Прорезывание зубов

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев , вылезли нижние 2 зуба и прорезался один верхний , рядом опухшая десна , слюни рекой , второй день ребенок не берет грудь , видно что хочет , пытается взять , открывает рот, но не захватывает , а начинает клацать зубами , кусает, и также не берет соску , тоже начинает кусать ее. Приходиться сцеживаться и поить с ложечки , пошли вторые сутки , он даже с бутылочки не сосет. Может ли такое быть при прорезывании? Даю нурофен второй день , всё равно при попытке взять грудь , начинает клацать , но не сосать. Постоянно плачет , на руках . Второй день появилась сыпь , сначала не много за ушком, потом около рта , на шейки и на сгибе на руке . Подскажите, пожалуйста, очень переживаю , что не берет грудь, хочет , но как будто не может сосать

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте ,Юлия)
Да, такое возможно, так как есть теперь смыкание Зубов и для малыша пока это непривычно.
Но сыпь врятли связана с прорезыванием Зубов.
Есть ли температура у ребенка?
Переболел розеолой?

Наталья Александровна, температура была в вчера 37 , розеолой не болел

Сыпь покажите педиатру, возможно розеола.
По поводу Зубов, пока давать прорезыватели из холодильника
Местно можно наносить гели «Холисал», «Камистад беби»🙏

Наталья Александровна, прорезователи даю , переживаю , что грудь не берет

Сколько дней?

Наталья Александровна, вторые сутки пошли

Для него это пока непривычно, что может стучать зубами
Поэтому пока смотреть в динамике 🙏

Наталья Александровна, были в поликлинике, стоматит начинается , на краешке языка

При прорезывнии Зубов достаточно часто бывает
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период. Можно давать ромашковый чай
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Наталья Александровна, были сегодня в поликлинике, нам назначили обрабатывать хлоргексидином, потом бурой на глицерине , супрастин , Ингалипт . Сама я у него во рту ничего не увидела . Правильное ли лечение ? И посмотрите , пожалуйста, фото сыпи

Супрастин при стоматите обычно не назначается
Добавьте фото языка тогда

Наталья Александровна, педиатр сказала сыпь аллергическая и назначила супрастин

Наталья Александровна, я не смогу сфотать ему язык , но я ничего не вижу

Тогда сыпь не связана с прорезыванием Зубов
Тут отдельно лечение

По поводу стоматита написала вам все выше 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Да, вполне возможна подобная картина при прорезывании зубов. Процесс прорезывания носит волнообразный характер: период затишья сменяется обострением. Для облегчения прорезывания наносят гель Холисал или Камистад Бэби, дают охлажденные силиконовые прорезыватели (предварительно подержать в холодильнике около 5 минут ).
Нурофен не только снижает температуру тела, но еще и обладает противовоспалительным действием. Препарат не применяют больше 5 дней.
Сыпь вряд ли имеет отношение к процессу дентации. Возможно, проявляется аллергическая реакция. В подобных случаях рекомендуется проконсультироваться с детским дерматологом /педиатром

Светлана Марсовна, беспокоит , что хочет , но не может взять грудь , именно сосать , он берет и сразу клацает зубами , также и соску и с бутылочки не пьет

Во время прорезывания зуба может меняться пищевое поведение, снижается аппетит ,ребенок капризничает. Это временное явление. Сейчас, судя по всему, период обострения, десна в это время становится отечной, повышается температура тела. К вышеуказанным рекомендациям добавляют следующее: делают массаж десны с "Дантинейл натура ".

Светлана Марсовна, были в поликлинике, начинается стоматит , на краешке языка

Назначили лечение?

Светлана Марсовна, были в поликлинике , назначили натрия тетраборат , Хлоргексидином обрабатывать, Ингалипт , супрастин утром и вечером по 1/4. Правильное ли лечение? И посмотрите пожалуйста фото сыпи

При стоматите обычно рекомендуется следующее:
-обработка Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней
-обработка отваром ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло персика, облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
Сыпь, вероятнее всего, не связана с процессом прорезывания зубов. Рекомендуется получить мнение детского дерматолога/ педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи на коже. Она врядли связана с прорезыванием зубов. Ушко чесать может ребенок при прорезывание. Руки в ротик и слюни- тоже характерно. Нурофен совсем не помогает?

Изабела Ваховна, на ночь дала нурофен , он всё равно просыпается каждый час и плачет, покушал хорошо , но грудь не берет , вроде тянется , но начинает плакать . Сейчас сидит играет , но грудь не берет всё равно

Изабела Ваховна, были в поликлинике, начинается стоматит, на краешке языка

Доброе утро. Да, при прорезывании зубов очень часто снижается иммунитет и развивается стоматит. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав ( ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить если нет аллергии;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10-14 дней все заживает! 🙏🏼

Изабела Ваховна, посмотрите , пожалуйста, фото сыпи

По фотографии похоже на закупорку сальных желез. Наверное ребенок сильно потеет?

Изабела Ваховна, да нет не потеет , с вечера была сыпь за ушком, на утро лоб и грудь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию действительно похоже на период деньации
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

По фото высыпания на инфекционную сыпь не похоже
Больше похоже что закупорились поры
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаще купать ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать

Эльнура Назимовна, спасибо за развёрнутый ответ. Я сама во рту не увидела ничего , педиатр увидела, ребенок хочет грудь , плачет , но не берет , также не сосет соску, не берет бутылочку, очень переживаю , что не возьмет грудь

Как только сойдут отёк и болезненность начнет брать грудь
Пройти пока через шприц и ложечку давать

Эльнура Назимовна, спасибо большое , очень надеюсь 🙏

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Посмотрите , пожалуйста, фото я добавила

Фото высыпаний я посмотрела и выше дала уже рекомендации

Принятый ответ

Юлия, добрый день ! При прорезывании зубов конечно малышу непривычно теперь брать грудь: на сегодняшний рекомендуют завершать гв , когда у малыша уже лезут зубы. Зубы обязательно чистить монопучковой щеткой Curaprox c1006 и пастой brush baby (0-3). После ночных кормлений протирать салфетками с ксилитом . Десны обрабатывать мирамистином для полости рта , либо отварами трав . Можно мазать десны ккмистад бэби . Сыпь наврядли связана с прорезыванием .

Ксения Андреевна, завершать ГВ я однозначно не собираюсь , буду стараться чтоб малыш взял грудь , как пройдёт стоматит

Два мнения есть всегда. Педиатры за гв , стоматологи за качество зубов всегда . Главное , чистить их хорошо