Боль в животе

Добры день! С субботы начала беспокоить боль в животе, вызвала скорую. Было подозрение на аппендицит, потом опровергли. Сдавала общий анализ крови, где как таковых изменений не было. Лимфоциты были 17,7% и mch 28,7. Общий анализ мочи был в норме при поступлении. Брали ещё кровь, видимо на биохиию, мне говорят, что всё в норме. Сначала живот болел снизу, поэтому подумали, что гинекология. Проверили у гинеколога, два раза, он сказал, что всё в норме. Потом живот болел слева под рёбрами. Изначально снизу боль была тупового, тянушего характера снизу живота, которая постоянно держалась. Была терпимая боль. Каждый раз боль была в разных местах. Сегодня утром болит сверху в середине живота и справа сверху под ребром. Чувствую переодически газики как по животу перемещаются. Боль переодически отпускает и живот совсем не болит. При пальпации в некоторых местах больно. Хирург говорит, что живот мягкий. Он больше сваливает на кишечные колики. Стул у меня нормальные, не жидкий, не понос. Кал у меня не брли на анализы. В узи органов брюшной полости или кт мне отказывают, я переживаю,, вдруг что серьёзное. В июле делали узи обп, тогда ничего не беспокоило, но заключение такое: уз-признаки умеренных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. Говорили, это лечить не надо. До этого я лечилась с июня по 22 июля от бактериального менингита антибиотиками. Был момент, когда в июле у меня нарушился стул, был каждый день кашеобразный, переодически болел живот снизу, особенно в тот момент, когда хочется в туалет, после похода в туалет проходило. Клостридий никаких не обнаружили, общий анализ кала был в норме. Сказали, что нарушилась микрофлора от антибиотиков. Пила линекс, через время в начале августа всё прошло, живот не болел, стул наладился. А сейчас вот опять появились боли, но стул при этом в норме. Врач говорит, что это последствия от антибиотикотерапии, а я переживаю, живот ведь проходил, как опять он может от них заболеть, прошло больше месяца с того момента, как антибиотики отменили. Тест Сибр я не делала. Рвоты, изжоги нет. Иногда бывает несильная тошнота. Иногда бывает боль после еды, но в основном её нет. Ещё я последнее время каждый день плакала и сильно переживала. В общем, ничего не понятно, я боюсь, что вдруг что-то серьёзное. Например, онкология или ещё что. Что это может быть такое? Также в июне делала кт обп, там ничего не обнаружили патологического На снимка показываю, где сейчас болит В общем каждый раз боль в разных местах. В течение дня даже может локализация меняться, то вверх перейти, то прям вниз, то в подреберье,то около пупка. Врач уверен, что микрофлора ещё не восстановилась.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.. Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Учитывая Ваши жалобы можно все же предложить в подобных случаях именно состояние, которое называется Синдром раздражённого кишечника.
Когда болевой синдром обусловлен спазмами гладкой мускулатуры толстого кишечника.
Но органической патологии( воспаления и онкологии ) нет.
Основной причиной подобных состояний как правило является тревожное состояние.
Так как наш кишечник , его работу, контролирует вегетативная нервная система и при дисфункции вегетатики мы видим очень активный, легковозбудимый кишечник.
Но объективно, в подобных случаях , минимум обследований со стороны кишечника все же необходимо выполнить в подобных случаях.
Исключается воспаление и онкология:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
При нормальных значениях действительно можно предполагать в подобных случаях срк.
На первом этапе пациентам назначается метелспазмил 1 капс три раза до еды (2 недели)
А так же нелишним в подобных случаях будет консультация невролога, необходимо успокоить психоэмоциональный фон, иначе будет сложно справится с кишечными спазмами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Николаевна, у моего жениха в кале Диагностировали хеликобактер пилори. До этого у него обнаружили на фгс дву язвы. Он пропил лечение, язвы зарубцевались. Хеликобактер сказали надо ему лечить.
Я думаю, у меня он тоже есть, так как мы в близком контакте. Мне тоже нужно лечить эту бактерию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Я читала, что он вызывает рак желудка. Очень страшно, я не хочу такой участи для себя и моего жениха

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Если мне не нужно, а он вылечится, я же его опять заражу и всё по новой будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нужно ли мне делать фгдс?
Я его делала 1 раз в 16 лет, там был поверхностный гастрит.

Ангелина, сразу отмечу, что с инфекцией хеликобактер подобные стмптомы со стороны кишечника не связаны.
Жениху да, надо лечить, так как в анамнезе язвенная болезнь .
Но прежде чем Вам говорить о лечении хеликобактер, необходимо провериться на нее
Антиген в кале или уреазный дыхательный тест , при положительном результате уже принимать решение о лечении.
Вообще обычно мы лечим инфекцию при эрозиях, гастритах в стадии обострении, полипы, язвы, отягощенную наследственность.
Если у пациента нет жалоб со стороны желудка и на ФЭГДС все спокойно, то с лечением хеликобактер можно не торопиться.
У 1% из 100% данная инфекция может привести к раку при условии еще определенных факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

То есть мне сильно паниковать не стоит о раке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А то я прям очень испугалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Я последний раз делала фгдс в 16 лет
И там был поверхностный гастрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Я ещё переживаю за то, что если у меня он есть, а мой жених пролечиться, я ж его опять заражу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

У него как бы язвы зарубцевались и желудок не беспокоит сейчас вообще, но всё же

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

И может быть такое, что я не заразилась?
Мы ведь целуемся, и столько лет вместе. Я очень сомневаюсь, что у меня её нет

Если он удачно пролечится, если иммунная система сработает хорошо , то повторное заражение практически сводится к нулю.
Если Вы переживаете, то конечно же Вы можете выполнить уреазный дыхательный тест на НР и при положительном результате пролечиться вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений рекомендуется выполнить анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике,
- анализ кала на гельминты методом парасепт,
- анализ кала на скрытую кровь и уреазный дыхательный тест на сибр,
- уточните связь симптомов с молочными продуктами (при лактазной недостаточности ) и с продуктами, содержащими глютен (при целиакии - антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG).
Рассмотрите возможность минимизации молочных продуктов, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении, обратите внимание на Fodmap питание.
В целом, такие изменения могут быть на фоне функциональных нарушений и синдрома раздраженного кишечника. Рассмотрите возможность приема пробиолог срк 1 раз в день курсом для нормализации микрофлоры кишечника и снятия раздражения слизистой кишечника.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ!
Как Вы думаете, это может быть онкологическое проявление?

Такие симптомы и обследования с низкой вероятностью указывают на онкопатологию

Не переживайте, дообследуйтесь для уточнения причины таких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Татьяна, у моего жениха в кале Диагностировали хеликобактер пилори. До этого у него обнаружили на фгс дву язвы. Он пропил лечение, язвы зарубцевались. Хеликобактер сказали надо ему лечить.
Я думаю, у меня он тоже есть, так как мы в близком контакте. Мне тоже нужно лечить эту бактерии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Я читала, что он вызывает рак. Очень страшно, я не хочу такой участи для себя и моего жениха

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Если мне не нужно, а он вылечится, я же его опять заражу, и всё по новой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нужно ли мне делать фгдс
Я делала последний раз в 16 лет, и там был поверхностный гастрит

Лечить хеликобактерную инфекцию необходимо только после выявления. Просто, если у члена семьи выявлена инфекция, то риск выявления у вас повышается

Хеликобактер можно определить: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте. описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные). кал на скрытую кровь ИХА методом, также сдать кал на токсины А и В C.difficile.
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендуется вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения в таких случаях допустимо использовать прокинетики для нормализации моторики, например, дюспаталин или тримедат.