Головная боль
Болит голова в виске с правой стороны. Делала мрт головного мозга - отклонений нет. Боль давящая, онемение, постоянно и днем и ночью, на протяжении месяца. Иногда отдает в руку и ногу с правой стороны. Жить невозможно, болит, настроение в упадке. Выписали эсциталопрам и фенибут. На фоне болей появилась тревожность и ком в горле, только начала принимать ад, от фенибута становится легче на душе, но голова болит постоянно. Обезболивающие не помогают. Была у мануального терапевта, она сказала, что с позвоночником вообще все шикарно. И делала пару лет назад мрт шейного отдела, там все было хорошо. Ходила в тренажерный зал до болей, во время нагрузки именно где онемение и боль чувствуется напряжение и начинает болеть, временно прекратила занятия. Такое было года два назад,но не так сильно. тогда курила электронки, думала, что от них. Бросила. Тогда выписывали Мексидол и нейромидин. От них лучше не становилось, потом само прошло. Ставили диагноз всд
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?
Тошноты нет, снижения аппетита нет. Ничего не раздражает. Односторонняя боль. Хочется лежать на этой стороне просто, чтобы меньше чувствовать это онемение. Давящая боль. При физической боли усиливается. 7 баллов. Обезболивающие не помогают. Связи с менструацией нет. Принимала кок год, пока что прекратила и голова от этого лучше не стала
Сколько дней в месяц болит голова? Никогда не было тошноты и свето, звукочувствительностью при этом? Даже снижения аппетита? Перед головной болью никогда не было зрительных симптомов: мушки, зигзаги, радужные пятна или др?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии рта симптомы меняются? Замечаете, что сжимаете челюсть?
Ничего из этого нет. Наоборот потолстела из-за этого всего немного, потому что не могу ничего делать и лежу. Голова болит постоянно. Без остановки и при этом онемение, ну давит в виске и иногда отдает за ухо
Вероятнее это головная боль напряжения, ассоциированная с дисфункцией височно-нижнечелюстной области(которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области). При этом может быть боль в виске, ухе или челюсти с этой же стороны. Иногда может быть и в шее.
В таких случаях симптоматически назначаются нпвс коротким курсом,например, напраксен 550мг 1р в день 5-7 дней. При необходимости добавляют миорелаксанты, например,тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Если эффекта нет, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц(височная мышца также относится к жевательным) и подбора лечения: ботулинотерапия или противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Мне выписали эсциталопрам сейчас, я принимаю его вторую неделю. Можно ли принимать с ад напраксен?
Да, можно принимать нпвс с антидепрессантами коротким курсом до 2 недель, как и миорелаксанты
А можно принимать нимесулид вместо напраксена?
Принятый ответ
Да, можно. Напраксен лучше тем, что у него длинный период полувыведения, т е он длительнее оказывает противоболевой эффект, но сам обезболивающий эффект конечно индивидуален.
Если нимесулид, то в таких случаях 100мг 2 р в день
Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 7 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 4 балла.
Голова начала сначала болеть. А потом из-за этого видимо мне начало казаться, что вот вот что-то лопнет в голове. Кажется, как будто инсульт или что-то такое. Особенно, когда в тренажерку сходила в головной болью. Появилась тревожность
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
А можно нимесулид ?
Здравствуйте!
При болевом синдроме и сопутствующей тревоге обычно препараты выбора группа сиозсн(венлафаксин или дулоксетин), но эсциталопрам тоже может помочь, какую дозировку сейчас принимаете?
Тревога часто хронизирует болевой синдром и другие жалобы тоже.
ВСД сейчас не ставят, вместо него ставят тревожное расстройство.
Эсциталопрам пила четвертинку ( 10мг таблетки). Сейчас вторая неделя и пью половинку
Но фенибут не помогает от боли, от него только начинает легче дышать, когда голова начинает болеть очень сильно и становится не по себе
Фенибут на боль и не действует, поэтому от него не стоит ждать эффекта в этом плане, его назначили чтобы прикрыть побочные эффекты антидепрессанта, но лучше для прикрытия вообще использовать анксиолитики(тералиджен или стрезам).
Эсциталопрам обычно повышают по 2,5 мг раз в 3-5 дней, чем быстрее выйти на 10 мг в сутки, тем быстрее будет эффект (обычно эффект начинается после выхода на 10 мг через 3-4 недели приема).
Но лучше продолжать принимать фенибут, раз я уже начала?
Другая врач здесь скинула тест. По баллам тревоги и депрессии нет
Да, можно продолжить, если есть эффект.
Ориентируемся в первую очередь на клинические проявления, потом на тест.
А могу я принимать фенибут не два раза в день, а тогда, когда наступает вот этот приступ тревоги какой-то и появляется ком в горле? Просто боюсь, что фенибут кончится, а его вроде как долго принимать нельзя. От него и сонливость и все. Нельзя ли принимать его только тогда, когда он реально нужен ?
Можно, его так и назначают, если тревога постоянная, то курсом, если эпизодическая, то принимать ситуативно.
А коагулограмму нет смысла сдавать? Это не может быть связано с сосудами? В прошлом году делала узи сосудов головы и шеи и все было хорошо. Могла ли поменяться ситуация ?
Сосудистые заболевания не сопровождаются описанными жалобами.
А с тренажерным залом как? Хочется ходить, но когда делаю какое-то упражнение то как раз где боль и онемение начинает болеть еще сильнее. Можно ли делать через боль или лучше пока сделать перерыв ?
Не может ли это быть нейропатией, не нужно ли пройти какое-то еще обследование?
Принятый ответ
Нет такого нерва который бы одновременно иннервировал голову, руку и ногу, поэтому это не нейропатия.
Если физ.нагрузки усиливают жалобы, то пока лучше их отложить до улучшения состояния.
Здравствуйте! Опишите пожалуйста характер головных болей
1. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
2. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне ?
3.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
4. Чем купируете приступ?
5. Что провоцирует боль?
6. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
7. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
8. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Вместе с эсцитолопрамом принимали только фенибут?
1. Нет . Давление и температура также в норме.
2. Нет
3. 7
4. Ничем. Ибупрофен или темпалгин не помогают. Ложусь на сторону которая болит и лежу.
5. Не уменьшаются. Хочется только лежать и все. При физической нагрузке неприятные ощущения усиливаются.
7. Месяц. Давление без остановки. Периодически становится терпимо, но не пропадает полностью никогда.
8 не было
Еще Нейробион принимала иногда
Спасибо за ответ. В подобных случаях, учитывая характер и локализацию боли- скорее всего,речь пойдет о головной боли напряжения+ дисфункция мышц височно нижнечелюстной области. В подобных случаях обычно рекомендуется приём НПВС строго после еды, миорелаксантов. На период приёма НПВС рекомендуется прием гастропротекторов за 30 минут до еды. Уточните пожалуйста, врач какой специальности рекомендовал Вам приём эсцитолопрама совместно с фенибутом.
Невролог
Поняла. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии. Метод доказал свою эффективность.
Я доступно Вам всё объяснила?
Да. Спасибо