Тянущие боли на диеногесте

Добрый день, сейчас 9 таблетка третьей пачки Зафриллы, уже около двух недель, после приема таблетки через 1,5-2 часа начинаются тянущие боли внизу живота и кровомазанье (иногда немного алой крови), длятся 5-6 часов и проходят, похоже на боль вначале месячных. В первые месяца приема болей не было. Нормально ли это и сколько ещё может длиться?

Аденомиоз, эндометриоидная киста правого яичника 4,5 см, эндометриоз
33 года

Принятый ответ

Такая ситуация при приёме диеногеста (Зафриллы) встречается. На фоне лечения возможны нерегулярные кровянистые выделения и боли по типу менструальных, особенно в первые месяцы приёма. Это связано с тем, что препарат подавляет активность эндометриоза и изменяет гормональный фон, из-за чего слизистая матки может реагировать нестабильно.

Обычно такие явления отмечаются в первые 3–6 месяцев терапии, затем интенсивность и частота выделений уменьшаются, у части женщин наступает полное отсутствие менструаций. Наличие периодических тянущих болей также укладывается в картину адаптации организма.

Рекомендуется продолжать приём препарата по назначенной схеме, вести календарь появления выделений и болей, чтобы оценить динамику. Допустимо использовать НПВС при выраженном дискомфорте.

«Красные флаги», при которых нужно обратиться к врачу очно: кровотечение ярко-алого цвета, обильное и требующее смены прокладки чаще, чем раз в час; резкая, усиливающаяся боль в животе; повышение температуры; выраженная слабость или головокружение.

В описанной ситуации при сохранении умеренных выделений и боли, ограниченной несколькими часами, это считается вариантом нормы на фоне лечения. Обычно такие проявления постепенно стихают в течение нескольких месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

Симптомы, которые у вас появились на фоне приёма Визанны, не являются нормой. Особенно если они возникли внезапно после нескольких месяцев приёма без проблем. Хотя прорывные кровотечения — это частый побочный эффект препарата, сочетание их с болью, которая возникает вскоре после приёма таблетки, требует обязательной консультации с гинекологом.

Гестагены, которые содержатся в Визанне, делают слизистую оболочку матки тоньше, и она может иногда «протекать». Но если такие жалобы возникают через 2 часа после приёма таблетки (это время, когда концентрация активных веществ в крови достигает максимума), это может быть связано с индивидуальной чувствительностью организма к препарату. Возможно, стоит попробовать другой препарат.

Пожалуйста, обсудите эти вопросы с вашим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при применении гормональной терапии период адаптации может длиться от 1 до 3 месяцев. Зачастую при применении препаратов диеногеста могут отмечаться прорывные кровотечения. В подобных случаях рекомендуется продолжить прием препарата в течение ещё одного месяца. Если подобные эффекты будут сохраняться, то решить вопрос о смене препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.