Сильный кашель с хрипами на правом боку

Здравствуйте, недавно воспалилась слюная железа и лимфоузлы. Направили в члх и буквально после посещения, сильно разболелась, присутствовало все: сначало болело горло, после сменилось задолженностью носа, дальше охрипла и начался мокрый кашель. Так как на приём к терапевту практически не попасть в близжайшие дни, только через несколько недель, да и антибиотики в члх назначили (амоксиклав 500, 2 раза в день, плюс подключала арпефлю, пила 5 дней по 400), решила, что на поправку пойду быстрее. Но вот кашель не проходит уже вторую неделю, непонятно мокрый он или сухой (пила и пью таблетки от кашля с мукалтином, и ацц, и сироп солодки, и доктор мом). Да еще очень сильно беспокоит, что с утра и когда ложусь на правый бок начинаю кашлять с сильными хрипами, как у курильщиков, аж больновато, и если, когда с утра прокашляюсь, то он проходит (будто с мокрого в сухой переходит), то на правом боку остаётся. При этом ничего уже несколько дней не откашливаю, просто прозрачная слизь. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Уже накрутила себя, что бронхит или и того страшнее - пневмония🙈

Гастрит, синусит (ставили когда-то)
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез, следует предположить, что изначально была острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Раз кашель такой тяжёлый, скорее всего бронхит есть, а пневмонию можно исключить только при очном осмотре, аускультации и проведении рентгена органов грудной клетки.
Самое главное, не занимайтесь самолечением, и не принимайте антибиотики без осмотра врача, а правильное лечение можно назначить только при личном осмотре пациента.
Необходимо сдать ОАК, сделать рентген органов грудной клетки и обратится к специалисту.
В данном конкретном случае , рекомендую обратиться завтра к дежурному врачу поликлиники или вызвать СМП по м/ж, чтобы провести аускультацию и исключить пневмонию.
В случае СМП. При необходимости, если будут предлагать госпитализироваться, соглашаться. В стационаре, в приемном отделении, при поступлении сделают Рентген органов грудной клетки и возьмут общий анализ крови. При отсутствии показаний для госпитализации отпустят домой, в любом случае, можно письменно отказаться от госпитализации уже на месте, вам дадут рекомендации по лечению.
Помните, что оттягивание времени может привести к утяжелению заболевания, а поздно распознанная пневмония в некоторых случаях может привести к летальному исходу.
Согласно приказу все пневмонии подлежат госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Температуры не было. Поэтому и не могла понять, что же это. Всю прошлую неделю был насморк, ощущение, будто промыть нос не могла, заложенность (сначала сопли были желтые, сейчас больше прозрачные и почти нет, дышу хорошо), болела переносица, и все скапливалось в горле, пока не начала прыскать назонекс, синупрет и капать пинасол (его уже не капаю). Только вчера стало легче. До сих пор, конечно, ощущение, что с носа вся слизь спускается по носоглотке, но уже меньше

В любом случае необходим личный осмотр и хотя бы флюрография

Если будет продолжать течь с носа необходимо сделать рентген околоносовых пазух с последующей консультацией оториноларинга

Принятый ответ

Здравствуйте.

Инфекция верхних дыхательных путей, действительно, может давать осложнение в виде бронхита или пневмонии.
Также кашель может быть защитной реакцией при воспалении горла, трахеи или гортани и не связан с воспалением легочной ткани.
Бронхит и пневмония чаще всего сопровождаются высокой температурой, выраженной слабостью, снижением работоспособности. Но более точными методами обследования считаются рентгенография или КТ органов грудной клетки.

Опишите более подробно ваши симптомы сейчас: боль в горле, осиплость голоса, насморк, заложенность носа и так далее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Температуры не было. Поэтому и не могла понять, что же это. Всю прошлую неделю был насморк, ощущение, будто промыть нос не могла, заложенность (сначала сопли были желтые, сейчас больше прозрачные и почти нет, дышу хорошо), болела переносица, и все скапливалось в горле, пока не начала прыскать назонекс, и синупрет и капать пинасол (его уже не капаю). Только вчера стало легче. До сих пор, конечно, ощущение, что с носа все спускается в район горла, но уже меньше

Кашель может возникать из-за стекания слизи, а боль в области грудной клетки - из-за напряжения мышц при кашлевом рефлексе.
Есть момент, что ацц и мукалтин могут не работать, если вы мало пьете жидкости.

А вот боль в области переносицы или в области носа может быть признаком синусита, синусит может быть без температуры.
Если есть заложенность носа и выделения из носа, важно выполнить рентген или КТ околоносовых пазух.

До обследования при заложенности до 5 дней назначают сосудосуживающие (оксиметазолин), затем промывание раствором морской воды (Аквалор, Аквамарис, Линаква или Долфин) до 4-6 раз в день.
Пить больше теплого питья, минимум 2 литра в сутки, легче будет с насморком и легче отходить мокрота.
Если нормально чувствуете себя, почаще выходить на свежий воздух, опять же кислород разжижает мокроту.

АЦЦ назначают до 10 дней или амброксол до 14 дней.

Доктор мом можно рассасывать или заменить на обычные леденцы, они помогают увлажнять слизистую горла и глотки.

Корень солодки индивидуально может усиливать раздражение и усиливать частоту кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А то, что на этом фоне кашель с сильными хрипами, это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Грудная клетка прям аж гудит, впервые у меня такое после стекания слизи по носоглотке, поэтому и испугалась🙈

Кашель с хрипами может быть связан со стеканием и скапливанием слизи в трахее, из-за этого возникает такой кашель.

Конечно, важно обратиться к терапевту, чтобы доктор послушал. Если будут показания, доктор направит на обследования. После очного осмотра можно сказать о состоянии здоровья более точно, чем по описанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, немного успокоили💜 буду пить много воды, гулять и продолжать лечить нос, пока не попаду к врачу🌸

Будьте здоровы ❤️
Скорейшего выздоровления 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить и остаточный кашель и явления бронхита (в том числе остаточные) и постназальный затек (синдром кашля верхних дыхательных путей). Развитие пневмонии менее вероятно, но все же обычно рекомендуется исключить.

Так как кашель длится уже 2 недели, то, конечно, обычно рекомендуют осмотр терапевта и/или выполнение рентгенографии органов грудной клетки. Хотя бы одно из перечисленных исследований уже поможет в диагностике.

Обычно в поликлиниках есть кабинеты приема температурящих больных, куда можно обратится без предварительной записи или обратится в вечернее время в приемный покой дежурной больницы, где также есть возможность быть осмотренным терапевтом.

Уточните, пожалуйста, нет ли ощущение стекания слизи по задней стенки глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Температуры не было. Поэтому и не могла понять, что же это. Всю прошлую неделю был насморк, ощущение, будто промыть нос не могла, заложенность была (сначала сопли были желтые, сейчас больше прозрачные и почти нет, дышу хорошо), болела переносица, и да, было ощущение стекания слищи по задней стенки глотки, оно и до сих пор присутствует. Начала прыскать назонекс, синупрет пить, и капать пинасол (его уже не капаю). Только вчера стало чуть полегче.

Благодарю за уточнение.
В таком случае наиболее вероятно возникновение кашля на фоне постназального затека - стекания слизи по задней стенке глотки.

Для него характерно возникновение кашля, который усиливается в положении лежа, отхаркивание мокроты по утрам, а затем - кашель обычно сухой, связан с раздражением слизью глотки.

В таких случаях действительно обычно рекомендуют промывание полости носа гипертоническим солевым раствором, высмаркивание, затем через 15 минут в чистый сухой нос спрей Назонекс. Обычно кратность 2 раза в сутки. Длительность лечение как правило 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Стекающая слизь из полости носа попадая в трахею и бронхи, вызывает рефлекторный спазм и хрипы, особенно в положении лежа.

Но если хрипы сильно выраженные, и «грудная клетка аж прям гудит», то не совсем обычное течение постназального затека. И в такой ситуации конечно обычно рекомендуется исключение присоединения воспаления нижних дыхательных путей (бронхита).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое💜 пока не попаду к врачу, буду лечить нос🌸

Рада была вам помочь!
Скорейшего выздоровления! ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. АЦЦ, Мукалтин, Доктор Мом, Солодка это все препараты муколитики, усиливают образование и выделение мокроты, их одновременно принимать не рекомендую, можно только при продуктивном кашле, по отдельности и в первую половину дня, сопровождая обильным питьём и вибромассажем. Самостоятельно принимать противовирусный препарат и антибиотик - не рекомендую, фармакологическая нагрузка увеличивается, а толку от такого лечения может не быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.