Кружится голова после перенесенного ОРВИ
Женщина, 72 года. ОРВИ. Максимально температура поднималась до 38,5. При температуре от 37.7 начиналась тошнота, доходила до рвоты. Сегодня третий день. С утра температура в норме, но очень сильно кружится голова. Подскажите пожалуйста как помочь
Здравствуйте.
Головокружение на фоне ОРВИ может быть довольно частым симптомом у пожилых людей.
Возможные причины:
- обезвоживание на фоне инфекции, при ОРВИ рекомендуют питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса
- следствие слабости после интоксикации
-нестабильное артериальное давление. Для уточнения рекомендуют контроль АД при появлении головокружения
В таких случаях рекомендуется:
-сохранять питьевой режим
-контроль АД
- избегать резкого вставания
-проветривание помещения
При ухудшении самочувствия в виде повышения температуры, рвоты рекомендуется в подобных ситуациях вызов скорой медицинской помощи или вызов врача на дом
Спасибо! Давление в норме. Не стоит ли дать регидрон для восстановления после обезвоживания?
Да, после рвоты вместо морсов, компотом рекомендуют приём регидрона, 1 пакетик согласно инструкции, пить в течении дня
Добрый день.
Головокружение в период респираторных инфекций- это достаточно частый симптом, который встречается из за интоксикации организма в период болезни. Как правило, по мере выздоровления проходит самостоятельно.
В этот период желательно следить за водным режимом (не менее 1.5-2 литров жидкости в сутки, если нет противопоказаний со стороны сердечно- сосудистой системы), цифрами АД, режимом труда и отдыха.
То, что нет лихорадки- это хороший знак. Однако, в любом случае обычно при подобных симпмтомах рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки уровня повышения воспалительных маркеров.
Если симптомы будут сохраняться, присоединяются новые проявления- то в таких ситуациях показан очный осмотр врача.
Здравствуйте!
Головокружение на фоне ОРВИ - частый симптом, особенно для пожилых. Это связано, как правило, с интоксикацией, обезвоживанием, недостаточным питанием (когда наблюдается снижение аппетита), а также нестабильностью АД. В подобной ситуации рекомендуют контроль АД и пульса, теплое питье, исключить голод (оптимально кушать небольшими порциями, но часто; блюда, приготовленные на пару/тушеные/вареные; ограничить острое/жареное/копченое/жирное). При выраженной тошноте обычно назначают Церукал, при рвоте - Регидрон (для восстановления водно-электролитного баланса) либо теплое минеральное питье без газа; при повышении температуры - Ибупрофен/Парацетамол. По мере выздоровления симптомы пройдут. При ухудшении состояния или отсутствия положительной динамики - очный осмотр терапевта, выполнение ОАК, ОАМ, ЭКГ, рентгенография ОГК.
Здравствуйте.
Повышение температуры, рвота, сильное головокружение - могут быть на фоне интоксикации при ОРВИ, так же бывают и неврологические осложнения ОРВИ.
Для уточнения степени тяжести пациента, оценки наличия осложнений - сдают общий анализ крови, можно вызвать врача терапевта на дом или самостоятельно обратиться к неврологу.
Основные принципы помощи при ОРВИ - это полу постельный режим, полоскания зева и носа солевым раствором 4-6 раз в сутки , обильное питьё 2 литра в сутки, щадящая диета.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Здравствуйте!
Головокружение после перенесенного орви может быть на фоне обезвоживания. Например, если была рвота или диарея, жидкость активно терялась, но женщина мало пила и не восполняла ее потери. Поэтому очень важно наладить питьевой режим, постараться пить не менее 2 литров чистой воды в день.
Так же, врачи могут рекомендовать сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения характера инфекции ( вирусная, бактериальная).
Если головокружение выражено очень сильно, то в таком случае я бы могла посоветовать обратиться за неотложной помощью (вызвать врача на дом, обратиться в приемное отделение больницы или вызвать смп), так как в этом возрасте при выраженном головокружении мы опасаемся прежде всего явлений инсульта.
Уточните, кроме головокружения что ее еще беспокоит? Какое у нее давление?
Давление 120 на 70. Очень сильная слабость. Встать не может. Когда садится-голова сильно кружится и тошнит
Температура в норме 36,8
Врача вызывали, говорит неврологически признаков не видит.
Тогда я бы в такой ситуации рекомендовала сдать анализы, которые указала выше, чтобы посмотреть, чем вызвана инфекция.
Если неврологические симптомы исключены, в таком случае опасности нет, важно стараться полноценно питаться на этот период и пить больше жидкости, потому что, опять же повторюсь, такое состояние может быть на фоне обезвоживания.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста🙏🏼
Здравствуйте!
Наиболее вероятно симптомы связаны с вирусной инфекцией, которая сопровождается интоксикацией и может вызывать тошноту, рвоту и головокружение
В пожилом возрасте такие жалобы часто возникают при ОРВИ из-за нарушения водно-электролитного баланса, слабости, обезвоживания на фоне лихорадки и рвоты
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок для оценки, важно исключить выраженное воспаление и анемия, которые могут приводить к головокружению
Рекомендуют обильное питье небольшими порциями - вода, чай, компоты
Для уменьшения головокружения могут применяться препараты бетагистина, например, Бетасерк 16 мг 2 раза в сутки курсом 5-7 дней, важно так же ограничить резкие движения, подъем с постели выполнять медленно
Скажите, какое давление?
Спасибо! Давление 120 на 70. Ситуация 97. Температура выше 37.3 не поднимается. Ужасная слабость беспокоит. Не может даже встать с кровати
Такое внезапное чувство слабости у пожилого человека, которое не позволяет даже встать с кровати всегда требует очного осмотра, анализы в ближайшее время
Это может быть просто проявление интоксикации, но мы обязательно должны исключить острую неврологическую патологию
Поэтому если нет никакого улучшения – положительный динамики, рекомендуют вызвать скорую помощь или участкового терапевта, чтобы врач первично оценил, не ли неврологического дефицита
Есть ли возможность сдать анализы?
В туалет ходит достаточно? Моча не задерживается? Пьет достаточно?
Сдать анализа нет. Участковый приходил-говоорит лечить инфекцию и все само пройдёт. Воду пьёт, и обычную и минеральную, уже регидрон развели. В туалет не ходит, силы нет дойти. Когда встает - начинает голова кружится сильно и тошнит.
Принятый ответ
Как давно участковый терапевт приходил?
Некоторые лаборатории имеют услуга забора крови на дому