Что делать у ребенка обнаружила на ухом клеща.

Здравствуйте! За ухом у ребенка обнаружила клеща ,ребенку 4года. Сходили в больницу назначили Амоксоцилин и анаферон. Клеща убрала сама. Ребёнок активный, в место укуса только красная точка. Не нахожу себе места, что делать и как быть. Я в панике

Гепотиреоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации начата своевременно профилактика от боррелиоза приёмом амоксициллина курсом 5 дней. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см, то можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза (продлить курс лечения до 14 дней от момента присасывания клеща). Также можно будет сдать через 3 недели от момента присасывания клеща анализ крови методом ифа на клещевые инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое. А то что вот это красная точка это нормально или нет ? Температуры нет ,ни кашля. Просто она асматик у нас еще. Вот чего я очень боюсь . Незнаю сколько дней он стоял,т.к была у бабушки в деревне, но был не большой но сероватого цвета. Вместо амоксоцилина можно сказали амоксликлав ,пойдёт такое?Очень боюсь последствий . Обычно через сколько дней проявляеются симптомы после укуса??Но бабушка говорит подходила к собаке больше в лес и т.д не куда не ходили.Смущает что еще врач наш даже не посмотрел место укуса просто на словах спросил и все боюсь вдруг что там осталось

Да, это хорошо, так как пока это не эритема. Да, можно Амоксиклав.

Обычно профилактики от боррелиоза амоксиклавом достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики у детей до 8 летнего возраста пенициллиновой группы:
-амоксициллин, согласно инструкции он принимается по 50 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на 2-3 приема, продолжительность приема 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое!Начали пить амоксиклав и анаферон.

Все верно, профилактика высокоэффективна, и не факт что клещ чем то был заражен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

С целью профилактики боррелиоза у детей до 8 лет в подобной ситуации используем амоксициллин 5 суток
Если регион эндемичен по энцефалиту, а ребёнок не привит, то дополнительно вводят иммуноглобулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста место укуса надо обрабатывать ?

Обычно обрабатываем при извлечении антисептиком и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Ирина Владимировна, не сразу обработали разу к врачу поехали ,там не о работали домой приехала потом только спиртовой салфеткой обработала и все

Этого достаточно, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, далеко не всегда присасывание клеща сопровождается передачей каких-либо инфекций. Чаще всего никаких заболеваний после присасывания не развивается.
Основное, что сейчас требуется - это наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов от укуса Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Петр Николаевич, прививку надо нам ставить?