Ребенок кричит и плачет, когда ест грудь…

Ребенку почти 2 месяца, на грудном вскармливании полностью. Стараемся выдерживать минимум два часа от начала кормления до начала следующего. Раньше спокойно ела, засыпала на груди. Последние три-четыре дня через 5-7 минут после начала кормления поджимает ножки, психует, бьет ногами, кричит, потом жадно набрасывается на грудь, успокаивается секунд на 20 и опять психует. Так по кругу. Даю ей эспумизан перед сном 10 капель и иногда в течение дня по 5 капель раза два. Что это может быть? Колики? Газики? Может быть ей больно сосать грудь, молочница или еще что-нибудь Фото язычка прикрепила

28 лет

Здравствуйте

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Спасибо, подскажите, а влияет на колики пища, которую употребляю я? К примеру яблоки, виноград? Кисломолочные продукты?

Если нет прожилок крови в кале малыша , то диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Здравствуйте!

Такое поведение может быть характерно для спазмов кишечника во время кормления, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.

В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.

Такой язычок соответствует норме!

Нет, колики являются физиологическим процессом.
Кормящей маме рекомендуют питаться разнообразно и полноценно.
Так же в период колик рекомендуют пробиотик биогая.

Спасибо!

Пожалуйста!
Будьте здоровы)

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормоения- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.

Да, частично может. Виноград особенно из всего перечисленного.

Вы можете понаблюдать какие именно продукты из вашего рациона дают симптоматику у малыша, и их на время убирать

Сейчас опять было то же самое. Когда ест — психует. Беру на руки сразу успокаивается и засыпает. Может быть не хочет есть просто и психует?

Может конечно. Вес хорошо прибавляет?

Да, в один месяц были у врача, прибавка 1,5 кг с роддома. Сейчас не знаю сколько весит. Могут ли малыши наедаться за 10 минут? Может она просто наедается и потом психует и не хочет больше

Обычно она ела долго, минут 30-40 точно
В последнее время быстро ест. Максимум минут 20

Принятый ответ

Нужно взвесить и отталкиваться от прибавки. Возможно конечно, что наедается и за это время.

Здравствуйте! Деток на грудном вскармливании кормят по требованию, а не по часам .С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Диету( с исключением говядины сои и молочных продуктов ) назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Здравствуйте!

Налёт с языка пробовали счищать? Убирается? Налёт только на языке?

По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

Спасибо, нет, не пробовали счищать налет. Подскажите, а влияет на колики пища, которую употребляю я? К примеру яблоки, виноград? Кисломолочные продукты?

Здравствуйте !
То, что вы описываете , это период колик и младенческой дисхезии у малыша - неспособность координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна. Другими словами малыш только адаптируется к внеутробной среде и учится ходить в туалет. А также сейчас идет 4 триместр у малыша - донашивание
Состояние временное , требует больше вашего терпения и сил🙏
Вы можете облегчить состояние ребенка , выполняя массаж живота по часовой стрелке , делать массаж ножками, имитируя движения велосипеда , попробовать позы тигр на ветке и высаживания, использовать теплею пеленку на животик или пояс-грелку с вишневыми косточками, также можно использовать препараты симетикона , в вашем случае Эспумизан, добавляйте в каждое кормление , эффект накопительный
Язык ребенка по фото без патологии