Панические атаки
После лечения мерцательной аритмии не выхожу из дома, боюсь повышения чсс
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Страх после такого приступа - это нормально, так как Вы боитесь его повторения. Вы проживаете одна или с кем-то? Есть ли в течение дня повышенная тревожность?
Можно вызвать психиатра на дом, чтобы он выписал рецепты на транквилизатор для начала
Татьяна Евгеньевна, к сожалению, одна и нет возможности обратиться к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте! Не могли бы вы более подробно описать, какие ощущения вас сопровождают? Может быть страх, одышка, тахикардия или другие? Как давно это возникло? Предпринимали ли вы какие либо меры , что бы избавиться от этого состояния? Были ли у вас подобные эпизоды тревоги ранее. Все это важно и нужно что бы предположить примерный диагноз, а так же подсказать вам тактику
Ольга Андреевна, одышка, тахиоаритмтмия, cдабость начались после операции РЧА
Ваш страх обоснован, после перенесенной операции. Но тут надо исключить и соматические проявления , а не только тревогу. Оптимальным решением обратиться очно к психиатру, в идеале работа с психотерапевтом по методу КПТ и медикаментозная поддержка.
Но если такой возможности нет , то из минимума -вызвать на дом терапевта , противотревожный препарат он может выписать , тот же Стрезам (кардиологически безопасный анксиолитик)
Принятый ответ
Здравствуйте. При паническом расстройстве рекомендуется лечение у врача-психиатра или психотерапевта. Применяется два вида терапии: медикаментозное (в первую очередь использование антидепрессантов из группы СИОЗС , например - сертралина, который считается наиболее кардиологически безопасным антидепрессантом) и немедикаментозное (когнитивно-поведенческая психотерапия в формате очных или онлайн сессий с психологом или психотерапевтом).
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Если состояние критичное , попробуйте домой пригласить врача , чтобы начать лечение с медикаментов.
Есть ли у вас близкие ?
Страх выйти из дома , аритмии , паника - это все проявление тревожности . С тревогой очень важно работать и через психотерапию, посколько это работа мышления и чем больше вы боитесь выйти из дома и повторения сценария , тем сильнее будет расти фобия , к сожалению.
Алина Николаевна, фобия уже от одного слова психиатр
Светлана , что вас пугает в слове психиатр ?
Можно обратиться к врачу психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимаете ли Вы на постоянной основе каике-то препараты для лечения аритмии? Например, Ксарелто и какие-то антиаритмические препараты?
От этого может зависеть дальнейшая тактика терапии.
В такой ситуации можно попробовать справиться только психотерапией или подключить медикаментозное лечение, начиная с наиболее кардиологически безопасных препаратов, например, со Стрезама - данный препарат не вызывает повышенной слабости и сонливости.
Елена Викторовна, принимаю на постоянной основе эликвис и верапамил( антиаритмическ.
В такой ситуации можно начать с приема у терапевта, его проще всего вызвать на дом. Рецепт на Стрезам или другой транквилизатор может выписать и терапевт.
Если будет необходимость в приеме психиатра, он может передать данные в ПНД, чтобы по необходимости Вас осмотрели на дому.
Здравствуйте, обычно везде есть опция вызвать психиатра на дом, врач осмотрит и выпишет рецепт. Если ваше состояние в рамках тревожного расстройства, то это психотерапия по методике кпт ( опять же онлайн можно проводить в видео формате), и/или мед терапия антидепрессантом( самым безопасным для сердца золофт считается)
Екатерина Дмитриевна, панические атаки произошли после неудачной операции РЧА, на которую возлагала надежду - аритмия как прежде
Екатерина Дмитриевна, Думаю, справлюсь сама без антидепрессантов, но кажется, не все так просто
В такой ситуации лучше все же мед поддержку подключить
Екатерина Дмитриевна, пугает слово психиатр, а насильно к врачу никто не поведет - еще одна фобия
Психиатр обычный врач, у вас обычно расстройство, не страшное и не тяжелое, вполне полностью решаемое, но тут главное начать
Екатерина Дмитриевна, врача на дом? Рецепт без обследований?
Да, обычно есть опция на дом вызвать психиатра с пнд, ну либо платно искать
Психиатр диагноз и назначения делает после очной беседы, все остальные обследования, если они требуются - уже по ходу дела. Нет в психиатрии анализов для диагноза.
Здравствуйте, Светлана, конечно, когда Вы пережили уже симптомы, которые Вас напугали, то возникает страх уже снова столкнуться с ними. И получается, что это накладывается на реальность и Вы начинаете быть в плену тревоги. Здесь можно действовать комплексно: 1. проконсультироваться у врача-психиатра очно или онлайн (если онлайн, то тогда рецепты Вы сможете выписать у себя), он оценит состояние и назначит лечение 2. подключить работу с психологом, чтобы Вы научились работать со своей тревогой, потому что закрепился именно страх, тревожное ожидание повторения состояния и симптоматики. Лечение будет помогать снимать симптоматику, но оно не изменит Вашего восприятия, поэтому Вы сможете начать с этим работать, чтобы Вы смогли учиться понимать свою тревогу и разбирать её более прицельно на всех уровнях проявления:
1. мыслительный уровень. Предстоит исследовать Ваши мысли, то в какие установки и убеждения они сформировались, учиться исследовать их на предмет когнитивных искажений и менять их для себя, учась постепенно опираться не на тревогу, а на освобождение от неё.
2. уровень действий. Здесь предстоит исследовать те действия, которые Вы совершаете из тревоги, привычно подчиняясь прежним мыслям, учиться отказываться от этого охранного поведения.
3. работать с самим чувством тревоги, с непереносимостью неопределенности, с утратой контроля.
4. освоить техники дыхания, переключения, центрации, напряжения и расслабления.
Постепенно, работая с собой и всё разбирая и отслеживая, Вы сможете учиться регулировать свою тревогу, свои мысли и поведение.