Пилороспазм у месячного ребенка
Добрый день, ребенку 1 месяц, с рождения срыгивал, но не критично. В последние пару дней заметила, что он срыгивает почти все, что съел. И свежее молоко, и створоженное. У груди ведет себя по-разному: иногда беспокойный, иногда спокойно поел и уснул. Стул жиденький, с белыми комочками. Сегодня поехали на скрининг 1 месяца, там сказали, что на пилоростеноз не похоже, но есть пилороспазм. Данные УЗИ: Толщина мышечного слоя 3 мм Длина пилорического отдела 18 мм. Перистальтика не зафиксирована. Родился парень 3790 гр, сейчас 5200 гр. скажите пожалуйста, что с этим всем делать? От чего это может быть? Как решить проблему?
Добрый день по описанию скорей всего имеется вариант пилоростеноз. Обычно вначале лечатся у гастроэнтеролога если упорная рвота как вы описали обращаемся к детскому хирургу который произведет рентгеноконтрастное исследования с барием где будет видно спазм или стеноз . От результата будет зависит метод лечения консервативные или оперативное лечение. Выздоравливайте.
Добрый день! В подобных случаях рекомендуется обследования в условиях гастроэнтерологического стационара с проведением рентгенконтрастного исследования верхних отделов ЖКТ при подозрении на пилоростеноз. Учитывая результаты УЗИ - нет достоверных данных за пилоростеноз. Также необходимо исключить ферментативную (лактазную) недостаточность.
Про транзиторную лактазную недостаточность с рождения говорили, я давала лактазу. В последнее время отменила, потому что педиатры здесь сказали, что если ребенка ничего не беспокоит, то лечение не требуется.
Пробу с лактозой делали?
При назначении или отмене приема Лактазара необходимо опираться на результаты данной пробы.
Нет. Пробу не делали. Когда спрашивала тут про ЛН, все сошлись на том, что анализ на ЛН не информативен и необходимо оценивать клиническую картину в целом. У нас она, вроде бы была вполне себе неплохая, поэтому я сначала не давала лактазу, потом мальчик стал чаще ходить в туалет и очень жиденько и перинальная область стала раздраженной. Я начала давать лактазу и все пришло в норму. А потом, когда, как мне показалось, все пришло в норму - я не стала ее давать.
Я Вас понимаю, но все же рекомендуется стационарное обследование.
Я ни в коем случае не против, дело в том, что живем мы не то, чтобы в цивилизации, поэтому сиюминутной возможности обследоваться в стационаре нет. В лучшем случае - с понедельника. До понедельника я с ума сойду! Особенно, учитывая тот факт, что мнения врачей делятся на Пилороспазм и Пилоростеноз.
В целом, Вы можете попробовать обратиться в приемное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга, если жалобы будут прогрессировать.
Здравствуйте, критериями пилоростеноза на узи является толщина мышечного слоя более 3 мм, длинна пилорического канала более 15 мм, у вас все это есть, поэтому не понятно почему врач узи пишет, что пилоростеноза нет. Я бы сказала тут пограничные значения, нужен осмотр детского хирурга, узи контроль через пару дней.
А почему через пару дней? Завтра нельзя? Мог ли повлиять на результаты исследования переполненный желудок малыша?
Можно и завтра, но за пару дней произойдут более значимые изменения, если все таки это пилоростеноз. Переплдненный желудок врятли на что то повлиял, даже наоборот обычно делают узи до и после кормления, чтоб посмотреть пассаж через пилоривеский отдел.
Здравствуйте.
В Вашем случае ситуация двоякая. С одной стороны по узи идёт чёткое описание пилоростеноза и это надо лечить хирургически, с другой стороны отмечается отличная прибавка в весе и для пилоростеноза это очень не характерно. При пилоростенозе классическом дети либо прибавляют очень мало, либо вообще теряют вес.
В данном случае решаюшим методом исследования будет рентген с барием. При выполнении этого метода ошибиться в поставке диагноза пилоростеноз невозможно.
Скажите пожалуйста, а если пилоростеноз развился неделю назад, а прибавки в весе мы отметили на 3 недели жизни. Сейчас ему 1 месяц. Может прибавки уже не являются показательными?
И мог ли повлиять на результат УЗИ тот факт, что у ребенка был переполнен желудок? Я покормила его за 1 час до исследования. Не знала, к чему готовиться, поэтому не подготовились как следует.
Пилоростеноз - это врождённое заболевание. Можно попробовать повторить узи у другого специалиста на аппарате экспертного класса
А как дела у ребёнка со стулом?
1 - 2 раза в сутки ходит жиденьким, желтеньким с белыми комочками. По количеству раз от раза. Бывает прям много, бывает средненько.
При пилоростенозе дети фактически голодают. Потому что еда попадает в желудок, а дальше из-за узкого просвета в кишечник попадает очень мало еды и она выплевывается наружу. Соответственно, у детей стул бывает даже не каждый день.
Поэтому клиника и узи не очень соответствуют друг другу.
Мой совет: повторить узи у другого специалиста. Если и там видят пилоростеноз, тогда только рентген
Перед узи хотя бы час не кормить, соответственно
Изначально я срыгивания связывала с тем, что я его перекармливаю. Потому что заподозрила у себя гиперлактацию, когда с полупустой груди ручным молокоотсосом менее чем за 5 минут сцедила 120 мл. А по совету врачей ребенка кормила я по требованию через 1,5 часа плюс минус. И висел он на груди минут 15-20.
Принятый ответ
Срыгивать большим объёмом ребёнок может и по причине слабого кардиального сфинктера (место входа пищевода в желудок), ну и пилороспазм конечно.
Второе узи сильно прояснит картину
Спасибо большое, доктор🙏🏽