Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2827416

Здравствуйте,5 месяцев назад была операция,апоплексия,лапаротомия,пью КОК 5 месяц
Посмотрите анализы,где-то завышено/занижено очень беспокоит,особенно коагулограмма

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С системной свертывания проблем нет. Чуть увеличенный фибриноген говорит о небольшой напряжённости гемостаза. Это может быть при любом воспалении,в восстановительный период после операции, при менструации и тд.

За лейкоцитами нужно понаблюдать раз в месяц, норма от 4 тыс.

По сниженному гемоглобину стоит сдать дополнительно: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок.

Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте,месячные закончились 8 дней назад,никаких лекарств не принимаю,только комплекс витаминов,пью много жидкости до 3-4 литров в день(чай,сок,вода)кофе не пью совсем
За год ушел вес 12 кг,сейчас при росте 169-55 кг,после операции прошло 5 месяцев,вес держу,питаюсь хорошо
Кровь мне кажется всегда жидкая была,отталкиваюсь от того что при порезе тяжело остановить.Коагулограмму сдаю впервые на фоне приема КОК+курение,боялась загущения,а тут вон как выходит.Ферритин сдала,но пока не пришел

Гематолог, Терапевт
Как раз прием кок и курение могут способствовать незначительному повышению фибриногена
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответы.)
А что делать с увеличенным временем рекальфикации
Гематолог, Терапевт
Этот показатель неспецифичен и не входит в стандартный скрининг обследования системы свертывания. Ориентир на АЧТВ, ПТВ, ТВ, ПТИ, фибриноген.