Гемангиома печени
На УЗИ нашли гемангиому правой доли печени 7 мм, врач сказал что она врождённая. Я не однократно делала УЗИ в 2020 году, в 2024 году два раза и было без патологий. Почему она появилась, и нужны ли дополнительные обследования. Боюсь что МРТ я не смогу пройти, боязнь замкнутого пространства.
Здравствуйте!
Гемангиома печени - это доброкачественное новообразование, состоящее из кровеносных сосудов, которое обычно не вызывает симптомов и обнаруживается случайно при обследовании по другому поводу. В большинстве случаев гемангиомы не требуют лечения. Возможно из-за того, что она маленького размера ранее доктора ее просто не замечали, чаще это просто случайная находка. Не переживайте 🙏🏼❤️ достаточно делать УЗИ печени ежегодно 🙏🏼
Доктор я очень переживаю, почему раньше не заметили, УЗИ делала не однократно. А вдруг это онко.мрт боюсь делать, какие то другие есть методы подтверждения гемангиомы? Ещё мне в 2012 году поставили неполную перетяжку желчного пузыря сейчас её нет, не пойму почему?Спасибо.
Если вы делаете узи у разных врачей и на разных аппаратах, то результаты могут отличаться🙏🏼❤️
Не переживайте гемангиома это доброкачественный процесс, размер очень минимальный
Есть открытые мрт аппараты, можете поинтересоваться 🙏🏼❤️
Если совсем не хочется и не можете , в таком случае можно сделать повторно узи через пол года🙏🏼
А если сейчас сделать УЗИ в другой клинике, у них современное оборудование. Просто на тот момент не было записи. Я думала что если есть гемангиома ее всем видно.Доктор а за перетяжку желчного пузыря поясните пожалуйста на может пройти??
Нет, обычно при перетяжке желчногл паузыря может быть нарушение оттока желчи или ее сгущение🙏🏼
В таком случае врачи могут рекомендовать переделать УЗИ у более опытного доктора🙏🏼
Правильно я вас поняла что перетяжка желчного пузыря пройти не может? На последнем УЗИ врач сказал что у меня её нет и не было. Получается 12 лет назад мне не правильно поставили диагноз? Скажите пожалуйста УЗИ через неделю можно повторить?
Узи никак негативно не влияет на организм, поэтому можно сделать тогда когда вы хотите, даже завтра
Перетяжка желчного пузыря, или загиб, является анатомической особенностью, которая может быть врожденной или приобретенной. Обычно она не вызывает серьезных проблем и может протекать бессимптомно. И как правило если она есть, то она никуда не девается.
Поэтому узи стоит делать у одного и того же доктора и на одном и том же аппарате
Доктор скажите пожалуйста МРТ я боюсь делать, может есть другие методы подтверждения что это действительно гематома а не рак? УЗИ я прии
крепляла, вы смотрели?
Да, конечно смотрела🙏🏼
Выше я написала есть открытые аппараты мрт, можете поинтересоваться 🙏🏼 в них не страшно
Если такого нет, то в таком случае будет достаточно проведения кт 🙏🏼
Спасибо. Я имела ввиду анализы крови, на онкомаркеры?
В этом нет необходимости 🙏🏼❤️ не переживайте так
Доктор спасибо за поддержку, но не могу себя взять в руки слезы наворачиваются и похожие мысли.
Мы все по разномы реагируем на ту или иную информацию, но правда, не стоит так нервничать, гемангиома маленького размера, она даже если есть никак не будет мешать вам в жизни 🙏🏼
Но она же может вырасти? Гемангиома.
Доктор у меня ещё гемоглобин 108 , не может из за гемангиомы?
Нет, маловероятно 🙏🏼❤️
При снижении гемоглобина важно также оценить уровень ферритина крови. В норме ферритин равен 40, при снижении врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Гемангиома может вырости, но как правило они не растут почти никогда. В качестве диагностики достаточно делать 1 раз в год УЗИ, чтобы контролировать размер🙏🏼
Спасибо
Мне ещё страшно КТ с контрактным веществом на него может быть аллергия или плохо будет?
Контрастным
Аллергия на контрастное вещество бывает очень редко🙏🏼
Как она проявляется ?
Может быть : покраснение кожи, зуд, небольшую сыпь и чувство жара или металлический привкус во рту.
Не помру хоть? А как эти симптомы сами проходят? Вот делают мне КТ а у меня дар мои действия?
Гемангиомы безобидные🙏🏼❤️
Доктор я имела ввиду при КТ если вдруг аллергическая реакция мои действия? Не помру ли я при ней?
Нк переживайте с вами будут доктора, которые окажут помощь если будет в этом необходимость. Но аллергии бывают очень редко
Благодарю!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Спасибо, и Вам крепкого здоровья!
Доктор скажите у сына (20лет) понижены тромбоциты 137. Р чем это говорит. Какие обследования пройти?
При таком уровне врачи рекомендуют сдать анализ крови на подсчет тромбоцитов по Фонио- это когда считает человек, в обычном анализе считает аппарат, поэтому может быть ошибка 🙏🏼
Ему делали по фонио
В принципе снижение не критичное. А ферритин крови проверяли ? Нет дефицита железа?
Нет ферритин не проверяли, сдавал анализ на витамин д, понижен 17.75, назначали ему аквадетрим.
Ещё у него лимфоциты были 40
Как правило при дефиците ферритина тромьоциты могут падать, также такое может быть после перенесенной вирусной инфекции. Не болел накануне?
Не болел. Вы советуете сдать анализ на ферритин?
Да, а также можно будет пересдать анализ через 2-4 недели 🙏🏼
Гемоглобин у него 15.4
Даже при нормальном гемоглобине ферритин может быть в дефиците
Спасибо, сдадим.Анализ на на тромбоциты сдавали дважды.
Возможно есть дефицит, нужно исключить и этот фактор🙏🏼
Доктор скажите пожалуйста МРТ органов брюшной полости обязательно делать с контрастом?
Принятый ответ
Желательно да, так как это наиболее информативно 🙏🏼
Спасибо!
Здравствуйте!
Как правило, гемангиома, действительно, врожденное образование печени. По узи не всегда удается их увидеть, так как узи зачастую зависит от аппарата и врача, который проводит исследование. Так же могут влиять такие факторы, как, например, вздутие живота, это будет затруднять визуализацию. Гемангиому ранее могли просто пропустить.
Так как она выявлена впервые, то врачи могут рекомендовать пройти КТ органов брюшной полости с контрастом. А так же сдачу Альфафетопротеина (это онкомаркер печени), чтобы подтвердить доброкачественную природу образования.
У нас в поселке нет грамотных врачей. Пройти МРТ с контрастом сказала, я его боюсь проходить страх закрытого пространства и от вещества может быть аллергия или станет плохо, ещё не могу долго лежать на одном месте из-за хондроза. Подскажите мне в 2013 поставили неполную перетяжку желчного пузыря, сейчас её нет как это? Спасибо.
Все верно, Вера, поэтому я написала про КТ, так как вы указали страх закрытого пространства. КТ - это другое исследование, которое проводится не в закрытом контуре, оно, как правило, хорошо переносится у пациентов с клаустрофобией и болью в спине. Проводится оно быстро, как рентген.
Неполная перетяжка - это вариант нормального строения желчного, на этом могли сделать акцент при предыдущем узи, и не сделать сейчас. Скорее всего, как она была, так она и осталась. Это не является патологией.
На последнем УЗИ я сказала доктору что у меня неполная перетяжка желчного, он сказал что у вас желчный обычного размера перетяжки нет и не было. Я знаю что это не патология, отток желчи нарушается.
Док ор КТ обязательно с контрастом проводить?
Тогда могли ошибиться на предыдущем узи, как правило, если она есть, то она так и остается.
Да, желательно при обнаружении образований в первый раз давать контраст, чтобы убедиться в их доброкачественной природе. Далее можно просто в динамике смотреть узи 1 раз в год.
Здравствуйте,Вера.
Гемангиома - это доброкачественная опухоль из кровеносных сосудов, причины их появления до сих пор не известны. Много предположений,что их появление происходит на фоне гормональной перестройки.
Гемангиомы в печени встречаются часто, требуют лишь контроля размеров по УЗИ 1 раз в год.
Гемангиомы до 5 см просто наблюдать.
Первый раз все таки КТ с контрастом сделать не помешает(там не закрыто все полностью,видно все вокруг)
Я прикрепила результат УЗИ, .КТ с контрастным веществом?
От этого вещества может быть аллергия или станет плохо? Может жить спокойно и делать УЗИ через 6 месяцев?
кт с контарстным веществом да
на него может быть индивидуальная переносимость
но так как образование впервые выявленное,кт все таки не помешает сделать
контроль узи можно через год.
Вера, добрый день!
Гемангиома - доброкачественное образование из кровеносных сосудов
Это образование не перерождается в рак, не прорастает в другие органы. За ним требуется только динамическое наблюдение раз в год на УЗИ
Гемангиомы , действительно, чаще врождённые . Во-первых, 7 мм - это очень маленький размер. Такое образование легко не заметить , особенно , если оно расположено в труднодоступном для датчика месте
Во-вторых, аппараты УЗИ бывают разного класса . Возможно, в этот раз исследование проводили на более современном аппарате
В-третьих, квалификация специалиста, который проводит УЗИ, тоже играет большую роль
Золотым стандартом для диагностики гемангиомы считается МРТ с контрастированием. Но совершенно не обязательно проходить стандартное МРТ. Есть МРТ открытого типа . Они открыты по бокам. Стоит узнать, есть ли такой аппарат в вашем городе
МРТ с контрастным веществом если делать оно говорят может вызвать аллергию или может от него стать плохо? Может жить не заморачиваться через 6 месяцев сделать УЗИ? Может кровь сдать на онкомаркеры? Может сделать повторное УЗИ в другой клинике.
Может , как и на любое другое лекарство. Гемангиома маленькая , можно, действительно выбрать наблюдательную тактику , лучше у одного и того же врача
Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени. Встречаться могут в любом возрасте, но чаще всего обнаруживаются у женщин в возрасте 30-50 лет.
Патогенез гемангиом известен плохо, возможно, эта патология является гормонально зависимым состоянием.
Гемангиомы обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, изменения размера этих новообразований возможно проследить только при длительном наблюдении.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них. А хирургическое лечение проходят очень редко, обычно в случаях, когда гемангиома достигает гигантских размеров (более 10 см).
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
Для уточнения характера образования когда оно выявлено впервые выполняют КТ или МРТ с контрастом.
Добрый день, спасибо за ответ.Нужнл ли проходить дополнительные исследования?
МРТ есть боязнь замкнутого пространства и там нужно лежать не шевелясь.
МРТ и КТ с контрастом это вещество может вызвать аллергию или может от него стать плохо?
Не могли бы прикрепить протокол УЗИ чтобы с ним ознакомиться, я почитаю описание, если будут признаки типичной гемангиомы, то можно просто посмотреть за ростом в динамике через 6 месяцев.
Посмотрела, врач узи уверенно написал что это она, значит образование не вызвало у него никаких сомнений.
В таких ситуациях просто проводят контроль УЗИ ОБП в динамике.
Аллергическую реакцию вызвать может, может наблюдаться индивидуальная непереносимость, но в целом на практике нежелательные явления при введении контраста не частая история.
Спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Доктор подскажите пожалуйста снижение гемоглобина до 108 может быть связана с гемангиомоц
й?
Гемангиомы не влияют на уровень гемоглобина, они в принципе никаких симптомов и отклонений в анализах не дают.
Доктор мне в 2012 году поставили неполную перетяжку желчного пузыря ,на последнем УЗИ желчный нормальных размеров, перетяжки нет. Она может пройти?
Она не может пройти, но ее можно не заметить, например при смене положения тела.
Здравствуйте.
Гемангиома печени это доброкачественное сосудистое образование, которое чаще всего протекает без симптомов и не перерождается в рак, не волнуйтесь) Малые размеры не опасны и лечения не требуют. Раньше её могли просто не увидеть на УЗИ, так как такие образования бывают очень маленькие и не всегда различимы. Дополнительных обследований при таком размере обычно не нужно, достаточно контрольного УЗИ раз в 6–12 месяцев, чтобы убедиться, что она не растёт. Если МРТ вам тяжело переносить, в вашем случае оно и не обязательно. Жить можно обычной жизнью, ограничений по питанию или нагрузкам нет.
Добрый день, Спасибо за ответ.Я приложила результаты УЗИ . Может есть другие методы исследования, МРТ я замкнутые пространства не очень переношу да и лежат не двигаясь на одном месте проблематично.
По результатам УЗИ маленькая гемангиома 7 мм обычно не требует дополнительного обследования — такие образования безопасны, лечить их не нужно. Если хочется убедиться в точности диагноза без МРТ, можно обсудить с врачом контрастное УЗИ (УЗИ с микропузырьками) — оно позволяет хорошо визуализировать сосудистые образования и подтвердить, что это именно гемангиома. Также подойдет повторное стандартное УЗИ через 6–12 месяцев для контроля, особенно если она маленькая и симптомов нет. Дополнительные исследования обычно не нужны
Спасибо.
У нас в поселке нет хорошего терапевта, сказала сделать МРТ с контрастом и всё без пояснений делай как хочешь. Если страх и невозможность лежания на одном месте твои проблемы . У меня появился страх почему она появила гемангиома и чтобы это не онко была.
Понимаю вашу тревогу. Если врач просто назначила МРТ с контрастом без объяснений, это действительно пугает, особенно при страхе закрытых пространств.
Да МРТ пройти и всё. Вот и сижу как загнанный кролик. Скажите доктор понижение гемоглобина до 108 может быть на фоне гемангиомы?