Лечение трихомоноза у кота

Котенок 8 месяцев экзотический длиношерстный, на протяжении более 3 месяцев (все время нахождения у нас) страдает от трихомоноза: жидкий стул 2-3 раза в день. Пробовали пролечить метронидазолом, результат был только во время приема лекарств. На днях закончили курс ронидазола 30мг/кг 2 раза в день в течение 14 дней. Понос вернулся. Во время приема ронидазола побочек, связанных с нейротоксичностью препарата выявлено не было. Через какое время стоит повторно начать курс? Стоит ли повышать дозу?

трихомоноз
8 лет

Здравствуйте!
Рекомендуется сдать свежий анализ кала на паразитов (включая лямблии), бак. посев с определением чувствительности к антибиотикам
Это поможет исключить или подтвердить наличие других микроорганизмов, которые могут быть причиной или усугублять ситуацию
Если результаты анализов подтвердят наличие трихомонад и исключат другие причины, то повторный курс ронидазола возможен
Можно рассмотреть повышение дозы до 40 мг/кг два раза в день
Повторный курс стоит начинать не раньше, чем через 7-10 дней после окончания предыдущего, чтобы дать организму котенка немного восстановиться
В этот период можно использовать пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника(фортифлора, проколин)

Элен Нверовна, анализы можно сдавать, если только вот-вот закончил курс лекарства или стоит подождать какое-то время?

Принятый ответ

Сдавать анализ на паразитов можно через 3-5 дней после окончания курса ронидазола. Этого времени достаточно, чтобы препарат не влиял на результаты анализа
Также рекомендуется перевести на корм линейки гастро, в таких случаях рекомендуют энтерол 1/2 капсулы