Помогите расшифровать анализ

Не могу понять в результатах что значит материал недостаточно адекватный? Это значит не все клетки попали в анализ

Мария
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, Вы все верно поняли , в анализе присутствуют только клетки поверхностного эпителия , когда должны быть клетки еще цилиндрические и промежуточного слоя .

В вашем случае рекомендовано пересдать цитологию шейки матки через 3 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, это значит результат анализа не действительный

Не полноценный , я бы так сказала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, но онкологии точно нет

Это покажет только правильно сданный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, я сдавала четыре месяца назад онкоцитологию там было все хорошо, сейчас решила сдать а тут такой анализ не полностью пришел

А почему пересдавали спустя 4 месяца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, у меня 2023 году была дисплей я легкой степени сделали конищацию и теперь я всегда сдаю анализы через три месяца для себя. ВПЧ 66 раньше был с апреля месяца сдаю отрицательный результат

Каждые 3-4 месяца нет смысла сдавать анализ . Дисплазия так быстро не развивается , да и легкая степень даже не предрак , она могла самостоятельно пройти . Рекомендовано сдавать раз в год , ну или хотя бы в полгода .

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном материале на цитологическое исследование только клетки плоского эпителия, нет клеток цилиндрического эпителия. В материале должны присутствовать оба вида клеток. Иначе он считается неадекватным. Рекомендовано повторить анализ мазка на онкоцитологию через 2-3 месяца, не ранее, иначе он будет неинформативный.
Иногда такая картина может быть после деструктивных методов лечения шейки матки( к примеру эксцизия или конизация), когда эти клетки определить не представляется возможным

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Геннадьевна, это значит что на поверхностном слое все хорошо, а в других может быть онкология. Я сдавала 4 месяца назад онкоцитологию и там результат был хороший и препарат адекватный. А сейчас такая картина

Если предыдущий анализ мазка был в норме, то при отсутствии показаний рекомендовано повторять анализ мазка 1 раз в 3 года. Поэтому, если прежний был в норме, Вам не о чем волноваться и повторять вновь нет необходимости через 2-3 месяца

Принятый ответ

Добрый день!
Да,вы все верно понимаете, ведь Адекватность означает информативность анализа. То есть в анализ должны попасть как клетки с многослойного плоского эпителия (наружная часть шейки), так и с внутренней (цилиндрические эпителий). В анализ попали только клетки с наружной части шейки матки и они без патологии (NILM).
Рекомендовано пересдать анализ методом жидкостной цитологии через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, это получается так анализ врач взял?

Тут сложно, если честно, найти "крайнего".
1) мог действительно и доктор некачественно взять анализ
2) мог доктор правильно взять анализ, а лаборант не увидел нужных клеток, хотя они были.
3) может быть доктор не смог взять анализ внутри шейки (в цервикальном канале), потому что есть деформация шейки, закрыт цервикальный канал.
4) может быть анализ был взят неправильной щёточкой...
Как видите вариантов много. Поэтому пересдайте анализ через 3 месяца, жидкостным методом, комбинированной цитощеткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, но на данный момент онкологии шейки матки нет?

Именно на основании поверхностного эпителия шейки матки (многослойный плоский эпителий) данных за онкологический процесс нет. НО, чтобы окончательно ы этом убедиться, рекомендовано выполнить анализ, в котором будут указан эпителий и с цервикального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, я сдавала четыре месяца назад онкоцитологию там было все хорошо, сейчас решила сдать а тут такой анализ не полностью пришел

Если у вас по предыдущему анализу все в порядке и анализ АДЕКВАТНЫЙ, то можно не пересдавать, ведь анализ на онкоцитологию с шейки матки действителен в течение 1 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, да там был анализ адекватный и без патологии. Это я для себя сдаю каждые три месяца

Поняла вас, но тогда тому анализу можно верить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Понимаю вас, но анализ имеет информативность год, и тот, в котором все было хорошо 4 месяца назад, даёт сейчас больше достоверности , нежели последний. С бОльшим процентов с шейкой все хорошо, НО пересдайте через 3-4 месяца анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо большое

Не за что, здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас nilm, это вариант нормы. Недостаточно материала , это значит к сожалению не все клетки попали, в таком случае рекомендуется пересдать цитологию через 3-6 мес, не ранее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, верно, в анализ не попали метаплазированные клетки и клетки цилиндрического эпителия (внутри цервикального канала), мазок взят поверхностно.
Желательно пересдать анализ через 2-3 месяца, если сдать ранее может быть ложный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Амина Магомедовна, это получается врач взяла так анализ

Либо не взяли, либо не поместили, либо имеется воспалительный процесс, что затруднило сбор клеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Амина Магомедовна, но онкологии точно нет

Да, атипичных клеток во взятом материале абсолютно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Амина Магомедовна, а такого не может быть что в поверхностном эпителии все хорошо, а внутреннем потолок я?

Атипичных клеток нет только на поверхности, к сожалению, по данному анализу за внутренний слой сказать невозможно
Поэтому рекомендуется пересдать анализ через 2-3 месяца

Сразу нельзя-анализ будет неинформативным

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Амина Магомедовна, я сдавала четыре месяца назад онкоцитологию там было все хорошо, сейчас решила сдать а тут такой анализ не полностью пришел

А почему решили пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Амина Магомедовна, у меня 2023 году была дисплей я легкой степени сделали конищацию и теперь я всегда сдаю анализы через три месяца для себя. ВПЧ 66 раньше был с апреля месяца сдаю отрицательный результат