Себорейный дерматит. Он ли?

В полтора месяца у ребенка появились пятна на шее и на голове, на голове покрывались корочкой, как дерматит себорейный, на шее нет. Сейчас пятна появились в том числе на руках, новые на шее, старые не проходят. Были у дерматолога, которая и поставила этот диагноз и назначила лечение. Мы после купания мажем его лосьоном липикар, и 2 раза в день цикапластом. Вопросы: действительно ли это дерматит себорейный, и верно ли назначено лечение? Может стоит его поменять? Раз не проходит

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Препарате элидел написаны противопоказания до 3 месяцев, там еще нет 3 месяцев

Тогда только увлажнение эмолентами, по возрасту к сожалению разрешенных препаратов нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит, но важно исключить Атопический дерматит - распространенное заболевание в этом возрасте, которое проявляется высыпаниями на коже лица, в локтевых,и подколенных ямках, по телу.
В подобных случаях применяют:
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
Ежедневное увлажнение (эмоленты)
Mustela Stelatopia(крем-эмульсия) или Липобейз (Lipobase) или Эмолиум (Emolium) специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Температура воды 34-36°C (не горячая!).
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Устранение провоцирующих факторов: Пищевые аллергены (если малыш на ГВ)
Маме исключить: коровье молоко, яйца, орехи, рыбу, сою.
Если на смеси – переход на гипоаллергенную .
Стирать одежду только гипоаллергенным порошком: Ecover, Ушастый нянь.
Одежда – 100% хлопок, без синтетики и шерсти.
Влажные салфетки без спирта и отдушек: WaterWipes, Mustela
Для снятия воспаления коротким курсом крем Элидел 2 раза в день тонким слоем на очаги 14 дней
Антигистаминные (при сильном зуде):
Капли Фенистил в возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зуда вроде нет, а у элидела противопоказание до 3 месяцев, нам нет еще 3 месяцев

Если нет зуда, антигистаинные не нужны.
Чтоб снять воспаление,на самые воспалённые участки тонким слоем можно Элидел, как только стихнет краснота, переходим только на эмоленты.
На остальные участки ,на большую площадь крем Неотанин 2 раза в день, успокаивает кожу, уменьшает красноту.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день 10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ч ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто на фоне сухости или трений бывает каких либо
В таких случаях под контролем врача используют наружно гормоны например комфодерм до 10 д детям

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать