Что вас беспокоит?

Герпес в 1 триместре беременности

Здравствуйте! Срок беременности примерно 4 недели от зачатия. Вылез герпес на губах и под носом, достаточно крупный. До беременности уже мучалась с этой проблемой, с детства. Вопрос: может ли это как то повлиять на малыша? На каком сроке можно будет убедиться, что влияния герпеса точно нет (или есть)?

26 лет
19 Августа 2025·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности опасно только первичное проявление герпеса, если он у вас уже был ранее то ничего страшного и опасного в этом нет, на беременность это вообще никак не повлияет, можно рекомендовать наносить мазь Ацикловир

Принятый ответ

добрый день! если проявляения были и раньше периодически, то это не считается первичным заражением и в таком случае для малыша и беременности в целом никакой опасности совершенно не несет.
опасно только первичное заражение.
патологии видно уже на 1 скрининге.

для лечения можно рекомендовать местное использование мазей -ацикловир или зовиракс.

Принятый ответ

Здравствуйте, если герпес был до беременности, то женщина передаёт антитела малышу., и малыш в течение всей беременности защищён от герпеса. Рекомендуется обычно Зовиракс *2 р/д на область высыпаний, до выздоровления, гигиена рук, чтобы не перенести вирус на другие участки. Данный препарат разрешён и безопасен ари беременности.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.