Рвота диарея температура у ребенка 8 лет

Добрый вечер! Вчера утром у дочки 8 лет, был 2 раза жидкий стул. Дала энтеросгель. Далее весь день дочь была активная. Вечером появилась тошнота. К ночи вырвало 3 раза. Ночью поднялась температура 38.5. Утром проснулась дочка от тошноты. Вырвало 2 раза. Один раз диарея. Дала энтерол, смекту. Поднималась температура 38.4. Потом весь день 37.5. Ребенок вялый. Весь день тошнит. Если пьёт воду рвет сразу. Может нужно скорректировать лечение?

Нет
34 года

Здравствуйте! Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита). Легкое обезвоживание.

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делать паузу 15-20 минут, затем продолжать дробно выпаивать.

Также допустимо продолжить использование Энтерола ( доказанный пробиотик при жидком стуле).

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Скажите, как ребенок мочится на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Викторовна, в туалет ходит нормально. А сколько может быть температура и рвота при инфекции?

Отлично, главное, что ребенок мочится !

Обычно температура держится первые трое суток, рвота первые двое суток, а вот диарея может сохраняться чуть дольше до 5-7 дней. Но , конечно, все индивидуально. Самое главное уделить время выпаиваниб, как и писала выше : дробность, паузы , чередование солевых раствором с водой и подслащенными напитками , например, чай , яблочный сок и вода 1/1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Викторовна, если нет рвоты а только тошнота что то можно дать или перетерпеть?

Каких - либо специфических препаратов от тошноты, разрешенных
В 8 лет , к сожалению, нет. Либо назначаются в условиях стационара ( например, церукал или ондансетрон).

Дробный питьевой режим и щадящее питание будут купировать симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Викторовна, а смекту продолжать давать или энтерола достаточно?

Принятый ответ

Если начали давать, вреда не будет.
Но обычно Энтерола достаточно , смекта из-за специфического вкуса может усиливать тошноту , рвоту. И помните, что смекта - сорбент, рекомендуется принимать с энтеролом с разницей , минимум, в 2 часа.

Добрый день.

По описанной ситуации возможно предположить в течение кишечной инфекции, данных препаратов как правило достаточно, единственное
это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку. Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с 3 лет, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол.

-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день + смекта при частой диарее.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, сколько дней принимать препараты?

В течение 3-4 дней, если не отмечается улучшение, а только ухудшение, в таких случаях рекомендуют сдать оак + срб, кал на оки методом ПЦР

Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс каждые 5-10 минут по 5-10 мл, чтобы не провоцировать рвоту, от жидкого стула Энтерол курсом до 7-10 дней, если стул частый водянистый, можно смекту добавить, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание
Отпаивать рекомендуют малыми порциями/глотками/с ложечки, чтобы не провоцировать рвоту.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.

- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно

! Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол 2 раза в день 10 дней
- если беспокоят боли в животе, назначают тримедат (при непроходящей боли в животе требуется осмотр хирургом)
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл до 40 кг), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (для суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625, до 40 кг), интервал 5-6ч.

Здравствуйте
Вероятнее всего, можно предположить - вирусная инфекция с кишечным синдромом. В таких случаях рекомендуется обильное питье, чтобы ребенок не терял воду из организма (при диареи или рвоте, то подключает препараты для оральной регидратациии - Регидрон био, адиарин регидрокомплекс и тд)
Если поднимается температура, то прием жаропонижающих Нурофен по весу ( вес ребенка поделить на два, это будет разовая доза) , или парацетамол 15мг/кг.
А так же пробиотики (Аципол, бак сет или энтерол)
Если температура свыше трёх дней - сдать общий анализ крови и мочи

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача