Консультация covid-19 /

Низкая сатурация и температура при неподтвержденным ковиде. — вопрос №355390

У нас с мамой температура 38,4. Сатурация у нее 92. Кашель. Мазки сдали сегодня, они будут готовы на 4-й день. Опасно ли ждать столько времени. На РКТ тоже очередь в несколько дней. Участковый врач сказал всё хорошо. Назначил Кагоцел. Что делать, посоветуйте. Маме 66 лет. Светлана.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте,сатурация 92% это дыхательная недостаточность 1 степени. Вам нужно сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин.Начните прием виферон 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в день в течение 10 дней. Далее по результатам анализов крови определитесь в необходимости антибактериальной терапии. При кашле АЦЦ по 1 табл. 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.При нарастании одышки немедленная госпитализация.Желательно КТ легких.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, она по совету участкового начала пить Азитромицин. С вифероном это можно сочетать?

Терапевт, Нефролог
Да, это два совместимых препарата.
Терапевт
Здравствуйте, на данный момент вам необходимо начать более полноценное лечение: гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день, нобазит по 1 таблетке 3 раза в день, витамин Д по 3000 ЕД/сут, бромгексин по 1 таблетке 4 раза в день, МагнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, обильное питье:чай с лимоном,морсы, шиповник, лежать надо на животе, хорошо проветривайте помещение. При температуре выше 38 С обязательно жаропонижающее. Если только у нее усилится одышка, вызывайте скорую,на данный момент уровень сатурации уже низкий, желательна госпитализация. Какие у нее есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Мария, она по совету участкового начала пить Азитромицин. С вифероном это можно сочетать?
Терапевт
Да, сочетание препаратов возможно
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови, срб и прокальцитонин.
Начать приём :
1. витамина Д 2000 ед в сутки (в идеале конечно сдать кровь на витамин Д посмотреть сколько его в организме ,но 2000 спокойно принимайте это профилактическая дозировка)
2. Витамина С 1000 ед в сутки
3. Магний б6 форте в течении месяца
4. Нобазит 2 раза в день 5 дней
Обязательно питьевой режим (минимум 1,5 литра воды в день), проветривать помещение.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кагоцел не рекомендуется принимать, он может быть опасен и увеличить риски цитокинового шторма у пациентов с короновирусной инфекцией.
Начните Нобазит 500 Мг 3 раза в сутки 10 дней.
Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5-6 раз в сутки 5 дней.
Какой день по счёту температура?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
На самом деле, по результатам исследований и на практике, отличный эффект у гидроксихлорохина, но в сочетании с препаратами цинка и дигидрокверцетина. Цинка не менее 50 мкг.
Я сама принимала ретинорм по 2 капс 3 раза в день - там есть цинк, вит С как ра в дозе 1000 мг, а также вит Е, А, селен.
В остальном согласна с доктором Ольгой Самохиной. Флуимуцил или АЦЦ лучше всего сочетать с глицином - повышает эффективность детоксикации.
Нобазит - нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Начинайте антибиотики! Чем быстрее тем лучше! Суммамед по 500 мг, вит С 500 мг каждые 4 часа, цинк 50 мг, вит Е 200 мг, селен 100 мг, эликвис по 2, 5 мг 2 рада в день утром, вечером
Диетолог, Терапевт
Азитромицин нужен как профилактика фиброза легких и проилактика цитокинового шторма, не как антибиотик. В данной ситуации антибиотики бесполезны.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. 92% - это низкая сатурация и Показание для госпитализации. Кагоцел не надо принимать. Лучше гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней и арбидол 200мг 4 раза в день 5 дней или ингавирин 90мг 2 раза в день 7дней, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, если температура 38 больше 5-7дней, то нужно делать КТ лёгких
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин. Старый препарат для лечения язвы желудка, НО больные с низкой сатурацией, принимавшие фамотидин по 20мг 2 раза в сутки 2 недели не нуждались в кислороде, сатурация повышалась. СЛУЧАЙНАЯ НАХОДКА. Информация с сайта врачи РФ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.