Чем заменить Димексид

Добрый вечер. 44 года.вес 76.У меня есть грыжи в шейном отделе.(Позвоночник моя слабость). Решил кроме стандартного лечения(амплипульс ,мази ,лекарства) попробывать электрофорез с карапаином плюс.(Первый курс уже сделал ). Только есть проблема,у меня нашли бляшку в шеи 40% .Прочитал в инструкции карапаин вводят с димексидом,а при атеросклерозе он противопаказан.физиотерапевт говорит ,что без Димексида нельзя.так чем можно заменить проводник (Димексид)? Помогает ли вообще карапаин?

Остеохондроз, грыжи.бляшка
44 года

Здравствуйте
Опишите пожалуйста какие симптомы вас беспокоят?
Физиотерапия сомнительный метод лечения, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Прикрепите пожалуйста результаты диагностики .

Здравствуйте! Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время. + регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки, йога, пилатес или др. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Электрофорез не используется в современной медицине, эффективность не доказана.

Анастасия Юрьевна, вопрос стоит по димексиду,чем заменить.у нас его пихают везде.болело колено ,тоже лекарство мешали димексидом.связался с поставщиком карапаина,посоветовали заменить Димексид,только чем?

Вы спросили в конце "Помогает ли вообще карапаин?"
Нет, не помогает.
Отвечая на второй вопрос. Замена препарата обсуждается с физиотерапевтом,не с неврологом. Почему не могу ответить. Электрофорез не способен помочь лекарственному препарату проникнуть через кожу, это недоказанный метод из физиопроцедур. Если бы создали препарат, который кэуменьшает грыжи, то оперативное лечение никому бы не проводилось по удалению грыжи

Принятый ответ

Добрый вечер! Постараюсь ответить на Ваши вопросы:
1. Помогает ли Карипаин? Вообще это метод с недоказанной эффективностью, но многие пациенты отмечают улучшение, вероятно, за счет комплексного действия самой процедуры электрофореза. Если вы чувствуете от него пользу, продолжать можно.
2. Проблема с Димексидом. Учитывая наличие атеросклеротической бляшки, использование Димексида является нежелательным риском.
3. Чем его заменить? Утверждение, что без Димексида нельзя, неверно.
У Вас есть два безопасных пути:
Путь №1 (самый простой): Попросить физиотерапевта провести процедуру классического электрофореза с Карипаином, используя в качестве растворителя обычную дистиллированную воду или специальный буферный раствор, без добавления Димексида.
Путь №2 (более современный): Обсудить с врачом возможность замены электрофореза на УЛЬТРАФОНОФОРЕЗ (или фонофорез) с тем же Карипаином. Это другой метод введения лекарства, с помощью ультразвука, который также является безопасным при вашей сопутствующей патологии

Если физиотерапевт по каким-то причинам отказывается проводить процедуру без Димексида, имеет смысл получить второе мнение у другого специалиста-физиотерапевта

Здравствуйте
Заменить можно дистиллированной водой. Эффект от данной процедуры не доказан. Но есть люди , которые видят эффект

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, метод не обладает доказанной эффективностью. Но при желании можно заменить на дистиллированную воду.
В современной неврологии нет препаратов уменьшающих размеры грыж, но со временем происходит их резорбция (70% грыж).