Зуд после отмены Преднизолон
Здравствуйте. Кот - аллергик, 10 лет. Годами искали причину проблемы - не нашли, но нашли врача, который подобрал спасающее от симптоматики лечение, но врач в другом городе находится, не всегда можем попасть на приём так быстро, как хотелось бы. В последний эпизод аллергии нам выписали Преднизолон по 0.5 табл 2 р.д. Были еще антибиотики, омез и гефал, т.к имеются энтеропатии и проблемы с желудком. На Преднизолоне (пили 7 дней по половине, ещё 7 дней по четвертине, затем отмена) все было прекрасно. После отмены препарата, где-то спустя неделю, зуд вернулся. Пока на прием попасть не можем, хотелось бы узнать, можно ли дать Преднизолон еще одним курсом или нет?Аллергия у нас сезонная, скорее всего, на цветение чего-то, потому что с осени по конец весны не беспокоит ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте, атопический аллергический дерматит у кошек требует длительного контроля зуда определенными препаратами, которые имеют меньше побочных эффектов, чем длительный прием ГКС, к таким препаратам относятся Циклоспорин и Апоквел.
Глюкокортикостероиды ( Преднизолон) безопасны в применении до 14ти дней, при более длительном приеме может быть развитие побочных эффектов.
Если нет возможности в ближайшее время попасть к врачу можно рассмотреть прием препарата Апоквел 1мг/кг 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день. Прием Апоквела возможен длительно при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, преднизолон можно вернуть, но он имеет побочки
В качестве временной меры можно попробовать антигистаминные препараты,цетеризин
Если аллергия связана с пищевыми продуктами, переход на гипоаллергенную диету может помочь