Головокружение, давление в висках после отмены АД

Добрый день! Полтора года пила Ципралекс (2 мг) заход страшный-2 месяца просто лежала в лежку, через 2 мес чуть легче стало хоть из дома смогла выходить, полтора года на атараксе также тк без него на ад было невыносимо...без атаракса пробивали ПА сильнейшие.. Врачи говорили ждать и терпеть.. полтора года была овощем. Месяц назад отменила АД и атаракс - и о чудо: ПА отступили как будто их и не было никогда.. первые 2 недели было небольшое недомогание и головокружение, на данный момент я уже почти месяц без АД и атаракса и последние 4 дня у меня сильно давит череп головы круглосуточно, давит за ушами, гул в ушах, данные симптомы увеличиваются при вертикальном положении (не в состоянии покоя). По анализам: биохимия, общий анализ крови, анализы на тромбы, узи сосудов шеи, мрт шейного отдела (протрузии), мрт ГМ, гормоны стресса -все без отклонений. Уважаемые врачи! Прошу Вас порекомендовать препараты от данных симптомов! Возможна ли эта симптоматика после отмены АД (учитывая что появилась только через 3 недели после отмены). Заранее спасибо!

гемагеомы, менингиома
37 лет

Здравствуйте! Если на ципралексе сохранялись симптомы,то либо дозировка была подобрано неправильно, либо антидепрессант вам не подходил. На антидепрессанте должна быть полная ремиссия через 1,5-2 месяца от начала приёма, иначе требуется коррекция лечения. Если ремиссии нет, принимать препарат нет смысла, он не лечит в таких случаях.
На синдром отмены не похоже, т к симптомы возникли спустя 3 недели. Синдром отмены проявляется сразу и через 2-3 недели он уже проходит.
Вероятнее это откат на фоне отмены. В таких случаях необходим очный приём псих,работающего в рамках современной медицины, чтобы подобрать грамотное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, с головокружением я обращалась к неврологу. АД сказал немедленно прекращать. Был выписан фезам и мексидол. Фезам дал мне состояние пространства и опять потерянности в этом мире, поэтому я не стала его пить дальше. Собственно поэтому я и создала обращение. Невролог не увидел у меня психических расстройств, а именно связанные с всд.Прошу подсказать мне при ВСД препараты от головокружения и заложенности в ушах с минимальными побочками тк я чувствительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, также хочу подчеркнуть, что на третьей неделе как появилась мигрень я стала плохо видеть ( такая симптоматика у меня кстати была при заходе на АД месяц, а то и два)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, то что вы написали насчет очного приема психиатра, то за год я сменила трех - толку от них не было никакого...коммерческий невролог, к которому я обратилась однозначно заканчивать Ад и назначил коммерческие непонятные процедуры в клинике... тут понятно, что здесь не лечение, а коммерция... может здесь мне квалифицированный специалист (не пичкающий АД) подскажет именно легкие препараты от ВСД

Диагноза ВСД не существует в современной медицине. В международной классификации болезней нет такого кода. Нет клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ, по ВСД. Больничный с таким диагнозом не дают. Диагноза нет.
Ноо,которые вам назначили, не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 30%.
Под диагнозом ВСД скрывается все, что угодно: тревожное расстройство,депрессия, мигрень,головная боль напряжения, ДППГ, ПППГ и др. Диагноз ВСД ставят, когда не знают, что с пациентом.
Если у вас мигрень, то головокружение может быть в рамках вестибулярной мигрени (без головной боли). Оно лечится также,как и классическая мигрень. Сколько дней в месяц болит голова?

Здравствуйте!
В целом сложно сказать связано ли текущее состояние с отменой антидепрессанта или это снова тревога нарастает так скажем. То, что Вы описываете по состоянию больше данных за органический фон (энцефалопатия, скажем так вегето-сосудистая дистония).
Обращались ли очно к неврологу, выписывал ли он что-нибудь Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артур, я с Вами полностью солидарно, что здесь больше похоже на ВСД. Обращалась к неврологу, собственно он мне и сказал немедленно прекращать прием АД и атаракса, был выписан фезам и мексидол, но от фезама у меня была сильная возбудимость, бессоница и состояние пространства... я его не смогла пить, тк только вышла из состояния овоща и на фезаме снова вернулась в него...Прошу Вас порекомендовать препараты от ВСД с минимальными побочными действиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артур, еще хочу добавить, что после прекращения приема АД и с тем как появилась мигрень -2-3 недели у меня еще ухудшилось зрение... такое как раз у меня было при заходе на АД

Тут конечно нужно грамотное лечение неврологическое, может быть пикамилон курсом, из противотревожных может помочь грандаксин/фенибут.
Что-то принимали из этого уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артур, да, принимаю фенибут на ночь- уважаю данный препарат, также сейчас была у терапевта, мне назначили цитофлавин (на очном приеме невролога 2 недели назад он мне как раз и выписал фезам+мексидол (данные препараты я пока не могу пить побочки сильные были) и цитофлавин. Невролог однозначно мне сказал, что у меня проблему не психического характера, но, к сожалению, там у невролога коммерческий больше интерес, поэтому я к нему уже больше не приду на прием. Кстати, один из психиаторов, который меня вел по АД также говорил что с неврологией у меня больше проблем нежели чем с психикой...

цитофлавин это препараты группы метаболические, уже сделать не долено.
Фезам мог наоборот тревогу разогнять.
Антидепрессант попробовать тут добавить конечно можно с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы (например сертралин), если от другого лечения не будет динамики. То есть тут требуется наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артур, я лучше с мигренью буду ходить, чем еще раз принимать Ад.. я после ципралекса даже еще не начала восстановление.. АД я не рассматриваю никак...

в таком случае подключать сосудистые, метаболические, физиопроцедуры, ЛФК (гимнастику по Шишонину можно рассмотреть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артур, метаболизм весь убили, + добавили депрессию, плюс психологические проблемы и состояние овоща.. я как отменила дышать и улыбаться начала.. тут это даже не обсуждается

Все будет хорошо, состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артур, посоветуйте пжл какие именно лучше сосудистые и метаболические подключить с наименьшими побочками

Принятый ответ

да как правило ничего из них не вызывает "побочных", можно попробовать пикамилон, церебролизин, кортексин, все это препараты улучшающие кровоток головного мозга.

Здравствуйте
Вероятнее симптомы вернулись после отмены АД
В таком случае можно пробовать заходить на противоболевой
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна, странные симптомы вернулись которых даже до приема АД не было.. как такое может быть?! У меня были ПА и чисто только в офисе, 0 симптомов вообще... Данный момент уже был проработан с квалифицированным психологом

Да, может быть что тревожное расстройство видоизменилось

Здравствуйте!
Достоверно определить причину в таких состояниях возможно только в процессе наблюдения за самочувствием:
1. Если это синдром отмены, его выраженность будет не нарастать, а снижаться в течение еще 1-2 недель, после чего состояние стабилизируется.
2. Если это возвращение симптомов тревожного или панического расстройства, симптомы будут нарастать, приобретать все более выраженный характер, к болевому синдрому могут добавиться эмоциональные нарушения - тревога, сниженное настроение и т.д.

И в том и в другом случае для облегчения состояния обычно используется Атаракс - он эффективен как в симптоматическом снижении тревоги, так и для купирования синдрома отмены.

3. Если выраженность симптомов не меняется или нарастает, а Атаракс не приносит никакого эффекта, причина может быть не связанной с антидепрессантами и психическим состоянием, а быть органической.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Викторовна, к сожалению, атаракс я не могу возобновить, если Вы внимательно прочитали мое обращение, то я пила его полтора года, чтобы купировать состояние от АД

Верно, Атаракс не вызывает зависимости и даже после длительных курсов может приниматься однократно или короткими курсами при хорошей переносимости в виду умеренно выраженного противотревожного и седативного эффекта, частью которого является и общее расслабление.

Альтернативой ему может быть любой другой транквилизатор- Тералиджен, Стрезам, Алпразолам.

Дело в том, что есть вопросы к изначальной схеме терапии.
Если антидепрессант вызывает состояние овоща и его прием в долгосрочной перспективе требует совместного приема Атаракса, обычно говорят о том, что он не подходит и меняют терапию или отменяют ее, а не оставляют человека на ней на полтора года.
Психиатр ставил Вам тревожное расстройство или какой-то другой диагноз?

Здравствуйте
Маловероятно что-то это синдром отмены.
Вероятнее всего вернулось тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, вот из-за таких горе врачей я овощем прибывала овощем! Вы внимательно обращения читаете? или бездумно всем под копирку отвечаете????

Вы описываете симптомы : давит череп головы круглосуточно, давит за ушами, гул в ушах, данные симптомы увеличиваются при вертикальном положении (не в состоянии покоя)- которые как раз укладываются в нарушения психоэмоциональной сферы. И если на подошел Ципралекс и атаракс ( его обычно на месяц только назначают ) , это не значит что другие антидепрессанты не подойдут. Антидепрессанты не делают овощем людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, атаракс я переносила отлично! но длительно по времени его пить нельзя. Насчет тревоги, конечно, я и тревожусь тк у меня гудит голова... по-моему, это естественная реакция любого человека. Эмоциональный фон у меня стабильный тк прошла курс долгой психотерапии с квалифицированным специалистом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, а всех своих пациентов АД только лечите? У нас нет теперь сосудистых заболеваний, всд??????

Принятый ответ

Всд в современной медицине не ставят. Сосудистые заболевания . К сожалению , есть. Это в основном инсульты , инфаркты. Если с психоэмоциональным фоном нет проблем , то
По поводу головокружения
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
По поводу того что давит за ушами :
вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед», тревожное расстройство