Вопрос по УЗИ тазобедренных суставов

Добрый день. Ребенку 1.5 месяца, сделали УЗИ тазобедренных суставов, узист обратил внимание, что не видно ядер и есть признаки дисплазии. Запись к ортопеду у нас только на начало сентября. Стоит ли бить тревогу и уже что-то предприримать или дождаться приёма?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию врача УЗД - углы альфа с 2 сторон больше 60 гр и, врач пишет, что углы Бетта - не расширены и нет цифровых показателей этих углов. По описанию - тип суставов не может быть 2А, при типе сустава 2А угол альфа должен быть меньше 60 гр. поэтому , описание врача не соответствует заключению. При таком описании тип сустава нужно оценивать как 1А- зрелые суставы.
Это норма. Центры оссификации в описании - 14 и 17 мм, это скорее диаметр головок бедер, а не центры оссификации. Центры оссификации в среднем только в 3 мес должны появиться, сейчас их еще и не должно быть.
Поэтому, учитывая описание (не заключение), беспокоиться нет оснований. Патологии по описанию не вижу. Следует переделать УЗИ к 3 мес и очно осмотреться ортопедом.
Сейчас уже можно начинать прием Вит Д3 по 500 МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом. Во первых 1,5 мес ядер окостенения головок большинстве случаев не наблюдаются ( в норме от 3х мес. )
При показателях а-угла
менее 56° и б-угла более 60° состояние тазобедренного
сустава расценивается как дисплазия (а не физиологическая
незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной
тактике консервативного лечения..
В данном случае б - угол насколько не расширен, угадать не возможно.

Наиболее простыми симптомами врожденной дисплазии ТБС являются - Ограничение отведения в ТБС - сопротивление малыша в ответ на попытки врача развести ему ножки,
Симптом соскаьзывания, или щелчка. Асимметрия складок на бедре и ягодичных складок сзади.
Заметная на глаз разница в длине ножек. Наружная ротация нижней конечности. Если наблюдаются вышеперечисленные симптомы рекомендуется выполнить Узи у другого врача УЗИ , с конкретными показателями углов .

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.

2а по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Ситуация с необходимостью шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:

1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом. В таком возрасте обычно выбирают перинку Фрейка.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
Ждать 15 дней приёма не рекомендуется. Если нужна шина, то лучше её надеть, как можно раньше.

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.