Ребенок непонятно дышит
Дочка 3 месяца, начала громко дышать. Так уже на протяжении месяца , терапевт сказала , что такое возможно и все детки так дышат , но меня это беспокоит , легкие нам слушали все хорошо. Но так же у нас была уже операция на сердце, может быть это как то могло повлиять еще ?
Здравствуйте. Сделайте пожалуйста видео не менее минуты, прикрепите ссылку на Яндекс-диск или Ай-клауд, напишите пожалуйста комментарий, вернусь посмотрю. У маленьких детей до 6 мес в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов. Поэтому детки сопят, похрапывают. Увлажняйте помещение 50-60%, очищайте нос каплями Аквалор или Аквамарис, лучше жгутиками из марлевой салфетки, от частого использования аспиратора можно травмировать слизистую. Ребёнка наверное Педиатр осматривал, не Терапевт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Папку можно получить по ссылке:
Для педиатра
https://disk.yandex.ru/d/tMhU-ukUIXEusg
Носик чистенький , капаю ей Аквалор бэби и носик чищу палочками с липким слоем , аспиратором она не дает ей почистить нос
Принятый ответ
Послушал. Вероятнее всего это дыхание из-за сужения носовых ходов, есть ощущение сухости слизистой носовых ходов. Желательно увлажнение слизистой увеличить - либо ингаляции с физраствором, либо на постоянной основе увлажнитель держать включённым и пить воды и детского чая по возрасту из расчёта 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Увлажнение нужно обязательно. Правильно делаете что чистите носик жгутиками мягкими.