Головокружение
Добрый день! В мае были сильные головные боли, делала мрт головного мозга и шейного отдела. Ничего критичного нет, головной мозг полностью в порядке, в Шейном отделе грыж , протрузий нет, на приеме у невролога была поставлена мигрень. По анализам крови все хорошо, ЭКГ тоже в норме. В последние два дня начала сильно кружиться голова, как будто на карусели. В положении лежа, головокружения проходят. Голова будто бы тяжелая, иногда болят виски. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Добрый день, причин головокружения существует множество ,от безобидных таких как доброкачественное позиционные головокружение связанное с дегенерацией отолитов во внутреннем ухе, психогенного головокружения и кончая органическими заболеваниями, такими как воспалительные процессы во внутреннем ухе, новообразования на слуховом нерве и мозжечке, делинизирующие заболевания головного мозга, сосудистое поражение, действие токсических факторов, соматические заболевания при которых мозг испытывает дефицит кислорода как то анемия, гипотония, сердечная недостаточность , аритмия и прочее. Для того чтобы разобраться в конкретной ситуации хотелось бы несколько детализировать жалобы - впервые данное состояние или нет , провоцируется ли движением головы и шеи, какой уровень артериального давления, если есть отклонения в анализах, то сообщите, какие хронические заболевания, принимаются в данный момент какие-либо лекарственные средства на постоянной основе. Есть ещё какие-то симптомы - двоение в глазах, головная боль, тошнота и тому подобное.
Такое состояние было в мае, когда болела голова, тогда я делала уколы мильгамма, мексидол . Голова побаливает, виски , либо затылок , давление бывает повышенное 140
Мильгамма и Мексидол помогали? Анемии нет?
Кружиться как- дурнота или прямо вращение предметов вокруг вас?
Препараты вроде помогли, не было головокружения недели 3-4, сейчас опять появилось
Предметы не скажу что кружатся, больше сама голова тяжелая, и ощущения кружения в голове
Если у вас всё хорошо на МРТ головы, анализах, в крови нет анемии ,повышение сахара, гинекологических гормональных нарушений, то остаётся наиболее очевидное- психогенная головокружение В таких ситуациях я обычно начинаю с назначения лёгкого транкивилизатора типа адаптола ,препарат выписывается очно на рецептурном бланке, действует противотревожно,следует сказать что психогенное головокружение - это одно из проявлений тревожного синдрома,тревога - это состояние ожидания организмом негативных событий ,в таком состояние у организма обостряются все ощущения и снижаются порог ощущений, то прибывающий в тревожном расстройстве человек чувствует подпороговые ощущения в теле которых в норме он не должен ощущать, в частности -ощущение сердцебиения , ощущение как бьется собственное сердце, двигается кишечник, онемение, ползанье мурашек в конечностях, нехватка воздуха ,чувство комка в горле, невозможность вдохнуть полной грудью и многое многое... В крайней степени это выражается в панических атаках.Данное состояние само по себе не опасно, однако пребывание в состоянии постоянной выраженной тревоги действует негативно на нервную, сердечно-сосудистую, эндокринную систему и прочее. Тревожное расстройство необходимо лечить, лечится это длительным приёмом препаратов из группы антидепрессантов, наиболее мягкие такие как сертралин, эсциталопрам, они нормализуют обмен серотонина в головном мозге, делают человека стрессоустойчивым, спокойным, можно сказать, что толстокожим и все перечисленные вами жалобы проходят, курс лечения от 6 месяцев, а лучше не менее года, ничего токсичного в антидепрессантах нет. Для начала я бы попробовала обойтись транквилизаторами коротким курсом около 2 недель, например адаптолом, если не поможет, то по обычной схеме - то есть антидепрессантами длительно.
Кроме этого считаю правильным проводить метаболическую терапию для повышения стрессоустойчивости нервной системы. В качестве профилактической терапии повышающей резервные возможности нервной системы я могла бы порекомендовать в подобном случае препараты магния в частности Магнерот по 500 мг 3 раза в день до еды курсом 1 месяц, он способствует улучшению работы и сердечной мышцы и мозговой ткани ,антиоксиданты лучше Мексидол в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, либо в инъекциях по 5 мл внутримышечно либо внутривенно 14 дней ,а далее в таблетках, препарат повышает стрессоустойчивость, защищает нервные клетки от повреждения вредными факторами, с легким противотревожным эффектом, препараты омега-3 полиненасыщенных жирных кислот по 1 г в сутки курсом 2-3 месяца также исключительно на пользу, подобные курсы можно повторять для профилактики два раза в год.
Спасибо большое, буду пробовать
Адоптол подскажите в какой дозе принимать?
Начните 250 мг на ночь, на следующий день 250 2 раза в день, так папу дней и сделайте выводы, далее можно поднять смело до 500 мг 3 раза ч день при необходимости. Дольше месяца не пить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Головокружение возникает только при движении или в покое тоже? Постоянно или приступами? Чем купируете приступ мигрени? Головокружение сопровождается тошнотой, рвотой?
В покое тоже, когда просто сижу за компьютером. Когда делаю что то типа еду за рулем, или иду , становиться легче
Накануне переутомление, стрессы были? Ферритин не проверяли?
Переутомления не было, стресса особо тоже не было
Ферритин не проверяла
В подобном случае или вестибулярная мигрень, что менее вероятно, или психогенного характера головокружение, что более вероятно. Вестибулярная мигрень купируется так же как и приступ мигрени, психогенного характера головокружение лечится вестибулярной гимнастикой каждый день длительно.
А есть может быть какие то препараты от головокружения?
От несистемного нет, при системном бетагистин применяется. Можно артлеверт рассмотреть к приёму
Принятый ответ
Добрый день!
1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. Если температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?
Добрый день. Ощущения скорее опьянения, неустойчивости. Нарушения слуха , шума в ушах нет. Приступ длится часы скорее. Тошноты , рвоты, температуры нет . Голова болит в висках, до приступа головокружения
По описанию это или вестибулярная мигрень или ПППГ- постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение:
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес
+ таб. Арлеверт по 1 таб -3 раза в день -1мес
Спасибо, а к этим препаратам можно добавить адаптол?
Выбрать либо Адаптол или Веспирейт( это препараты сходного действия). Веспирейт более эффективен, поскольку у него в инструкции по применению имеется показание - головокружение, а у Адаптола - нет. Выбирать один из двух. К любому из них можно добавить Арлеверт
Спасибо большое, поняла
Можно ли при данных препаратах бокал вина выпить?
При приеме Адаптола или Веспирейта строгих ограничений для алкоголя нет, плюс он выводится в течение 3-4 часов, так что употребить алкоголь вечером не противопоказано. Тоже касается и Арлеверта.
Спасибо большое)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
добрый день, скажите головокружение оно провоцируется сменой положения тела и поворотом головы или нет? Предметы плывут или будто крутятся возле вас или ощущение кружения своего тела? Раньше такое состояние у вас было? голова больше не болит?
Добрый день, да я даже не пойму чем провоцируется. Сегодня с утра встала, было вроде нормально, потом начала кружиться. Предметы не плывут ,скорее ощущения кружения тела
скажите пробовали сделать маневр Эпли? Если нет, то попробуйте и отпишитесь о результатах. Тошноты и рвоты не было?
Нет, я даже не знаю что это
Тошноты рвоты нет
поняла, попробуйте найти в ютубе или на других платформах маневр Эпли и выполнить его, это поможет понять головокружение связанно с вестибулярным аппаратом или нет, также пройдите пожалуйста тестирование для оценки уровня тревожности
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Прошла тест, уровень тревоги 14, депрессии 6
В таком случае, с учетом результатов теста, с учетом того, что раннее болела голова, и по обследованиям ничего критичного выявлено не было, то головокружение наиболее вероятно имеет психогенный характер, то есть оно есть фоном, не представляет собой резкого приступообразного состояния, которое провоцируется сменой положения тела или поворотом головы (как при неврологических болезнях или проблемах вестибулярного аппарата),
соматофорнмое расстройство это состояние когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, звона в ушах и прочим. При данном состоянии рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и его постановки, назначения лечения.
Понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях есть 2 причины головокружения: вестибулярная мигрень (без головной боли) и ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности.
При вестибулярной мигрени для снятия приступа также используются нпвс или триптаны. Можно в начале приступа головокружения в первые 30минут выпить нурофен 400мг или капориза 10мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска. Если головокружение проходит, это говорит о вестибулярной мигрени. Тогда необходим очный приём невролога или цефалголога для уточнения диагноза (в позиционных пробах при вестибулярной мигрени будет характерный нистагм) и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.
Добрый день, мне нпвс не помогают при головокружении…ощущения опьянения, шаткости остаются
Если нпвс не помогают, то вероятнее это ПППГ, которое развилось на фоне повышенной тревожности. По тесту у вас клинически выраженное тревожное расстройство. В таких случаях для лечения используются антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин), которые эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при ПППГ. При снижении тревоги и присты мигрени могут стать реже,т к тревога - частый триггер мигрени.
Если же приступы мигрени чаще 10 дней в месяц, то лучше рассмотреть группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые имеют противоболевой эффект, поэтому используются и для профилактики мигрени
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.