Есть ли ухудшение. Сравнение МРТ головы
Здравствуйте. Папе 73 года. Была 3 года назад очень серьезная травма-падение. Поставили эпилепсию. Проходим постоянно лечение. Есть результат с 2023 года и 2025 года. Скажите есть изменения в худшую сторону? Хочется знать приносит ли результат нашего постоянного лечения?
Здравствуйте! При сравнении описания снимков от августа 2025 года и двух снимков от 2023 года( июнь и октябрь) изменения в худшую сторону не выявлено.
Обширные кистозно-глиозные изменения, захватывающие несколько областей- лобную, височную и теменнуюзоны, обычно характерны для перенесенной тяжёлой травмы и остаются без существенных изменений на всю последующую жизнь. В Вашем случае важны скорее всего, даже не картина МРТ головного мозга, а клиника.
То есть более важна оценка когнитивных функций- памяти, внимания, интеллектуальных функций и функций движения, то есть насколько пациент может себя обслуживать и как приспособлен к жизни.
В любом случае, пациенты с лечением лучше восстанавливаются, чем пациенты без лечения.
Необходима не только медикаментозная терапия, но и лечебная гимнастика, и работа с интеллектуальными функциями.
А так же контроль давления, сердечной деятельности и частотв эпилептических припадков.
Светлана Юрьевна, в последнем заключении , страница 2 стоит двухсторонний гайморит. Я правильно поняла?
Он раньше тоже был?
Принятый ответ
Ранее описаны кистозные утолщения слизистой верхнечелюстной пазухи, то есть признаки хронического гайморита.
Пациент нуждается в консультации ЛОР врача. К последствиям травмы эти изменения не относятся.
Здравствуйте
Описаны Те же самые изменения. В динамике никаких изменений нет. Они характерны для перенесенной травмы и для хронического гайморита ( консультация лор врача )
Что беспокоит вашего отца на данный момент ?
Лилия Альбертовна, иногда кружиться голова.
Конечно стал медлительный. Но он сам себя обслуживпет.
Постояно занимаются пишут диктанты, кроссворды, ходят по огороду.
Раз в полгода проставляют капельницы для кровотбращения.
Молодцы. Развивают когнитивные функции
Могу от себя добавить
Утренняя зарядка
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Здравствуйте !
В динамике нет по описанию МРТ ухудшений.
Важно в таком случае клиническая картина .
Опишите пожалуйста какие симптомы беспокоят ? Какие препараты папа получает на постоянной основе?
Здравствуйте!
Если сравнивать 2 результата, то ничего нового по головному мозгу нет, описывают те же изменения, что и ранее.
Единственное по поводу двухстороннего гаймороэтмоидиту и сфеноидиту можно проконсультироваться с оториноларингологом.
Здравствуйте!
Если сравнить результаты обоих исследований, то разницы особой нет, описываемая картина одинаковая.
Рекомендуется консультация отоларинголога. По исследованиям трудно сказать о течении болезни.