Застарелый инфильтрат от уколов на ягодице много лет

На протяжении лет 10-12 остался засторелый инфильтрат от уколов на ягодице. Он не болит, не беспокоит, не доставляет проблем, просто ощущается при надавливании. Можно ли делать массаж антициллюлитный и аппаратный?

38 лет

Принятый ответ

Добрый день!

С большой вероятностью, что имеет место рубцовый процесс в мягких тканях
Если нет активного воспаления, тогда массажи можно, но щадящие.
Возможно выполнить ультразвуковое исследование мягких тканях, с целью убедиться, какой процесс там. По результатам ультразвукового исследования, возможно будет пройти курс физ.процедур на данную область

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно это фиброзные изменения тканей, для уточнения до массажа рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области. Если там не окажется никаких проблем кроме фиброза, то любые виды массажа не противопоказаны.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Прошло достаточно много времени после появление инфильтрата и вероятно сформировался рубцев в мягких тканях.
Рекомендуется выполнить Узи мягких тканей.
Если признаков воспаления не будет, то можно делать массаж.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Учитывая сроки, прошедшие с момента постановки инъекций, речь идёт о фиброзе, вероятнее всего.
С целью дифференциальной диагностики выполните УЗИ мягких тканей.
Если фиброз подтвердится, то массаж делать можно.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая сроки, вероятнее всего, в области инфильтрата давно разрослась фиброзная соединительная ткань. Для уточнения в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей проблемной области.
При отсутствии патологических изменений никаких противопоказаний для массажа и процедур нет.
Будьте здоровы!