Покраснение, воспаление наружных половых органов
Дочери 2,3 года. Пожаловалась что щипит во время подмывания. Я начала осматривать половые органы и увидела что внутри краснота и слева от входа во влагалище как-будто прям немного увеличено. Фото прикрепила. Что делать? Куда бежать? Это что-то серьезное ?
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста используете ли вы памперсы? не вводили ли какой-либо новый продукт в рацион?
По фото похоже на вульвит. В таком случае рекомендуется сдать мазок с вульвы на бак посев.
Ванночки с ромашкой по 10-15 мин 2-3 раза в день , затем обработка области вульвы Мирамистин спрей -2 раза в день -5 дней, коррекция лечения по результатам бак посева.
Памперсы только на ночь сейчас, днем без них уже давно. Новые продукты не припомню чтобы вводила. А этот мазок можно сдать в лаборатории ? И каким образом он берется? Ребенок не напугается?
данный мазок берет со слизистой вульвы,не доставляет болевых ощущений.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть такая реакция на сладкое? И может быть можно еще чем-то мазать типа бепантен и т.п
можно дополнительно использовать бепантен после проведения ванночек из ромашки.
Чаще всего вульвит возникает на фоне занесения кишечной флора во влагалище
Благодарю Вас, еще один вопрос : если по анализу что-то выявится, лечение кардинально меняется? Т.е подключаются какие-то антибиотики ?
И можно ли обойтись пока тем перечнем, что Вы указали выше? Т.е не сдавать этот анализ? Или он обязателен в этом случае. И опасен ли этот вульвит для дочери?
Принятый ответ
на настоящий момент можно рекомендовать терапию описанную выше, если не будет наблюдаться улучшений или будут ухудшения тогда уже необходимо будет сдать мазок
Спасибо за исчерпывающий ответ 🌸