Повышен билирубин

Выложила анализы и узи, смущает повышенный билирубин. Нужно ли что-то делать дальше или все в пределах нормы? Что со мной?

24 года

Здравствуйте!
Повышение уровня билирубина, особенно за счет непрямой фракции (а непрямой билирубин у вас тоже считается повышенным по данному значению) требует исключения синдрома Жильбера. Для этого обычно рекомендуют сдать анализ на генотип (ген UGT1A1). Какого-то специфического лечения при таком уровне билирубина нет, достаточно лишь придерживаться здорового образа жизни. Регулярно питаться, не голодать, избегать стрессов и переутомлений, достаточно спать.
Для исключения застоя желчи (хотя это маловероятно так как ЩФ и ГГТП в норме) при котором может повышаться прямой билирубин рекомендуют проведение узи ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Игоревна, здравствуйте! Узи делал, прикрепил фото

УЗИ только что под грузилось. По нему описываются диффузные изменения поджелудояной железы и печени. Данные состояния возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов. Вообще, диффузные изменения, описанные в представленном УЗИ считаются вариантом нормы и не указывают на патологию. Как правило, они связаны с увеличением количества жировой и соединительной ткани - которая у всех в разной степени увеличивается в процессе жизнедеятельности.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться питания по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел, ограничит алкоголь. Употреблять жидкость не менее 1,5 л в день.

Учитвая молодой возраст, мужской пол в первую очередь рекомендует все же исключать синдром Жильбера. Это очень характерные изменения для него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Игоревна, Жирное не ем, алкоголь никогда не употреблял. Нужно ли ещё какие-то анализы сдавать?

Для того, чтобы понять причину повшение билирубина рекомендуют сдать анализ на генотип (ген UGT1A1). Этого вполне достаточно.
Также виду повшение уровня мочевой кислоты. В подобных случаях рекомендуют ограничить продукты богатые пуринами (красное мясо, субпродукты, пиво (с ваших слов итак не употребляете алкоголь).
Снизить массу тела, если имеется избыток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Игоревна, а эритроциты в моче это что значит?

Повшение эритроцитов незначительное, может быть свзяно С нарушением техники сбора мочи. Также повшение уровня эритроцитов обычной бывает либо при мочекаменной болезни (МКБ).
В подобных случаях рекомендуют пересдать оам , и если изменения будут сохраняться то необходимо проведение узи почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Игоревна, узи почек сделал сегодня и прикрепил.

Принятый ответ

Да, видела. Там патологии нет.
Поэтому планово можете пересдать ОАМ, если изменения будут, то проверить дополнительно мочевой пузырь.
А так старайтесь пить больше жидкости, не менее 1,5-2 л в день (именно воду считать, соки лимонады и прочее не в счет).
В целом, ничего страшного и критичного ов анализах нет, волноваться не о чем!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, изолированное небольшое повышение билирубина не несет никакой угрозы, печеночные ферменты которые Вы сдавали, в норме. Это может быть на фоне больших промежутков в питании.
При синдроме Жильбера постоянно повышен билирубин за счет непрямой фракции.
По узи описывается вздутие кишечника, если оно сильно беспокоит, есть нарушение и неустойчивость стула, тогда необходимо выполнять тест дыхательный на СИБР.