Панические атаки и большой пульс.

Здравствуйте , у меня стабильно пару раз в месяц паническая атака.Частые нервы, плохое настроение и плохие мысли мелькают. Но именно пики, наступают и причиной или просто так ... Все бы ничего, но у меня подскакивает пульс 140 в среднем (с нормальным давлением) и держать этот пульс может от полу часа, до часа. Рассасываю сразу метропролол и пытаюсь успокоиться. Пила несколько курсов безразлички , иногда пила водосердин, но эффекта нет. Подскажите пожалуйста, из за чего это все и как с этим бороться ? Очно не могу пойти к психологу, так как и из дома не выхожу .

Нет насколько я знаю.
34 года

Добрый день. Нужно начать с проверки здоровья. Обратиться к врачу и обследовать сердце, щитовидную железу. Сдать анализы . Когда по здоровью будет все хорошо, тогда можно будет говорить о панических атаках и прочем. Ибо всегда мы исключаем физические проблемы по здоровью , потом занимаемся психологическими проблемами! И никак по другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите пожалуйста... Есть ли связь или одно из другого, то что тахикардия и паника одновременно наступают. Получается начинаю паниковать и начинается большой пульс. К кому обратиться в первую очередь, и как ? Просто из за этих вобиц и самочувствия, я из дома не выхожу .

Так и всегда бывает! Скорее всего , начинается тахикардия ( учащенный пульс) начинается у вас паника , становится плохо. Нужно для начала, пойти в поликлинику к терапевту , взять направление к кардиологу, расскажите, что с вами происходит! Что учащенный пульс. Или идите платно к кардиологу, если позволяют финансы. Потом пройдите обследование по щитовидной железе это у эндокринолога ( узи и анализ крови на гормоны) далее врачи вас направят к специалистам исходя ваших анализов и состояния.

Евгения, добрый день! Позвольте поддержать вас и давайте разбираться с вашим запросом.
По том, что вы описали (скачек пульса и время пол часа или час), одна из характеристик панической атаки. Но, паническая атака это комплекс телесных и психологических сдвигов.
Паническая атака наступает ни с того ни с сего, ее нельзя контролировать, может наступит в тот момент, даже когда вокруг ничего вроде не происходит. У человека поднимается давление, может стать жарко, бросать в пот, может бросать в холодный пот, потеря ориентации, головокружение, очень сильное сердцебиение, спутанные мысли, человеку кажется, что он упадет в обморок (если что при ПА это невозможно, тк давление повышается, а не падает, как при обмороке), человека посещают самые нехорошие мысли по поводу его здоровья.
Паническая атака формируется на фоне затяжного стресса и обычно есть самая неразрешенная ситуация нервная, которая вызывает паническую атаку.
Если у вас просто резко поднимается давление, только оно, это не паническая атка. Нужно понимать в какой именно момент вы стали замечать поднятие давления. Исключит, что эт связано с физической нагрузкой, что это связано с приемом какой то определенной пищи и напитков, то есть, что именно за ситуация происходит при понятии давления.
Далее, если исключить выше описанное, то возможно давление понимается во время работы, или общения с кем то, или когда вы одна и вас посещают какие то мысли тревоги.
Если давление поднимается самом по себе без видимых причин вообще, аже убрать стрессовый фактор,то тут вопрос уже медицинского только характера, не психологического.
Если все же есть затяжной стресс, нужно понять, что это за стресс, из а чего вы переживаете. Да, в такой момент вас может что то стригирить, незаметно придет тревога и поднимется давление, да, так тело может реагировать.
Но психический фактор мы рассматривает только после исключения врачом каких либо отклонений в давлении.
Валосердин, метопролол, не лечат ни ПА, ни тревожные расстройства.

Если вы исключите факторы здоровья в отношении поднятия давления, то можно принимать безрецептурные седативные препараты. Которые помогут новому адаптивному поведение, вы просто не будете реагировать тревожно и волнительно. И соотвенно не будет подниматься давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, у меня одно вытекает из другого, я с причиной , иногда без причины... Начинаю паниковать и подскакивает только пульс! Я выпиваю метропролол, и пытаюсь дышать , себя успокоить... Как уходит тревога и действует метропролол... (Как раз эти 20-60 минут ) Бывает это все подряд несколько дней, раз в пару недель или раз в месяц. К кому и как обратиться, просто из за переживания этого, я и из дома не выхожу. Куда обратиться и к кому, что бы на дому сдать анализы , кардиолога ?

Добрый день! Вы также возможно начинает переживать из за пульса и давления и он повышается еще больше. Но тк нужно исключить фактор с нарушением здоровья, есть врачи из клиник выезжающие на дом. Можно вызвать и терапевта, если платные,то анализы и врчаи, есть и в инвитро и в гемотесте, см клинника.
Но давление и пульс это не только сердце, сердце это как последствие в основном. Когда идет вопрос о давлении, то смотрят почки. Нарушение в работе в сердце может быть не связано именно с давлением. Но точную информацию вам даст только профильный врач.
Можно попробовать общедоступные безрецептурные седативные, на фоне их принятия может уйти тревога и не будет скачков давления, если примеру онии из за психологических причин. Такие как новопассит, афобазол. Новопассит растительный препарат, если нет аллергии на травы, которые туда входят, то его можно принимать, он очень хорошо себя зарекомендовал.