Беременная кошка. кровотечение. анализы
Добрый день. Вчера у кошки на половине срока беременности открылось кровотечение. по приезду в клинику слизистые все белые, на операцию не взяли. сдали анализ, пришел только через пару часов, когда кошка уже умирала. Как можно по анализам понять, что все таки случилось?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
В следствиии потери крови у кошки упадёт гемоглобин, гематокрит, эритроциты - гемолитическая анемия как следствие
Исходя из показателей скорее всего потребовалось бы переливание цельной донорской крови, и как первая помощь капельница с цианкобаламином, и применение эритропоэтина
Ангелина Александровна, анализы прикреплены в пдф файлах
Есть первоначальные признаки анемии, так же проблемы с печенью. Сильно завышены печёночные показатели и жкт
Узи не проводилось?
Ангелина Александровна , на УЗИ 4 плода, все без ЧСС, так же делали узи за пару недель до этого, все было хорошо, котята развивались и были живыми.
С чем может быть связан плохой показатель печени?
По показателям эритроцитарным не критично
По биохимическому анализу прогноз осторожный
Что бы понимать предсмертное состояние нужно опираться на визуальный осмотр питомца: частота дыхательных движений, ориентация в пространстве, пульсометрия, давление дополнительно - то, на что обращается внимание в первую очередь при реанимационных действиях
Печень обычно либо генетически спленомегалия, либо погрешности в питании: употребление большого содержания белка и жира
От этого так же может быть холецистит- результат повышение ЩФ, билирубина, АЛТ
Ангелина Александровна, давление вчера меряли, в лапе 100 с чем-то, на хвосте перемеряли два раза и было 120 и 140, скакало. петля продолжала кровить, я попросила чтобы в ожидании анализов укололи кровоостанавливающее. и пока как уже ранее написала, ждали анализов, она ушла.
Мне нужно понимать что если в будущем что-то подобное начнется, как это предотвратить, что может быть с печенью при кормлении кормами премиум класса? (иногда сырая индейка и реже перепелиные яйца.) так же получала витамины для беременных и кормящих
Вам назначения выписывали после приёма?
При кормлении премиум класса у всех индивидуальная особенность жкт. Кто то нормально переносит, а у кого то - как в вашем случае дисфункция в работе пищеварительной системы. Сейчас пока оставить только на корме, дополнительно не давать яйца и сырой белок ( то есть любую натуральную пищу)
На УЗИ в день приёма плоды не жизнеспособны были? Отметили не было ЧСС
Ангелина Александровна, нам некого оставлять на корме, т.е. кошка погибла. Дома так же осталась еще одна беременная. но она уже опытная, не первые роды и там ждем на днях 2х котят всего. и возможно, да, надо пересмотреть питание.
А той что вчера потеряли, ей ничего не назначали после первого узи, только хорошо кормить, тк она молодая и повязалась внепланово, когда просто напросто кота забыли закрыть в его аппартаментах
Поняла
Я соболезную вашей утрате
По поводу беременной кошки что сейчас дома, рекомендовано провести чек ап : биохимический анализ крови и УЗИ что бы убедиться беременность проходит без паталогий
Ангелина Александровна, спасибо! я бы с удовольствием сдала анализ, но таскать ее когда до родов осталось 7 дней это большой риск, мы ее даже на руки не берем, бережем
Роды в норме 57-60 дней срок
Если кошка рожала изначально сама должно все пройти в норме. Если вдруг при родах будут долговременные схватки обратиться на очный приём за первой помощью
Принятый ответ
Добрый день!
АСТ 726 и АЛТ 414 значительно повышенные значения этих ферментов указывают на повреждение печени
Некоторые инфекционные заболевания могут поражать печень
Травма брюшной полости может привести к повреждению печени,холангит (воспаление желчных протоков), липидоз печени (жировая дистрофия печени)
Повышение мочевины может указывать на проблемы с почками (почечная недостаточность), но также может быть связано с обезвоживанием или повышенным распадом белка в организме
Очень низкий уровень гемоглобина говорит о тяжелой анемии это скорее всего связано с кровотечением
Элен Нверовна, естественно не исключаем и травму, тк у нас абиссинцы и они очень активные до самых родов, прыгают и скачут. если вдруг мимо нас прошла травма живота, то может да, повредила себе печень. но с другой стороны, анализы и срок травмы (допустим 2 дня - беру то время сколько я наблюдала пониженную активность и вялость) могут сразу отражать ее?
Изменения в анализах при травме (особенно повреждении печени) могут появиться достаточно быстро, в течение нескольких часов или дней. Так что, если травма произошла за 1-2 дня до ухудшения состояния, изменения в анализах вполне могли быть связаны с ней
Принятый ответ
Здравствуйте!
примите мои соболезнования по поводу утраты питомца.
Открылось маточное или внутреннее кровотечение?
По ОАК признаки анемии (снижение гемоглобина и гематокрита). Критически снижены лейкоциты. В биохимии резко завышены печеночные трансаминазы АЛТ и АСТ, показатель билирубина, повышена мочевина и щелочная фосфатаза. это указывает на острую проблему с печенью. Ухудшение возникло резко. Кошка исключительно домашнего содержания? Отравление исключено? Если имеет место травма, то она должна была прийтись именно по печени.
Алексей, добрый день. Кошка домашняя. Мы мини питомник с 1 котом и 3 кошки. Периодически котята появляются. Я думаю гадаю все эти дни и мне ничего не приходит на ум, чем она могла отравится.
Кормление у всех питомцев одинаковое? Доступа ни к какой химии, комнатным растениям нет? Никаких обработок и дачи лекарств во время беременности не было? Животные вакцинированы? Ранее диагностику хронических вирусных инфекций доводилось проводить? Во время беременности никаких признаков болезни не отмечалось (это могло повлечь за собой гибель плодов)?
Токсическое воздействие на печень возможно при внутриутробном разложении плодов, но в таком бы случае были б выражены признаки интоксикации, выраженный лейкоцитоз, угнетение, отсутствие аппетита, вероятно жажда и симптоматика развивалась бы постепенно.
Алексей, мы возили кота и кошку не беременную на выставку 10 августа. Они вернулись здоровые, но заразили чем-то 2х месячного котенка. Вот она болела и сейчас болеет тяжело, тк мы ее не успели вакцинировать, только собирались. Но остальные то были вакцинированы в т.ч. эта беременная кошечка. Так что если если такой агрессивный вирус и он погубил ее, не знаю
Растения все отдала родственникам еще пару лет назад, дома ничего не выращиваем.
Вакцинация не дает защиты от всех возможных инфекций, а только от тех, которые есть в составе применённой вакцины. Если подозреваете, что с выставки была "приведена" неуточнённая инфекция, то она вполне могла повлиять на состояние беременной (вакцинированной) кошечки и повлечь за собой гибель. По анализу крови в глаза бросается критически низкий уровень лейкоцитов (при таком уровне иммунная защита можно считать, что не работает), анемия и признаки повреждения печени. За период с 10 августа по настоящее время хроническая инфекция себя не успела б проявить, скорее имеет место инфекция с острым течением.
Важно попытаться установить с какой всё же инфекцией пришлось столкнуться, чтоб принять необходимые меры и обезопасить всех животных.