Про головокружение полет
Здравствуйте! Три дня назад началась кишечная инфекция, была рвота, потом сутки лежала слабость сильная была. Вчера вроде более менее, но все равно слабость, и иногда в пот бросает. Сегодня улетаю, еду в аэропорт, слабость, голова болит, подташнивает, в пот иногда бросает, здесь еще и жарко +32, когда это все уже закончится? Соблюдаю питьевой режим, ем мало и нежирную еду. Как пережить перелет? Что-то очень переживаю... И что-то кружится голова, прямо я очень сильно переживаю!!! Это может быть от астенического синдрома?
Здравствуйте!
После кишечных инфекций нередко остаётся астенический синдром (слабость, потливость, головокружение, снижение выносливости). Это может длиться от нескольких дней до 1–2 недель. Симптомы могут усиливаться жарой, обезвоживанием, стрессом и тревогой.
Лёгкое головокружение, потливость и слабость могут быть следствием остаточной интоксикации, обезвоживания.
Ваше волнение и тревога сами по себе могут усиливать ощущение нехватки сил и головокружение.
Обычно для облегчения состояния рекомендуется пить часто, маленькими порциями (вода, регидратационные растворы типа Регидрон).
Принимать легкую пищу — каши, банан, сухари, нежирный суп.
В аэропорту и самолёте избегать перегрева, иметь с собой воду.
При головокружении лучше посидеть или прилечь, не делать резких движений.
Если тревога очень сильная, можно использовать дыхательные техники: медленно вдох — задержка — плавный выдох (удлиняем выдох).
Спасибо за помощь!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис в 6 по 1 т три раза в день 14 дней.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Спасибо за помощь!🙏
Принятый ответ
Добрый день! Более вероятно, что ваше состояние обусловлено перенесенной инфекцией. Правильно , что соблюдаете питьевой режим и это нужно делать. Можно рассмотреть вариант с принятием например парацетамола после приема пищи перед перелетом. Если головокружение будет сохраняться то в таких случаях часто рекомендуют прием Арлеверт 1 т 3 раза в день, 14 д
Спасибо за помощь!🙏
Здравствуйте
Вероятнее описываете постинфекционный синдром
В таком случае рекомендую покой , теплое обильное питье, сбалансированное питание, если повышена тревога ситуационно можно принять атаракс.
Доктор, долетела благополучно, спасибо Вам!!!🤩🙏🤗 Осталось в машине 5 часов проехать ))))
Принятый ответ
🌸
Здравствуйте! Часто головокружение может развиваться на фоне постинфекционного синдрома и дегидротации в следствие кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуется отдых, обильное питье.
Повышенная тревожность может усиливать все симптомы, поэтому в таких случаях перед полётом можно использовать любой противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т за 30-60минут до вылета
Спасибо за помощь!
Принятый ответ
Отлично! Скорейшего вам восстановления! В машине по возможности можно лечь или приподнять ноги, чтобы избежать отёков.