Возможно ли отключение обоняния и вкуса из-за аллергии?
Добрый день! Имею аллергию на шерсть животных. Недавно был неразумный длительный контакт с кошачьими со всеми сопутствующими - чихание, опухание слизистых, слезятся глаза и т.п. На следующий день полностью отключилось обоняние и вкус. Возможно ли это именно из-за аллергической реакции? Просто такого длительного контакта с аллергеном ранее не допускала; и вкус-нюх тоже никогда не теряла) Сейчас пью контрахист аллерджи (левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг) 1 таб в день, 2й день, отек со слизистых ушел, хотя дискомфорт сохраняется. Контакт был в пнд вечером.
Добрый день Екатерина , потеря обоняния и вкуса больше похоже на симптомы коронавирус , вам нужно сдать ПЦР мазок , чтобы исключить вирус . С аллергическими проявлениями это не связано .
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Теоретически такое возможно, если в носу развился сильный отек, который заблокировал обонятельную область, расположенную в верхней части носа, но вот на счет вкуса немного сомнительно.
С учетом эпид обстановки все-таки сдайте мазок на ковид, так как это крайне характерный для него признак.
В настоящее время в нос используйте противовоспалительное средство (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 разав день 14 дней. После этого через 10-15 имнут сделать аккуратный туалет с солевым растровом.
Антигистаминное продолжайте.
Здравствуйте, потеря обоняния из-за насморка возможна, но вкуса нет. Так что описанные вами симптомы больше характерны для коронавируса
Здравствуйте!
Такое возможно на фоне обострения хронического риносинусита, но симптом очень характерен для Covid 19.
С учетом эпидемии Сдайте пцр мазок из носоглотки.
Принимать витамины Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг в течение месяца.
Здравствуйте, Екатерина.
Теоретически это возможно, но наиболее вероятно, что речь будет идти о ковиде.
Сдайте мазок из носоглотки на ковид.
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно.
Всего доброго вам! Здоровья!
Здравствуйте скорее нет
Исключить нужно ковид
Здравствуйте. При сильном отёке такое вполне возможно б попробуйте назонекс в нос или дезринит по 2 впрыска 1 раз в день 10дней