Пилоростеноз?

Здравствуйте. ребенку 1мес 2 дня. Колики и дисхезия начались на 3-4 день жизни. Стала замечать беспокойное поведение ребенка на груди (не всегда, иногда просто засыпает через 10 минут, приходится будить,чтобы доедал), прижимает при этом ноги, машет руками, бросает грудь, берет снова. Срыгивает если крутится много, и молоком свежим, не скажу ,что фонтаном, но 1-2 столовые ложки есть. Бывает створоженнным молоком срыгивает. бывает вообще не срыгивает. Сцеженное молоко из бутылочки лучше берет, съедает все,что дают, 70-90 мл. Вес при рождении 3680, при выписке из роддома 3500. Сейчас 4600. Мочится нормально, какает 3-5 раз в сутки, кал жидкий, жёлтый, без примесей. Родился на сроке 38 недель, 6/7 по Апгар, сутки в ПРИТ (ДН 1 ст, синдром задержки фетальной жидкости (КС)). Подскажите, пожалуйста,это может быть проявлением пилоростеноза? Что в таких случаях лучше сделать?комиссия месячная через неделю

Принятый ответ

Здравствуйте
При хирургической патологии, новорождённые не набирают в весе, по описанию, прибавка достаточно большая, больше положенных 600 г в месяц. Срыгивание до 2-3 столовых ложек является вариантами нормы. По описанию, данных за хирургическую патологию не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
По описанию на пилоростеноз не похоже

В норме срыгивания могут быть практически после каждого кормления объемом до 2—3 столовых ложек разово

Весовые прибавки отличные

В таком случае рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух

Контролировать правильное прикладывание к груди, чтобы малыш не заглатывал лишний воздух

Принятый ответ

Здравствуйте!
При пилоростенозе наблюдаются обильные срыгивания, когда объем срыгивания больше даже, чем малыш скушал, то есть отмечаются регулярные срыгивания фонтаном, но если срыгивания регулярно 1-2 столовые ложки, то для пилоростеноза такой объем не характерен

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком . На хирургическую патологию не похоже .
Прибавка в весе хорошая ! В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

Принятый ответ

Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

По описанию данных за хирургическую патологию нет

Здравствуйте!
Скорее всего беспокойство связано с повышенным газообразованием.
А это газообразование в свою очередь и вызывает срыгивания, в результате функциональной незрелости кардиального сфинктера пищевода.
И также если эти срыгивания не больше 2 столовых ложек, и не в каждое кормление , то это является вариантом нормы.
Но чтоб убедиться в отсутствии патологии рекомендовано обычно сделать узи пилорического отдела желудка .