Изжога, отрыжка воздухом, запоры
Добрый день, в 2021 году удален желчный, в связи с огромным камнем, который перекрывал что то. После удаления желчного начались проблемы со стулом, постоянно мучают запоры, никак не могу наладить стул. Далее мучает заброс желчи в пищевод изжога, сейчас в последнее время появилась постоянная отрыжка воздухом (не кислая), даже если выпиваю воду после этого появляется отрыжка, это ухудшает качество жизни и мешает на работе. По фгдс - поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, дуоденит, эзофагит. УЗИ брюшной полости делаю каждый год, там все в норме без нареканий, только есть большое газообразование что мешает проводить узи. Подскажите как мне избавиться от отрыжки и запоров. Из того что пила - урсактив пью два раза в год не вижу положительной динамики меня он не слабит вообще, так же недавно проводила лечение желудка- Денол, тримедат, Разо (стало легче но эффект длился недолго). Недавно закончила курс таурина. От запоров пила псиллиум, лецитин, форлакс, пока принимаешь есть эффект далее все по новой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется такими симптомами, как отрыжка, изжога.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Также касаемо нарушения стула - часто после удаления желчного пузыря возникают функциональные нарушения со стороны кишечника или развитие синдрома избыточного бактериального роста, в таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель, в качестве слабительных - продолжают форлакс или дюфалак по схеме
1).Как часто можно пить Разо, я его пила месяц, но спустя месяц-два симптомы вернулись снова, может его пить курсами нужно? Тогда какой промежуток между курсами?
2). Ганатон не пила честно говоря так как начиталась о побочках начиная от повышенного пролактина и заканчивая паническими атаками((( как избежать побочек или может есть другой препарат
3). Сибр пролечивала альфа нормиксом и другими препаратами
4). Кал тоже сдавала там все в норме были аскариды их тоже пролечивала
5). Как долго можно пить форлакс?
И такой вопрос везде рекомендуют при удаленном желчном пропивать артишок, лецитин? Нужно ли это?
1. Разо в зависимости от показаний можно пить неопределенно долго, курсы обычно не назначают в случаях с ГЭРБ, если только дело не касается рецидива симптомов.
2. Да, ганатон повышает пролактин, но после отмены гормональный фон выравнивается, производитель обязан указать всевозможные побочные явления, чтоб обезопасить себя, однако на практике препарат мягко действует и не вызывает клинически значимых побочных явлений
3. Как давно пролечивали? СИБР может рецидивировать или терапия могла быть неэффективной
4. Это хорошо)
5. Форлакс можно пить неопределенно долго, он не вызывает привыкания совершенно, поэтому его любят многие врачи
При удаленном желчном БАДы на основе артишока и проч не рекомендуют как раз принимать, в качестве желчегонного для профилактики желчного застоя назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Вот про урсактив хочу отметить- пила в дозировке 500 на ночь, но я никогда курс не могла допивать так как у меня после 2-3 недель приема начиналось жжение в желудке, изжога, создавалось ощущение что это урсактив у меня обострял снова мои проблемы. Это возможно или совпадение? Если это так может мне вовсе не пить урсактив курсами, а заменить его на что то?
Сибр пролечивала весной не так давно
Да, конечно, вполне возможно, поэтому такие препараты могут быть назначены вкупе с препаратами спазмолитического ряда для того, чтоб минимизировать риски заброса желчи в желудок, чтоб желчь "гналась" в "нужном русле". Обычно рекомендуют препарат мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день на весь курс
Скажите пожалуйста дюспаталин можно заменить тримедатом или это разные препараты?
Здравствуйте, да, в некоторых случаях дюспаталин может быть заменен тримедатом, это одна группа препаратом с разным химическим составом)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии таких симптомов возможно рассмотреть применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса, нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Рекомендуется исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- к лечению и нормализации оттока желчи возможен прием гимекромона (препарат нормализует отток желчи и снимает спазм). Вздутия в кишечнике и запоры , вероятнее всего, произошли на фоне нарушения оттока желчи.
Скажите пожалуйста,Как долго нужно принимать гимекромон и какими курсами?
По современным рекомендациям курс приема гимекромона составляет 2-3 недели после чего перерыв 4-6 недель
Принятый ответ
Добрый день.
Нарушения стула могут возникать на фоне удаленного желчного пузыря.
Также по описанию симптомов можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
4. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Питьевой режим около 2хлитров воды в день.
Добрый день, да киви на меня действует очень хорошо, но я не могу его есть больше недели, у меня начинает болеть желудок, появляется изжога и рефлюкс, не знаю с чем связано видимо в киви что то содержится что негативно влияет на мой желудок… пепсан пила но заметила что меня тошнит от него, такое возможно? Анализы обязательно сдам!
Да, такое может быть, индивидуальная реакция на препарат!
Принятый ответ
Здравствуйте! После удаления желчного пузыря нарушается процесс пищеварения, организм долго привыкает к новым условиям. В таких ситуациях рекомендуют соблюдать диету щадящую, режим питания 5-6 раз в день, обильное питье, физическая активность - это важно для хорошего оттока желчи. Из препаратов после холецистэктомии для желчеоттока может Быть эффективным Одекрамон курсом на 1 месяц в соотвествии с инструкцией.
Что касается запоров, чаще всего это проявление Сибр ( на фоне неправильного желчеоттока нарушается Микробиом кишечника , формирование каловых масс как следствие). На эту патологию существует исследование - дыхательный тест. При положительном результате назначают специфическую терапию.
Если не искать причину запора, то могут быть эффективны периодически курсы Форлакс, Куэмсил. Эти препараты не вызывают привыкания, безопасны в испрользовании.
Доказан эффект употребления киви с кожурой.
Да киви замечательно мне помогает, но каждодневного употребления киви начинает болеть желудок и появляется изжога с чем это связано?
Кисловатый продукт вероятнее всего. К сожалению, не подходит вам для постоянного использования. От всех киви изжога, или бывает что нет?
Поначалу вообще не бывает, но вот после длительного использования, наступает от всех. Пробовала неоднократно но всегда одно и тоже
Как вариант,, после киви можно съесть свежий огурец небольшой , выпить молока - если нормальная переносимость. Эти продукты понизят кислотность
Спасибо за совет !!!
На здоровье!