Боль в левом боку/спине

Здравствуйте. Задавала уже недавно вопросы по поводу боли в левом боку,вздутии. Сдала анализы, сделала узи (кишечник тоже смотрели. Все в норме), посетила гастроэнтеролога (при пальпации боли нигде нету). Сейчас,после прекрасного самочувствия около 2 недель, опять болит поясница и неприятно в животе. Почему такие разные результаты кала без лечения? О чем может это говорить?

Перегиб желчного
38 лет

Здравствуйте. Анализы кала у вас хорошие, признаков органической патологии кишечника нет.
Разница результатов может быть связана с лабораторией или нарушенной подготовкой к исследованию.

По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2-3р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1753121496ef7094d6750eb400ba66c13d8854345a.jpg
Анна
Клиент

Спасибо, поняла. По первым анализам направили на колоноскопию, но решили перепроверить. Сейчас необходимости в ней нету? Онко не может так проявляться?

Принятый ответ

показаний к ФКС нет. Признаков онкопатологии вы так же не описываете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях рекомендуют придерживаться low fodmap диеты, также наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 8 недель (!).

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Кальпротектин в норме повторный результат.
По скрытой крови положительный результат.
Кальпротектин первоначально значительно повышен, это может говорить о воспалительном процессе в кишечнике.
По копрограмме без отклонений.
По калу на скрытую кровь повторно без отклонений.
Аутоиммунная диагностика без отклонений.
Возможно, в момент начала симптомов была кровоточивость слизистой на фоне чего был повышен кальпротектин.
Без лечения данная кровоточивость прошла и анализы вернулись в норму, также может быть погрешность лаборатории.
По описанию симптомов можно предположить Функциональное нарушение работы кишечника, в подобных случаях рекомендуют выполнить дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Диета low-fodmap.