Высыпания у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц, появились высыпания 4 дня назад. На теле таких высыпаний нет. Ребёнок на грудном вскармливании, иногда докармливаю смесью, этой смесью пользуюсь с роддома. Сама питаюсь разнообразно, но каких-то новых продуктов не вводила, чтобы к ребенку могла пойти какая-то аллергия. Подскажите, пожалуйста, что это и следует ли беспокоиться. Высыпания на лице, шее сзади и ушках.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям можно предположить акне новорожденных.
Данное состояние является физиологическим и не требует специфического лечения, проходит самостоятельно. Рекомендуется только соблюдать правила гигиены, умывать ребенка теплой водой без дополнительных средств. Также допустимо использование противовоспалительных средств с оксидом цинка, например, цикапласт В5.
До 3-4 месяцев элементы могут периодически появляться и исчезать. Обычно краснота усиливается при плаче, выраженном беспокойстве ребенка. Чаще всего элементы располагаются на лице, возле ушек , доходят до сосочковой линии груди.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить акне новорожденных.
Данное состояние физическое, возникает обычно в первый месяц жизни. Могут краснеть при плаче, натуживании, когда жарко, после бледнеют.
Расположены чаще на лбу, щеках, подбородке; такое могут быть га груди, спине; волосистой части головы.
Проходят самостоятельно. Лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию , высыпания характерны для такого физиологического состояния , как акне новорождённого . Данное состояние не должно вызывать беспокойство , проходит самостоятельно приблизительно к двум -трём месяцам. Высыпания могут распространяться по всему лицу, на плечики, грудку, но как правило не выходят ниже линии сосков.
Лечение не требуется , рекомендуют умывать и купать малыша также в простой воде, без добавления трав и морганцовки . Эффективным в подобных случаях оказывается увлажнение кожи эмолентами ( например : Биодерма Атодерм/Интенсив, Липикар Бальзам/Молочко, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR Topialyse, Мустела Стелатопия, Атопик крем - 1 раз в день )
Если некоторые элементы будут влажными ( мокнутие) возможно нанесение точечно мази с цинком ( например цинковая мазь, судокрем , неотанин)
Данное состояние не связано с питанием мамы и малыша , не является аллергией или заболеванием кожи.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Добрый вечер! Судя по данному фото и описанию речь идет об акне новорождённого (неонатальный пустуллёз)-изменения на коже ребёнка в виде небольших пустул (прыщиков), возможно, с белым содержимым. Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам, возникает в виду гормональных перестроек в организме малыша и передачи эстрогена от матери.
Лечения не требуется, если сильный воспаления будут, можно нанеосить крем Неотанин, Судокрем. При сухости крем/лосьон-эмолент (Липикар, Атопик, Липобейз и др).
Здравствуйте
По описанию и фото при схожей картине говоряи об акне
Состояние встречается у 20% новорожденных,причина не установлена. Вероятнее всего, происходит воспалительная реакция кожи на колонизацию грибков Malassezia, грибок является частью нормальной микрофлоры человека и заселяет кожу в первые недели после рождения.
Также есть теория о связи состояния с гормональными изменениями.
Первые высыпания появляются в периоде от 2 до 4 недель. Излюбленной локализацией является лицо, в частности, щеки. Но иногда они распространяются на волосистую часть головы, шею и верхнюю половину груди. Визуально представляют мелкие узелки и пузырьки на фоне покраснения кожи. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Рекомендуют:
исключить применение различных лосьонов и масел
не нужно соблюдать никакую диету, так как пустулез никак не связан с питанием матери.
Принятый ответ
Здравствуйте, это акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт мадышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.
Только ждать. Счастливого вам материнства!