ситуациях сдачи пцр не требуется. При беременности возможна реактивация цмв, в таком случае проводится дополнительно узи плода .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я правильно понимаю, что мне не нужно принимать никакой препарат?

Правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое

Будте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что произошла реактивация цмв (об этом говорит положительный результат пцр). Так как инфекция цмв повторная (об этом говорят положительные антитела IgG и высокая авидность), поэтому риска для вашего будущего малыша нет. Не волнуйтесь. Опасна впервые возникшая инфекция цмв при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо, а подскажите, нужно ли принимать какие то препараты? Просто диву в маленьком городе и тут один доктор инфекционист и она настаивает именно на таком лечение и прерывание если не поможет

Так как цмв в лёгкой степени тяжести, то лечение цмв симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования можно предположить реактивацию хронической ЦМВ инфекции, не первичное заражение, что для плода несет низкие риски.
Уточните пожалуйста, в связи с чем сдавали данный анализ?
До наступления беременности обследовались на ЦМВ? Были антитела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. До беременности не обследовалась на цмв. Все началось с анализов на гормоны по щитовидке ( эндокринолог сказала все хорошо) и проверяли антитела к вирусу краснухи, далее отправили к инфекционисту

Можно еще попросить прикрепить общий анализ крови к вопросу.
Правильно ли я понимаю что сейчас нет никаких жалоб (боль в горле, повышение температуры, увеличение л/узлов)?
В мазке из цервикального канала тоже выявлен ЦМВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

У меня нет никаких жалоб. Прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста

Ознакомилась с результатами обследования.
К сожалению общий анализ крови не полностью выполнен, не описана лейкоцитарная формула (лимфоциты, моноциты и т.д).
Но с учетом представленной информации повода для переживаний не вижу, т.к. видно что авидность высокая, заражение произошло явно не сейчас, а как минимум 4-6 месяцев назад, точнее сказать невозможно.
Сейчас нужно только разобраться с анализом ПЦР крови, не исключаются ошибочные результаты.
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ в другой лаборатории и досдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, пока от лечения стоит воздержаться, и дообследоваться.
Только если выяснится что вновь ПЦР крови положительный +будут воспалительные изменений в крови (повышение моноцитов и/или лимфоцитов) рассмотреть лечение. С 14 недель беременности может быть использованы свечи виферон и энгистол в виде таблеток для рассасывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо Вам огромное

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Скажите пожалуйста, какие есть жалобы, по какой причине обследованы ?
Ранее сдавали подобные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, у меня не было вообще никаких жалоб и сейчас ничего не беспокоит. Встала на учёт в женскую консультацию и назначили много анализов

А до беременности сдавали такой анализ ?
По узи все нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

До беременности не сдавала. Но это уже моя вторая беременность, первая была 6 лет назад, все было хорошо. Прикрепила еще анализы с карты, посмотрите, пожалуйста. По узи все хорошо, также было уже два скрининга, тоже все хорошо

Показаний для прерывания в подобной ситуации не вижу, пролечиться стоит, так как вирус в крови
Но в любом случае просто так на таком сроке прерывать не будут, это комиссия решение принимает, ни один врач

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами анализам имеются данные о том что вы, ЦМВ переболели ранее на данный момент произошла реактивация данной инфекции, данный процесс не первичное щара поэтому для, вашего будущего ребенка риска не представляет.На данном этапе лечение только симптоматическое, данных для специфического лечения нет. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация инфекциониста для осмотра и возможной коррекции лечения, при необходимости.