Набор веса
здравствуйте. 3 месяца пью дулоксетин 90 мг, трилептал 300 мг, триттико 150 мг (депрессия, нейропатическая боль). от боли помогает, от депрессии нет. набрала 8 кг. пробовала ограничивать калории, но вес так и растет. может надо сдать какие-то анализы, сходить к эндокринологу, менять часть или все препараты? не вернется ли боль при смене лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь надо проверить пролактин (антидепрессанты конечно не повышт его, но иногда бывает и обратное). Так же нельзя исключать и связать набор веса на фоне приема трилептала.
Антидепрессивное действие так понимаю недостаточно, но возможно, что связано с дозировкой дулоксетина (может стоит повышать до 120мг), и так же триттико. Это все стоит обсуждать с лечащим врачом.
Либо менять антидепрессант на другой, например из той же группы СИОЗСн (венлафаксин), который может так же помочь и с болями в том числе.
Артур, здравствуйте. врач сказала, что в моем случае максимальная дозировка дулоксетина 90 мг. я хотела услышать второе мнение, прием с врачом на днях будет.
Не знаю по какой причине она так решила конечно, в таком случае вопрос о смене препарата на другой.
Артур, здравствуйте. мне дулоксенту заменили на венлафаксин. теперь схема приема такая - венлафаксин 37,5 мг 3 раза в день, трилептал 150 мг 3 раза в день, триттико 100 мг. назначили сдать анализ пролактин. на такой схеме перестанет вес расти?
венлафаксин как правило назначается в 2 приема (утром и днем) или если капсульная форма препарат (пролонг), то однократно.
Надо понаблюдать в динамике только тогда можно будет однозначно сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дулоксетин может давать прибавку в весе не так часто, особенно в сочетание с другими препаратами. На фоне приёма может повыситься аппетит, появиться отёки, повыситься пролактин. В подобных ситуациях обычно рекомендуется, сдать пролактин, ттг, глюкозу. Если повышен пролактин, то можно его корригировать(достинекс, например). При болях эффективен также венлафаксин (из той же группы, что и дулоксетин), и сочетание его с габапентином, например.
Ольга Владимировна, на габапентин аллергия. можно будет продолжать прием трилептала?
Да, возможно. Сам по себе он не должен давать прибавку у весе.
Ольга Владимировна, здравствуйте. мне дулоксенту заменили на венлафаксин. теперь схема приема такая - венлафаксин 37,5 мг 3 раза в день, трилептал 150 мг 3 раза в день, триттико 100 мг. назначили сдать анализ пролактин. на такой схеме перестанет вес расти?
Здравствуйте! Если у вас прирост веса вызывал именно дулоксетин, то замена на венлафаксин может изменить ситуацию(зачастую это помогает).
Важно также подобрать эффективную дозировку венлафаксина, возможно понадобится больше. Если пролактин будет большой, то стоит рассмотреть коррекцию:каберголин, например.
Это может помочь ы снижение веса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из перечисленных препаратов чаще всего трилептал вызывает набор веса. Обычно в таких случаях рекомендуется отмена данного препарата и наблюдение за состоянием. При возобновлении болевого синдрома можно рассмотреть использование габапентина, он также обладает обезболивающим эффектом. Если антидепрессивного эффекта от дулоксетина недостаточно, то обычно рекомендуется повышение его дозировки до 120мг.
Ирина Вячеславовна, я сначала пила габапентин, ламотриджин и вальпроевую кислоту, на них пошла сыпь и заменили на трилептал.
Сыпь , скорее всего, возникла на ламотриджин.
Ирина Вячеславовна, сначала был габапентин, вылезла сыпь. через неделю начала принимать ламотриджин, дней через 10 снова сыпь. затем вальпроевая кислота, дней через 8 снова сыпь. на трилептале все нормально.
Поняла. В таком случае следует пробовать снижать/отменять трилептал.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. мне дулоксенту заменили на венлафаксин. теперь схема приема такая - венлафаксин 37,5 мг 3 раза в день, трилептал 150 мг 3 раза в день, триттико 100 мг. назначили сдать анализ пролактин. на такой схеме перестанет вес расти?
Не уверена, так как предполагаю, что вес увеличивается на фоне приема трилептала.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лина.
По поводу веса - нудно проверить уровень пролактина, если он высокий, то диеты не помогут, пока уровень гормона не восстановится.
Дозу дулоксетина можно повышать до 120 мг, если есть эффект ,но недостаточный
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. мне дулоксенту заменили на венлафаксин. теперь схема приема такая - венлафаксин 37,5 мг 3 раза в день, трилептал 150 мг 3 раза в день, триттико 100 мг. назначили сдать анализ пролактин. на такой схеме перестанет вес расти?
Надо пролактин проверить. Любой антидепрессант способен пролактин повышать
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала я бы предложил снизить Трилептал, я бы больше думал про него, когда Вы говорите про набор веса. Дулоксетин тоже может вызывать набор массы тела, но реже. И надо сдать кровь на уровень Пролактина. А сам Дулоксетин, возможно, надо будет потом повышать до 120 мг.
Никанор Васильевич, здравствуйте. мне дулоксенту заменили на венлафаксин. теперь схема приема такая - венлафаксин 37,5 мг 3 раза в день, трилептал 150 мг 3 раза в день, триттико 100 мг. назначили сдать анализ пролактин. на такой схеме перестанет вес расти?
Венлафаксин принимают 2 раза в сутки. Давайте посмотрим уровень Пролактина. Тут стоит снижать трилептал на мой взгляд. Так как он в первую очередь может влиять на вес. Надо что-то одно убрать и посмотреть за состоянием.
Здравствуйте, Лина, набор веса вероятнее вызывает трилептал и его сочетание с антидепрессантом. Можно сдать кровь на пролактин, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4.
В дальнейшем можно рассмотреть замену трилептала на топирамат 50-100 мг в сутки, препарат не ведет к повышению веса, контролирует аппетит, его используют при лечении булимии,как правило хорошо переносится.
Елена Вадимовна, здравствуйте. мне дулоксенту заменили на венлафаксин. теперь схема приема такая - венлафаксин 37,5 мг 3 раза в день, трилептал 150 мг 3 раза в день, триттико 100 мг. назначили сдать анализ пролактин. на такой схеме перестанет вес расти?
Поняла Вас, велаксин практически не влияет на вес , набор должен прекратиться, если нет и пролактин в норме, то только с трилепталом придется работать, больше причин повышения веса нет