Герпес у новорожденного
Здравствуйте, Ребенку 7 дней, сегодня вечером вокруг обеих глаз появились герпетические высыпания - офтальмологи на форуме тоже думают что это герпес. В период беременности я болела герпесом 3 раза , заражение было не первичное - до этого тоже редко болела. Ребенок на ГВ. Подскажите пожалуйста на сколько опасен герпес для новорожденного? Как ребенок мог заразится ? В данное время У меня нет высыпаний. Педиатра завтра вызову, предварительно решила тут написать.
Здравствуйте.
В подобных ситуациях не исключают офтальмогерпес. Но так же нельзя исключить и бактериальную инфекцию кожи.
В таких случаях требуется очная консультация врача дерматолога и взятие с кожи, ля определения возбудителя и определения тактики.
Здравствуйте! Обязательно нужно показаться врачу
Герпесные конъюнктивиты тяжело лечатся и долго
Не рекомендуют лопать пузыри , нужно исключить попадание содержимого на глаза , так как герпес может вызвать воспаление роговицы
Также дополнительно рекомендуют показаться офтальмологу
Добрый вечер.
Заразиться ребёнок мог от вас. Роды были естественные? Или кс?
Элементы напоминает герпесную инфекцию.
Также, визуально видно, что у малыша желтушка.
В Подобной ситуации показано местное лечение.
Уже начали терапию ?
Осмотр врача очно.
По поводу опасен герпес или нет.
все индивидуально. Кто-то может переносить инфекцию в легкой форме, кто-то с осложнениями. Лечение в любом случае должно быть.
Не должно быть повышения температуры, вялости, отказа от еды.
Надежда Александровна, ребенка родила путем КС, в последний раз герпес был у меня месяца 2 назад на лице (губах), у меня за всю беременность где то 3 раза выскакивал, но до беременности тоже болела - очень редко. У ребенка при рождении лейкоциты были 33, на следующей день снизились до 19-ти, данный факт может указать на герпес ?
Глазки малыша обработала фуроцилином и нанесла ацикловир , завтра вызову педиатра. По поводу желтушки - желтушка выскочила на 3 день , один день лежали под лампой , жду педиатра чтобы измерили билирубин.
Принятый ответ
Поняла вас. Да, повышение лейкоцитов может быть признаком внутриутробной инфекции
Также , желтуха может быть просто физиологическая, а может быть на фоне внутриутробной инфекции. Поэтому, в ближайшее время ждём врача, возможно, предложат госпитализацию для комплексного дообследования. Отказываться не рекомендуется.
По поводу инфицирования, даже если у мамы не было клинических симптомов обострения инфекции , всё равно риск инфицирования есть.
Здравствуйте
По фото действительно похоже на герпетическую инфекцию,вероятно малыш заразился от вас ,обычно при наличие таких симптомов рекомендуют очный осмотр офтальмолога и дерматолога
Глаз не трогать ,стараться что бы пузыри не лопались
Здравствуйте, пот фото действительно можно предположить герпесвирусную инфекцию на глазках. Рекомендуется очная консультация педиатра и офтальмолога. Так как инфицирование первичное, нужно лечение. Также имеется желтуха новорождённых, скажите делали анализ на билирубин в роддоме или били тест? Вероятно потребуется госпитализация с учётом вашего анамнеза и анамнеза малыша.
Евгения Григорьевна, желтушка выскочила на 3 день , один день лежали под лампой били тест показал 16-17, сегодня жду педиатра, надеюсь у нее с собой будет били тест, глазки пока обработала фурацилином и точечно замазала ацикловиром , по поводу офтальмолога также уточнюсь у педиатра
Всё верно вы делаете. Да нужно измерить уровень билирубина, при повышении выше 160 ,рекомендуется фототерапия.
Евгения Григорьевна, спасибо
Принятый ответ
Здоровья вашему малышу🌷