Температура 38,5-39 уже шестой день у ребёнка без других симптомов

Ребенку два года, температура держится уже 6 день и высокая,без каких либо других симптомов, кашля нет, нос тоже не беспокоит и горло тоже, ОАК прилагаю ходили к педиатру, один сказал что горло и все остальное чистое просто вирус, другой сказал, что горло чуть красное и выписал капельницы глюкоза с Nacl и витамином С, делаем второй день пока никаких сподвижек, я знаю что это просто от интоксикации, но все назначения врача тоже делаем, сегодня на 6 день весь день стал поносить, до этого все было в порядке. Подскажите пожалуйста что это такое, как лечить? ребёнок очень уставший уже от этой температуры, назначения врача верное? сказали это не бактериальная инфекция поэтому без антибиотиков, завтра уже будет 7 день как такая высокая температура, она хорошо сбивается и ретенок активный в течение дня, пока температура снова не поднимется.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови течение вирусной инфекции. Лечение в данном случае симптоматическое. Могу предположить, что может быть грипп или ковид. Так как идёт снижение лимфоцитов, моноцитов ниже нормы. Скажите экспресс- тесты не проводили на грипп и ковид? Стрептатест не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста разве высокая температура + нормальное/сниженное число нейтрофилов + сниженные лимфоциты** — это не классическая картина тяжелой бактериальной инфекции, с которой организм уже не справляется?

Бактериальная инфекция это повышение за 15 тыс лейкоцитов, повышение выше нормальных значений нейтрофилов, и снижение ниже нормальных лимфоцитов+ плюс симптомы интоксикации организма.
Повышение за 20 СОЭ, и повышение выше 15-20 с-реактивного белка. Это прям идеальная картина бактериальности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть тут бактериальной инфекции нет?

А у вас всё снижено, идёт угнетение всех показателей белой крови, такое бывает при гриппе, парагриппе, ковид( не всегда, картина может быть иная в некоторых ситуациях)

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови воспалительных изменений нет, больше данных за вирусную инфекцию.

При вирусных инфекциях температура может повышаться до 10-14 дней, волнообразно.

Анализ мочи не сдавали?

В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг кг/кг
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %.

Спреи для горла не используются до 3лет из-за риска развития ларингоспазма.

При отсутствии улучшения в виде увеличения промежутков между повышением температуры в течение нескольких дней повторить анализ крови и мочи

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленном фотографиям общего анализа крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных бактериальной процесс, можно предположить, что нет
По представленному анализу можно предположить гемоглобин снижен достаточно сильно. Подскажите как ребёнок себя чувствует?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Очный осмотр врача в динамике

Также при бессимптомной лихорадке рекомендуют сдачу ОАМ, не сдавали данный анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Прием антибиотика по анализу крови не показан

Дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Жидкий стул ,может быть из за препаратов
Обычно рекомендуют ограничить прием свежих овощей и фруктов
Прием пробиотика :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней