У ребенка сыпь по телу и насморк
Здравствуйте. Ребенку 7лет. В пятницу у ребенка появился насморк, и сыпь на груди. В воскресенье сыпь уже была на спине, груди, животе, и щечках. Поехали в приемный покой сказали похоже на вирус. Смотрели многие педиатры. Аллерголог сказал, что на аллергию не похоже. Сегодня сыпь уже на ножках (ляжки) и ручки. Насморк так и есть. Температуры нету. Ребенок активный. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции, такой как парвовируная
Лечения она не требует, проходит самостоятельно
В коллектив можно идти после исчезновения всей сыпи
Скажите пожалуйста, сколько примерно будет сыпь? Зуда нет . Ничего не беспокоит кроме насморка
Эта сыпь в среднем около 5 дней, да и возраст характерен для парвовирусноы инфекции
При насморке только промывание
Спасибо большое 🙏🏻
Купать ребенка можно?
Купать можно
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить течение парвовирусной инфекции.
Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно.
Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуются :
➖ при температуре : НПВС ( нурофен, парацетамол).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
➖при выраженном зуде ( хотя он чаще отсутствует) : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ купаться можно и нужно.
При насморке также рекомендуется продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств ( например, називин).
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото и симптомам похоже на инфекционную эритему
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте !
По представленным фотографиям и описанию можно предположить парвовирусная инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленному описанию и фотографиям возможно предположить течение вирусной инфекции с экзантемой. Подскажите а на щеках есть высыпание? Либо покраснение щек?
На руках и ногах имеется сыпь?
На щечках есть, но чуть . На руках тоже появилось. На ногах до колен
Больше как пятнышки похоже
Я добавила фото
Ознакомилась со всеми фото, больше всего высыпания похоже на вирусную инфекцию, возможно Парвовирусная инфекция
сыпь распространяется по всему телу и конечностям (похоже, на паутинку на ручках и ножках)
в основном сыпь никак не беспокоит, но иногда все таки зуд есть
Сыпь постепенно самостоятельно исчезает в течение 10 дней, не оставляя шелушения.
Иногда появляется вторая волна высыпаний после воздействия на кожу солнечных лучей, избыточного тепла или холода.
Лечится инфекция симптоматически, то есть то что беспокоит.
Просто, надо нормализовать режим-
Надо много отдыхать и пить больше жидкости.
Если есть зуд- то антигистаминные.
Насморк - то промываем нос солевыми растворами (аквамарис /аквадор), при необходимости сосудосуживающие капли
Спасибо огромное 🙏🏻
Купать ребенка можно?
Да, конечно, душ можно принимать.
Желательно длительный контакт с водой исключить, то есть имеется в виду не принимать ванны , бассейн
Спасибо 🙏🏻
Скорейшего выздоровления