Рвота и боль в желудке у ребенка 2-х лет

Добрый день. Малыша сегодня рвало после пробуждения и после завтрака , с утра жаловался на боль в желудке. Сейчас отказывается вот еды. Присутствует белый налет на языке. Давала после последней рвоты ложку фосфалюгеля. Подскажите , пожалуйста, возможно ли купировать данный процесс в домашних условиях и какими препаратами ? (Мы сейчас находимся загородом и нет возможности вызова врача или поездки в поликлинику)

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, овощи свежие)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), по глоточку отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,для восстановления водно-электролитного баланса
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Ребенок маленький, рекомендуется госпитализация если нет мочеиспускания более 7-8 часов
Сухая кожа, плач без слез, впалые глазные яблоки
Энтерофурил рекомендуют при подтвержденной бактериальной инфекции по оак.
Из доступных подходящих для детей препаратов с рождения разрешено применять «БиоГая ОРС» и «Адиарин Регидро». «Hipp ORS200» применяется с четырёх месяцев, «Регидрон Био» с трёх лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать как при функциональном расстройстве, так и при начале кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Принятый ответ

Добрый день!
Подобные жалобы могут быть как при инфекционной причине, так и при функциональных нарушениях в жкт (когда нарушена моторика, т.е.движение жкт).
При подобных ситуациях важно давать достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка.
Так же рекомендуют ограничить потребление свежих овощей, фруктов и цедьного молока на момент неустойчивого стула.
Допустимо давать в схожих ситуациях энтеросорбенты смекта/энтеросгель 2-3 раза в день 4-5 дней
Допаивать ребенка электролитами для восстановления водного баланса (регидрон био или хумана).

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию/пищевую токсикоинфекцию.
У детей такого возраста самое главное не допускать обезвоживания - у них оно наступает очень быстро.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Обильное питье около 40 мл на 1 кг массы тела.
2. Растворы для отпаивания, например, Адиарин Регидро (на период рвоты или при возникновении жидкого стула).
3. Смекта по 1 саше 2-3 раза в день до улучшения самочувствия.
При возникновении диареи - назначают препарат Энтерол.
При повышении температуры - Нурофен.
Следить за самочувствием ребенка, при длительном сохранении жалоб, отсутствии мочевыделения, вялости, слабости, бледности кожных покровов рекомендуют вызов БСМП для госпитализации в стационар.